Enchères Terminées

lot # 24351 - Saarland und OPD Saarbrücken

Friday Jun 25, 2021 09:00 Europe/Berlin

Saarland und OPD Saarbrücken: 1920-59, weitgehend komplette Sammlung postfrisch und gestempelt paral
1920-59, weitgehend komplette Sammlung postfrisch und gestempelt parallel gesammelt in 3 Steckalben mit vielen Typen und Farben, sehr hoher Stellenwert wurde auf die ersten Germania- und Ludwig-Aufdruckausgaben gelegt, hier sind die meisten Spitzenwerte postfrisch UND gestempelt vorhanden wie z.B. 2a II, 5b+c II gestempelt, 18-31, A31 postfrisch, allein der Michelwert der 20 Marken aus diesem Bereich, für die BPP-Atteste bzw. Befunde vorliegen, beträgt über 20.000,-Mi€! In der Folge bis hin zu Neusaar ist fast alles Wesentliche geprüft oder mit Kurzbefunden versehen, jedoch manches ungebraucht, die Nothilfesätze sind etwas 'stiefmütterlich' besammelt, d.h. 128-34 liegt nur ungebraucht vor, gestempelt fehlen 128-34 und 161-67, der Nachkriegsbereich ist komplett ohne den gestempelten Urdrucksatz und postfrisch fehlt die 235 I, Bl.1 gestempelt mit kleinen Einschränkungen, gesamt betrachtet eine tolle Sammlung mit viel Substanz, da auch immer wieder Abarten und Besonderheiten mitgesammelt wurden wie Zähnungen, Plattenfehler etc., der Katalogwert muss immens sein, eine eingehende Besichtigung wird angeraten, da die Fotos nur einen kleinen Einblick in die Sammlungsstruktur geben können!