1906-98, Partie von über 600 Belegen im Karton mit zusätzlich 48 FDC Grönland
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
- (-) Remove sammlungen – europa filter sammlungen – europa
Filtrer par
- albanien (2) Apply albanien filter
- altitalien (5) Apply altitalien filter
- Andorra (3) Apply Andorra filter
- auslandspost (1) Apply auslandspost filter
- belgien (12) Apply belgien filter
- bosnien und herzegowina (1) Apply bosnien und herzegowina filter
- bulgarien (5) Apply bulgarien filter
- China (1) Apply China filter
- dienstmarken (1) Apply dienstmarken filter
- dänemark (9) Apply dänemark filter
- estland (1) Apply estland filter
- Finnland (7) Apply Finnland filter
- frankreich (38) Apply frankreich filter
- französisch-andorra (1) Apply französisch-andorra filter
- Gibraltar (3) Apply Gibraltar filter
- griechenland (6) Apply griechenland filter
- grossbritannien (24) Apply grossbritannien filter
- grönland (3) Apply grönland filter
- guernsey (1) Apply guernsey filter
- ionische inseln (1) Apply ionische inseln filter
- island (3) Apply island filter
- italien (13) Apply italien filter
- jugoslawien (5) Apply jugoslawien filter
- kroatien (1) Apply kroatien filter
- Liechtenstein (4) Apply Liechtenstein filter
- luxemburg (5) Apply luxemburg filter
- Malta (2) Apply Malta filter
- monako (8) Apply monako filter
- niederlande (20) Apply niederlande filter
- norwegen (4) Apply norwegen filter
- polen (4) Apply polen filter
- Portugal (10) Apply Portugal filter
- rumänien (7) Apply rumänien filter
- russland (14) Apply russland filter
- sammlungen europa nach gebieten (27) Apply sammlungen europa nach gebieten filter
- sammlungen gesamt-europa (17) Apply sammlungen gesamt-europa filter
- San Marino (2) Apply San Marino filter
- schweden (3) Apply schweden filter
- schweiz (27) Apply schweiz filter
- slowenien (1) Apply slowenien filter
- spanien (3) Apply spanien filter
- triest (3) Apply triest filter
- tschechoslowakei (2) Apply tschechoslowakei filter
- türkei (14) Apply türkei filter
- ungarn (8) Apply ungarn filter
- uno (1) Apply uno filter
- vatikan (4) Apply vatikan filter
- zypern (1) Apply zypern filter
- österreich (19) Apply österreich filter
Lot #3843 - sammlungen – europa grönland
1905-37, gestempelt (lediglich Mi.Nr. 1 ungebraucht) kpl. Slg. auf "Schaubek"-Vordruckblättern mit zusätzlich Mi.Nr. 7-11B und ferner "Thule"-Satz postfrisch
Lot #3844 - sammlungen – europa grönland
1941 (Okt.) bis Juni 1945, 30 US-Feldpostbriefe aus Grönland von APO-Nr. 809, 858, 859 sowie drei Feldpostbriefe von APO 121 aus den Jahren 1954-56
Lot #3845 - sammlungen – europa grönland
1960-90, Sammlung von über 210 Belegen sowie einigen Briefstücken in drei selbstgestalteten Alben. Gesammelt unter den Gesichtspunkten Abstempelungen inkl. SST wie z.B. Flug- und Schiffspost, Ortsstempel diverser oft auch kleiner Poststellen usw., dazu "Jul"-Marken und Thule
Lot #3846 - sammlungen – europa estland
1918-40, ungebraucht/postfrisch-Partie im Steckbuch, dabei Varianten, Blocks, Einheiten, Mi.Nr. 46-47 B gepr. Zumstein, zwei Werte Lokalausgabe Reval gepr. Nemvalz usw., Mi. n.A.d.E. ca. 3.500,- Euro
Lot #3847 - sammlungen – europa Finnland
Ex Mi.Nr. 3-9 gestempelt, Studiensammlung von insgesamt 28 Werten, alle fein bis Pracht und mit 26 Kurzbefunden von Herrn Schwenson BPP, meist kleine (tls. nur "mikroskopische") Mängel, aber auch ganz und gar einwandfreie Exemplare. Mi. ca. 4.700,- Euro. Alle Befunde auf unserer Webseite!
Lot #3848 - sammlungen – europa Finnland
1856-1986, ungebraucht/gestempelt bzw. ca. ab 1930 ungebraucht/postfrisch und oft parallel gestempelt-Sammlung ab Mi.Nr. 2 rundgeschnitten im Steckbuch mit zusätzlich etwas Nordingermannland und Ost-Karelien
Lot #3849 - sammlungen – europa Finnland
1860-1962, gestempelt/ungebraucht/postfrisch, ab 1891 oft auch parallel geführte Sammlung im Blankoalbum. Meist spezialisiert nach Farben, Papieren und Zähnungen, allein zehn "Zungen"-Werte ab Mi.Nr. 3-4, 35-47, 112-25, 128-37 bzw. ungebraucht Mi.Nr. 45-46 und Mi.Nr. 60 av, ab 1931 augenscheinlich kpl. sowie Auto-Paketmarken, Militär-Feldpost, Aland 1984-92 postfrisch, Ostkarelien, Nordingermanland kpl. usw.
Lot #3850 - sammlungen – europa Finnland
1942-90 (ca.), postfrisch bzw. etwas ungebraucht/gestempelt-Sammlung im "Leuchtturm"-Vordruckalbum, bis auf ganz wenige Ausnahmen kpl. inkl. MH und auch Autopaketmarken
Lot #3851 - sammlungen – europa Finnland
1856-1891 (ca.), Klassikpartie aufSteckkarten, etwas unterschiedliche Erhaltung, viele schöne Stücke, Mi. ca. 2.500,- Euro
Lot #3852 - sammlungen – europa Finnland
Ganzsachen - 1891-1911, 95 Ganzsachen in der russischen Type mit Ringen für den Auslandsverkehr, ungebr. und gebraucht (ca. 20)
Lot #3853 - sammlungen – europa Finnland
Ganzsachen - 1872-1952, schöne Partie von ca. 360 gestempelt/ohne Gummi-Ganzsachen mit tls. besseren inkl. Doppelkarten, interess. Stempel usw.
Lot #3854 - sammlungen – europa frankreich
1849-1997, anfangs gestempelt/ungebraucht, ca. ab 1940 fast nur noch ungebraucht/postfrisch-Sammlung in fünf Bänden. Dabei schöner, teils spezialisierter Klassikteil mit Mi.Nr. 1, 10-11, 39-40, Mi.Nr. 43 in guter/sehr guter Erhaltung, weitere wie Mi.Nr. 32 unterschiedlich, ab Jahrhundertwende wie Mi.Nr. 136, 229, 248, 252-54, 261 je ungebraucht, Mi.Nr. 326-27 gestempelt, reichhaltig MH Rotes Kreuz, Euro-Nominale bis 1997 sowie...
Lot #3855 - sammlungen – europa frankreich
1849-1978, anfangs gestempelt/ungebraucht, ca. ab 1940 mehrheitlich ungebraucht-Sammlung auf Blankoblättern ab etwas Klassik wie Mi.Nr. 11, Mi.Nr. 36, der Hauptteil ab 1945
Lot #3856 - sammlungen – europa frankreich
1849-1982, anfangs gestempelt, ca. ab 1928 gestempelt/ungebraucht bzw. ab ca. 1960 postfrisch/gestempelt-Sammlung mit Doubletten in vier Vordruck- bzw. Steckalben. Dabei Klassik inkl. Varianten, etwa ab "Sage" stark spezialisiert, besser Ausgaben wie Mi.Nr. 136, 264-66, ab 1940 weitestgehend kpl. und teils auch parallel in beiden Erhaltungen
Lot #3857 - sammlungen – europa frankreich
1849-1931, gestempelt-Sammlung auf Blankoblättern mit u.a. Mi.Nr. 10-11, 36, 39-40, 43, Mi.Nr. 144-51 sowie Porto
Lot #3858 - sammlungen – europa frankreich
1976-82, kleine postfrisch-Spezialslg. Markenheftchen ex Mi.Nr. 1985-2339, nach Papier- und Gummivarianten spezialisiert, dazu Rollenmarken dieser drei Ausgaben Marianne/Sabine. Katalogwert für Einzelmarken 800,- Euro
Lot #3859 - sammlungen – europa frankreich
1900-44, postfrisch/ungebraucht und zusätzlich gestempelt-Sammlung in vier selbstgestalteten Alben, es fehlen lediglich Block 1 und 3, deren Einzelmarken allerdings vorhanden sind. Außerdem Mi.Nr. 135 und 230-31, einige wenige Spitzen sind nur einmal vorhanden, sonst ist die Sammlung augenscheinlich parallel kpl. mit zusätzlich vielen Varianten bzw. Unternummern sowohl nach Michel als auch nach Ceres, auch Belege, Einheiten mit Druckdaten, "...
Lot #3860 - sammlungen – europa frankreich
"Semeuse" 1903-31, postfrisch/ungebraucht und zusätzlich gestempelt stark spezialisierte Sammlung im selbstgestalteten Album, augenscheinlich in beiden Erhaltungen kpl. und zusätzlich Farben, Papiersorten, Typen, Plattenfehler, Heftchenblätter, Belege usw.
Lot #3861 - sammlungen – europa frankreich
ANNULE, SPECIMEN, SANS VALEUR: postfrisch/ungebraucht-Sammlung von über 280 Werten aufselbstgestalteten Blättern
Lot #3862 - sammlungen – europa frankreich
SPECIMEN: 1900-25, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Partie von über 110 Werten mit SPECIMEN-Aufdruck, dabei Einheiten bis zum Achterblock, Mi.Nr. 90 V SP gepr. Brun (2), Mi.Nr. 137 SP gepr. Brun, "France"-Werte Merson usw.
Lot #3863 - sammlungen – europa frankreich
VORAUSENTWERTUNGEN: 1920-60, ungebraucht/ohne Gummi-Spezialslg. von über 220 Werten inkl. Portomarken, teils auch parallel in beiden Erhaltungen, u.a. Mi.Nr. 199
Lot #3864 - sammlungen – europa frankreich
1924-59, ungebraucht/postfrisch-Sammlung im "Lindner"-Falzlosalbum mit einigen guten Ausgaben postfrisch wie Mi.Nr. 169-72, 176, 242, 296, 298, 328-33, 359-60 bzw. ungebraucht Mi.Nr. 229, 248, 256 und Mi.Nr. 316, ab 1940 weitestgehend kpl. ohne Flugpost
Lot #3865 - sammlungen – europa frankreich
1945-2006, postfrisch und zusätzlich gestempelt-Sammlung in 25 selbstgestalteten Alben, augenscheinlich in beiden Erhaltungen überkpl. mit auch vielen Unternummern, Besonderheiten wie Viererblocks auch mit Druckdatum, Heftchenbl., ATM, Rollenmarken usw.
Lot #3866 - sammlungen – europa frankreich
Partie um 1945, insbesondere Lokalausgaben, postfrisch-Sätze, auch Befreiungskomité Algier usw.