1936, Weihnachtsbrief vom 23.12. an Oberst Wilhelm Thoma, dem Kommandeur der Panzertruppe bei der "Legion Condor". Dieser Brief (Inhalt liegt bei) gelangte von Würzburg über den militärischen Führungsstab nach Spanien. Außergewöhnlicher, seltener Beleg der "Legion Condor".
Germany & All world 122nd Auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 122nd Auction
The autumn auction takes place on the 19th/20th of September 2014.
Close to 10,000 lots of international philately are offered.
- Overseas countries
- All aspects of Europe
- Old German States
- German Regions
- Postwar Germany
- German Colonies
- German offices abroad
- Collections and large lots
- Literature
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove deutsche besetzung ii. wk - feldpostmarken filter deutsche besetzung ii. wk - feldpostmarken
Filtrer par
Lot #6937 - deutschland deutsche besetzung ii. wk - feldpostmarken
1937, Brief mit Hindenburg 12 Pfg. der "Legion Condor", welche General Franco im Spanischen Bürgerkrieg unterstützte. Post von dieser Einheit wurde in Spanien in Sammelumschlägen mit Kuriermaschinen nach Berlin geflogen und dort abgestempelt. Eine Absenderangabe durfte nur sehr unauffällig erfolgen, hier rückseitig li. oben. Seltener Beleg, Fotoattest Mogler BPP.
Lot #6938 - deutschland deutsche besetzung ii. wk - feldpostmarken
1941, Postkarte mit violettem Rahmenstempel SS-FELDPOST, zusätzl. Dienststempel des 1.Polizei-Bataillons und Aufgabestempel BRUCK 8/4 41.
Lot #6939 - deutschland deutsche besetzung ii. wk - feldpostmarken
5.12.1942, vorgedruckte Feldpost-Paketadresse (leichte Gebrauchsspuren), frankiert mit Hitler 2o Pfg. und entwertet mit violettem L2 "Bei der Feldpost eingeliefert".
Lot #6940 - deutschland deutsche besetzung ii. wk - feldpostmarken
Hitler 2o Pfg. auf Päckchenadresse mit violettem Päckchenstempel und gedrucktem Aufkleber "Zollfreie Monatssendung" nach Berlin (übl. Gebrauchsspuren), Fotoattest Rungas BPP.
Lot #6941 - deutschland deutsche besetzung ii. wk - feldpostmarken
(1942), Feldpostbrief (russische Landkarte) mit Hitler 2o Pfg. und violettem R2 BEI DER FELDPOST EINGELIEFERT.
unverbindlicher Schätzpreis (Gegengebot erbeten)
Lot #6942 - deutschland deutsche besetzung ii. wk - feldpostmarken
Zulassungsmarke für Weihnachtspäckchen, zwei farbfrische Exemplare auf Verpackungs-Ausschnitt mit Stempel BAD REICHENHALL an Feldpost-Nr."L262o3". Übl. Gebrauchsspuren. Seltene Doppelfrankierung, Fotoattest Gabisch BPP. (Katalogpreis: 1.5oo,-+)
Lot #6943 - deutschland deutsche besetzung ii. wk - feldpostmarken
Zusätzlicher, waagr. Linien-Zähnungsschlag: Tunis, im unteren Markenviertel mit einem zusätzl., waagr. Linien-Zähnungsschlag, schönes Exemplar in sehr guter Zähnung und mit vollst. Originalgummi ohne Falz (übl. gummifreie Stellen). Mit der Doppelzähnung eine bemerkenswerte Feldpost-Rarität, Fotoattest Müller BPP.
Lot #6944 - deutschland deutsche besetzung ii. wk - feldpostmarken
Agramer Aufdruck, Aufdruck Dunkelblau, Platte II, tadelloses Exemplar auf Brief Front-Heimat (leichte Beförd.-Spuren) eines Angehörigen des Stabes Panzer-Abt. Rhodos (Inselteil), FP-Nr."68o61A", sauberer Tagesstempel des FP-Amts in Rodi "b" 2o/1 45. Selten, Fotoattest Petry BPP. (Katalogpreis: 1.3oo,-)
Lot #6945 - deutschland deutsche besetzung ii. wk - feldpostmarken
Rhodos-Gedenkblatt: dekoratives Falt-Gedenkblatt mit vs. Wappen-Eindruck und Titel "Panzer-Grenadier-Brigade Rhodos Weihnachten 1944". Als Inhalt Abb. der Hafenanlage und inges. 14 Neudrucke der Weihnachtsmarke, als Paare oder Dreierstreifen inkl. verschobenen Aufdrucken, kopfstehendem Aufdruck und Kombinationen von mit/ohne Aufdruck. Saubere Stempel FELDPOST "e" 25/12 44. Ein außergewöhnliches Zeitdokument der Feldpostmarken II.Wk., n.A. als...
Lot #6946 - deutschland deutsche besetzung ii. wk - feldpostmarken
Rhodos-Gedenkblatt: attraktives Falt-Gedenkblatt mit Wappen-Eindruck und Titel "Panzer-Grenadier-Brigade Rhodos Weihnachten 1944", rs. stilisierte Rose. Als Inhalt Abb. der Hafenanlage und zwei Neudrucke der Weihnachtsmarke mit Stempel FELDPOST "d" 24.12.44. Zu Geschenkzwecken erstellt und ein außergewöhnliches Stück, sign. Pickenpack BPP.
Lot #6947 - deutschland deutsche besetzung ii. wk - feldpostmarken
Kreuzer Leipzig: (194o), der Original-Briefstempel, Reichsadler mit Hakenkreuz, Messing mit Eichenholzschaft und seitl. eingravierter Ordnungs-Nr."673". Sehr seltenes Original-Postutensil.
Lot #6948 - deutschland deutsche besetzung ii. wk - feldpostmarken
1941, Feldpostbrief mit kpl. Inhalt an FP-Nr."o9757", violetter L2 "Zurück - Feldpostsperre".
Lot #6949 - deutschland deutsche besetzung ii. wk - feldpostmarken
Norske Legion: 1942, ungebr. Vignette o.G. vom Oberrand.
Lot #6950 - deutschland deutsche besetzung ii. wk - feldpostmarken
Saloniki: 5o C., 2.Auflage, tadellos postfr. in erstklassiger Zähnung. Eine sehr seltene Marke, Fotoattest Krischke. (Katalogpreis: 12oo,-+)
Lot #6951 - deutschland deutsche besetzung ii. wk - feldpostmarken
5o C. dunkelbraun, tadellos postfr. in erstklassiger Zähnung. Sehr seltene Marke, Fotoattest Krischke. (Katalogpreis: 1.2oo,-+)
Lot #9575 - deutschland deutsche besetzung ii. wk - feldpostmarken
MILITÄR-LUFTPOST 1793/1954, Handbuch und Katalog, A.Clement, Graz 1955, 16o S. Gesuchtes Standardwerk mit zahlr. Abb. und Bewertungen sämtlicher katalogisierter Ausgaben.
Lot #9576 - deutschland deutsche besetzung ii. wk - feldpostmarken
DEUTSCHE FELDPOST 13.JH bis 1914, A.Clement, Graz 1952, 68 S. mit zahlr. Abb. und Bewertungen sämtlicher Stempel.