lot # 8242 - stamps brustschilde
1 Kreuzer grausmaragdgrün mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N3 11.6.74" auf komplettem Drucksach-Faltbrief im Wechselverkehr nach Luxemburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Die seltenste denkbare Form der Einzelfrankatur mit dieser Farbe und als Kreuzer-Drucksache nach Luxemburg auch der einzig registrierte Beleg, Fotoattest Sommer BPP (1995)
Provenienz: Dünsberg (332. Heinrich Köhler-Auktion, 2008)
Michel 23b