20 Pfg. Germania ohne Wasserzeichen, vierseitig breitrandig ungezähnt mit Zusatzfrankatur 15 Pfg., tadellos auf sehr schönem portogerechtem Einschreibe-Ortsbrief von "BERLIN 19.4.19." mit rückseitigem Ankunftsstempel "BERLIN 20.4.19.". Die ungezähnten Marken dieser Ausgabe wurden vom Reichspostmuseum zu Tauschzwecken verwendet. Sie waren frankaturgültig. Briefe hiervon sind nur in wenigen Exemplaren bekannt geworden. Diese zählen zu den großen Raritäten des Deutschen Kaiserreiches. Im Michel-Spezialkatalog aufgrund des fehlenden Angebotes lediglich ohne Preis notiert! Fotoattest Jäschke BPP. [Einzellos]
20 Pfg. Germania without, missing water mark, four-sided wide margin Unserrated with additional franking 15 Pfg., faultlessly On very beautiful postage-fair registered-Ortsbrief from " BERLIN 19/4/19. " with Back arrival mark " BERLIN 20/4/19. ". The unserrated brands{*stamps*} this issue Were applied by the imperial post museum for exchange purposes. They{*you*} were valid for FPP. covers From here have been known only in few items. These belong to the big rare pieces of the German empire. In the Michel-special catalogue on account of the missing offer only without, missing Price quotes! photo-certificate Jschke BPP. [single lots]
b
Gert Müller Stamp Auctions