lot # 16891 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KIAUTSCHOU - 1900, 5 Pfg. auf 10 Pfg. karmin, steiler Aufdruck, ohne Blaustrich, postfrischer Viererblock der linken oberen Bogenecke, Aufdrucktypen 1a + 1, 1 + 1. Die beiden linken "5" zeigen einen angedeuteten Schmitzdruck. Die Abart 1a kommt nur 1mal im 50er-Bogen vor und zählt zu den Aufdruckraritäten dieser Ausgabe. Ein Liebhaberstück! Fotoattest Dr. Steuer/BPP. Catalog Price 1200,00