Sehr reichhaltiger Posten mehrheitlich gestempeltes Material, lagermässig geordnet in 10 Einsteckbüchern, ab 1. Ausgabe, unterschiedlich, aber viele Werte vis./sign. Weid, viele gute Werte dabei, u. a. Orphelins I 1x komplett..- sehr hoher Katalogwert! -GROSSLOS-
1849-
54th Auction - Session III
By: Schwarzenbach Auktion Zurich
Schwarzenbach Auktion Zurich 54th Auction - Session III
Filtrer par
Lot #498 - sammlungen und posten sammlungen und posten westeuropa
Lot #499 - sammlungen und posten sammlungen und posten westeuropa
Reichhaltige, untersch. erh. Partie in 9 Dublettenalben, mehrheitlich ältere Werte ab 1. Ausgabe gestempelt mit einigen schöne Klassikstücken - bei den Briefen u.a. Vorphila ab ca. 1806, viel Empire, etliches davon auch Destination Schweiz, Fundgrube! -GROSSLOS-
1849-
Lot #500 - sammlungen und posten sammlungen und posten westeuropa
Lot 17 Briefe, dabei Wert-Brief 5 Francs Orphelins (III) nach D, diverse Belege in die Schweiz, ein Brief nach Italien, Flugkarte Strassburg-Prag 1930 sowie diverse 19. Jahrhundert
1852- (17)
Lot #501 - europa frankreich
Kleines Lot mit 10 Centimes Présidence vollrandig, sign. Weid, Porto aus 10 bis 24 (ohne 11, 15 + 16) ungebr./gebr., untersch. erh., bessere vis./sign. Weid (nur Porto ca. 7800.-+), dazu Pexip-Block gestempelt sowie. Propagandafälschung von 1.50 Pétain im 24er-Block, 10 Francs La Rochelle 2x **
1852-1945
Lot #502 - sammlungen und posten sammlungen und posten westeuropa
Nachlasslot in Tüten und auf Steckkarten mit einigen besseren Sätzen, dann auch etwas Dublettenmaterial ab Klassik bis Frankaturware + 2 Einsteckbücher
1860ca.-
Lot #503 - sammlungen und posten sammlungen und posten westeuropa
Sehr vielfältiger, sauberer Posten ab Empire, viel in die Schweiz gel., dabei ein kleines Archiv eines Pastors, u.a. 3 Belege an ihn in Italien bei der Armée d'Italie adressiert, ein Bericht aus Lager von Balaklava (Camp de Balaclava) eines Teilnehmers an seinen Onkel in "Neufchâtel" Stempel ARMEE DE l' ORIENT 22 DEC 56, Transitstempel Paris und Taxzahl 30, Ansichtskarten und seltene Maximumkarten, weiter Bedarfspost bis in die Moderne;...
Lot #504 - sammlungen und posten sammlungen und posten westeuropa
Dublettensammlung ab Empire in 3 Einsteckalben, meist kleineres und mittleres Material, dazu frischer Pexip-Block mit Stempel im Rand (cachet témoin) und Philatec-Kleinbogen 1964 **
1860-
Lot #505 - sammlungen und posten sammlungen und posten westeuropa
Guter Posten 145 Belege, vorab in die Schweiz gelaufen, ab Empire. Viel Flüchtlingsthematik, resp. WK II Bezogenes, Firmenpost, Brief eines Fremden-Legionärs 1954 usw.
1862- (145)
Lot #506 - sammlungen und posten sammlungen und posten westeuropa
Gutes Lot 78 Ansichtskarten, mit u.a. etlichen Elsass (z.B Bahngesellschaft Münster "Schluchtbahn"), dann ein Set erotische Karten, weiteres Set "Zouaves" usw., dazu Sammlung SNCF Vignetten in Album
1900- (78)
Lot #507 - sammlungen und posten sammlungen und posten westeuropa
Archivlot an Fabrique d'ébauches in Granges/Grenchen, meist von Uhrenfirmen mit Schwerpunkten Haut-Rhin, Doubs, Jura, Ain, Rhône und Savoie, vielfältig, z.T. mit Reklame bedruckte Umschläge, Perfins, bessere Frankaturen, total 340 Belege
1918/48ca. (340)
Lot #508 - sammlungen und posten sammlungen und posten westeuropa
Tadellos postfrische Sammlung in 2 Leuchtturmalben (Fluor-Hahn gest.), dazu Bogentasche mit Markenheftchen
1960-99
Lot #509 - sammlungen und posten sammlungen und posten franz. kolonien
Lot ab 1. Ausgabe, Brief 1860 von Gudeloupe nach F, bessere Ansichtskarten z.B. von Indochina, viel Afrika, echt gel. Belege franz. Somalia, insges. 122 Belege
1860- (122)
Lot #510 - sammlungen und posten sammlungen und posten franz. kolonien
Bestand: Altsammlung Guadeloupe ab Nummer 2 (3er Streifen postfrisch dabei), Album mit guten Überdruckwerten FRANCE LIBRE von St. Pierre & Miquelon, dickes Lagerbuch mit Mittelmaterial reichhaltig, u.a. viel Indochina, Levante Postämter usw.
1884ca.-
Lot #511 - europa spanien
Nettes Lot mit einigen besseren Belegen, u.a. Zensur, Wertbrief 1927, etliches in die Schweiz gelaufen, 1 Karte spanisch Andorra
1887- (47)
Lot #512 - europa spanien
Nettes Lot von über 100 Vignetten, resp. Spendemarken spanischer Bürgerkrieg, aufgezogen auf Blättchen, dabei Blocks
1936/37
Lot #513 - europa spanien
Lot mit vorab verschiedenen Lokalausgaben aus dem Bürgerkrieg (meist Aufdrucke) recht vielfältig, alle ungebraucht aufgezogen auf Blättchen, dann Mi Block 7A 2x postfrisch u. etwas Neuheiten postfrisch
1936- ca.
Lot #514 - europa Portugal
Lot 22 Belege Portugal und Kolonien (Angola u. Mosambik), dann 34 Belege Spanien ab Vorphila mit etlichen Auslandbriefen, vorwiegend in die Schweiz gelaufen
1845-1965 (56)
Lot #515 - europa Portugal
Einsteckbuch mit vor allem älteren Werten gut bis untersch. erh., dann etwas spätere und auch diverse Kolonialausgaben enthalten, nur teurere Werte mindestens 2500.-
1853-
Lot #516 - europa Portugal
Partie Portugal (nette Klassik) + Kolonien in 2 Alben, Kolonien viel Mittelmaterial und recht reichhaltig, dabei zudem etwas span. Kolonien
1853-
Lot #517 - europa italien staaten toscana
Sammlung von 20 klassischen Werten des Grossherzogtums, dabei seltene Nummer 1 und 2 sowie Nr. 16, diese allerdings mit Querbug (Stempel siehe Abbildung), ansonsten vorab ganz ordentl. Erhaltung, Mi ca. 10'500.-
1851/59
Lot #518 - europa italien militärpost ausgaben guardia nazionale
REPUBBLICA SOCIALE, Flugpostmarken mit Aufdruck G.N.R. Sassone 117-25VR, 4200.-, die guten Werte sind meist mehrfach sign. u.a, Oliva und/oder Rabaudi und/oder Diena
1860
Lot #519 - europa italien
LOKALPOST für 6 Gemeinden der Provinz Asti. Satz von 6 verschiedenen, sehr seltenen KLEINBOGEN (je ein Kleinbogen für eine Gemeinde) in tadelloser postfrischer Erhaltung, Enciclopedico (für Kleinbogen!) 30'000.-, Unificato (nur Summe Einzelwerte) 1200.-
1945
Lot #520 - sammlungen und posten sammlungen und posten italien mit gebieten
Kleines Einsteckbuch mit etlichen besseren Serien und Einzelwerten in zumeist sehr guter Erhaltung, vieles signiert resp. attestiert, Sassone n.A. ca. 13'550.-.
Lot #521 - europa österreich lombardei venetien
Sehr sauberes Lot 15 Vorphilabelege mit u.a. Cholerabrief "disinfettata", dann 9 Markenbelege, alle Lombardei-Venetien ab 1. Ausgabe, sehr sauber und attraktiv!
1742/1862 (24)
Lot #522 - sammlungen und posten sammlungen und posten italien mit gebieten
Posten ab Vorphila mit vorab vielen Ansichtskarten, u.a. viel Papst-/Christentum-Motiv (prächtig), dann 25 Maximumkarten Vatikan und weitere Belege, meist saubere Erhaltung, total 132 Belege
1840ca.- (132)
Schwarzenbach Auktion Zurich