lot # 4696 - german colonies and offices abroad samoa
10 Pfg., 30 Pfg. und 2 Stück 40 Pfg., alle vom Bogenrand (10 Pfg. beschädigt aufgeklebt) mit Fremdentwertung durch Ovalstempel "SAN FRANCISCO CAL. Z" auf als Einschreiben vorgesehenem Briefkuvert (zweiseitig geöffnet und etwas verkürzt) mit nebengesetztem L1 "PAQUOBOT" und "Not in Registered Mail" nach Altenburg in Sachsen ohne Ankunftsstempel; der Umschlag außerhalb der Frankatur etwas knittrig, sign. Georg Bühler mit Attest (1985)
Single Lots