1 Sch., farbfrisches Kab.-Stück auf Brief mit Stempel HELIGOLAND MY 31 1869 nach Dresden. Ein seltener Beleg, bei dem jedoch die weitere Frankatur abgefallen ist, sign. Lemberger. (Katalogpreis: 3.ooo,-)
Germany & All world 122nd Auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 122nd Auction
The autumn auction takes place on the 19th/20th of September 2014.
Close to 10,000 lots of international philately are offered.
- Overseas countries
- All aspects of Europe
- Old German States
- German Regions
- Postwar Germany
- German Colonies
- German offices abroad
- Collections and large lots
- Literature
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove altdeutschland helgoland filter altdeutschland helgoland
Filtrer par
Lot #1640 - deutschland altdeutschland helgoland
2 Sch.,postfr., kpl. Originalbogen zu 5o Marken, li. obere Marke (Bogenfeld 1) mit dem Plf. II, in makellos frischer Erhaltung, auch die Bogenränder ungefalzt und ohne Antrennungen. In dieser Qualität sind nur noch wenige Originalbogen der durchstochenen Ausgabe bekannt, sign. Rinsch, Bartels, Fotoattest Brettl ("In feinster, tadelloser und postfrischer Erhaltung").
Lot #1641 - deutschland altdeutschland helgoland
Berliner Neudruck regulär verwendet: ¼ Sch., Berliner Neudruck in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875, 1o und 25 Pfg., alle drei Marken tadellos und vorzüglich frisch in der Erhaltung auf sauberem, weißem Auslandsbrief (rs. Oberklappe nicht ganz kpl.) als Einschreiben in den Kirchenstaat. Klare Stempel HELIGOLAND 8/12 1886, rs. Durchgangsstpl. CUXHAVEN sowie Ak.-Stempel ROMA 15/12 86, dazu blaue Verschlußmarke ROYAL POST OFFICE HELIGOLAND. Das...
Lot #1642 - deutschland altdeutschland helgoland
1o Pfg., kpl., postfr. Originalbogen zu 5o Marken mit vollst. Bogenrändern (oben drei Falzreste). Selten, sign. Lemberger.
Lot #1643 - deutschland altdeutschland helgoland
25 Pfg., kpl., postfr. Originalbogen zu 5o Marken, Bogenfelder 2 und 12 mit Plattenfehler, unten mit Rand-Nr."6". Bogenränder und einige Marken mit rs. leichter Alterstönung. Nur wenige Originalbogen dieser Marke bekannt, sign. Rinsch, Fotoattest Brettl.
Lot #1644 - deutschland altdeutschland helgoland
3 Pfg., postfr. (etwas fleckig), Fotobefund Schulz BPP. (Katalogpreis: 7oo,-)
Lot #1645 - deutschland altdeutschland helgoland
3 Pfg., farbfrisches Prachtstück mit zentr., klarem Stempel HELIGOLAND 26/6 76. Seltene Marke, Fotoattest RPS. (Katalogpreis: 2.ooo,-)
Lot #1646 - deutschland altdeutschland helgoland
3 Pfg., ungebr. (kl. Beanstdg.), Fotobefund Schulz BPP. (Katalogpreis: 18o,-)
Lot #1647 - deutschland altdeutschland helgoland
2o Pfg., tadellos postfr. Originalbogen zu zehn Exemplaren, die 3.Marke mit Plattenfehler: Punkt bei "P" von "PFENNIG". Vorzügliche Erhaltung mit ringsum kpl. Bogenrändern, re. unten mit schräg verlaufender Perforation, wodurch bei sechs Marken Leerfelder entstanden sind, Fotoattest Brettl.
Lot #1648 - deutschland altdeutschland helgoland
1o Pfg., Bedarfskarte mit klarem Stempel HELIGOLAND 8/8 89 nach Spanien mit rs. Ak.-Stempel. Mit dieser Destination nur wenige Belege bekannt.
Lot #8906 - deutschland altdeutschland helgoland
HELGOLAND - ungebr./gestplt. Partie zu acht Werten.