Archives

Corinphila Auction AG

lot # 3072 - österreich

Tuesday May 20, 2014 08:00 to Saturday May 24, 2014 15:00 Europe/Zurich
May 20, 07:00 BST

1854: 6 Kr. braun Type III im waagr. 12er-Block, leuchtend farbfr. und allseits gutrandig, je übergehend klar und sauber entw. mit Ornament-Einkreisstp. "Cilli 2 / 9" auf Brieffragment. Eine ausserordentlich seltene und attraktive Einheit, abgebildet und beschrieben auf S. 91 im Handbuch "Monographie der Frankature 1850/67 - Allgemeine und besondere Frankaturen" von Dr. Anton Jerger. Dort werden nur zwei 12er-Blocks und drei 16er-Blocks als grösste Einheiten der 6 Kr. braun in beiden Papieren erwähnt. Signiert Ing. Müller und A. Diena; Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = RR.

Provenienz: Sammlung Rothschild; Sammlung Max Oberländer; Sammlung Dr. Anton Jerger.