Archives

Wurttembergisches Auktionshaus

lot # 1083 - deutschland altdeutschland baden

Friday Sep 19, 2014 10:00 to Saturday Sep 20, 2014 17:15 Europe/Berlin
Sep 19, 09:00 BST

Buntfrankatur mit Farb-Abstempelung: 3 Kr. und 9 Kr. a. lilarosa, vollrandig geschnittene Kab.-Stücke mit leuchtend blauem und gestochen klarem Stempel "162" ZELL a.H. 3o/1o 52 auf Faltbrief nach Bregenz (am Rand ganz leichte Patina). Es handelt sich um eine seltene 12-Kr.-Frankatur im sog. "Kleinen Schweizer Transit" (9. Kr. Postvereinsporto, 3 Kr. schweizerischer Portoanteil). Wie alle Buntfrankaturen Badens mit Farb-Abstempelung außerordentlich selten und in der hier gezeigten Form auf einem 12-Kr.-Brief nach Österreich wohl Unikat, Fotoattest Stegmüller BPP.