1858-1970 (ca.), gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Sammlung im selbstgestalteten Album, dabei Mi.Nr. 2, Mi.Nr. 9-11 einige kpl. Ausgaben aus 1930-50, tls. auch etwas spezialisiert usw.
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
- (-) Remove sammlungen – europa filter sammlungen – europa
- (-) Remove russland filter russland
Filtrer par
Lot #4041 - sammlungen – europa russland
1858-1947 (ca.), gestempelt/ungebraucht-Partie in Form zweier Sammlungen, einmal hauptsächlich gestempelt von 1858 mit besseren Werten und auch Varianten sowie meist ungebraucht ab 1909 mit reichlich kpl. Ausgaben, dazu Gebiete, Bürgerkrieg, Ukraine, Tannu-Tuwa usw.
Lot #4042 - sammlungen – europa russland
1875-2013, gestempelt-Sammlung in acht "Schaubek"-Vordruckalben und einem Steckbuch, anfangs noch Lücken, ca. ab 1925 kpl. Ausgaben bzw. ab 1935 weitestgehend kpl. (Anfang der 50er etwas Lücken), ab 1992 kpl. und zusätzlich viele Kleinbogen
Lot #4043 - sammlungen – europa russland
1918-25, gestempelt (ganz wenige ungebraucht) spezialisierte Sammlung Revolutionszeit auf Blankoblättern, dabei einige der gestempelt gesuchten Ausgaben wie Mi.Nr. 149-50, 151-55, Mi.Nr. 195-200 usw.
Lot #4044 - sammlungen – europa russland
1956-91 postfrisch mit Ausnahme weniger Kleinwerte kpl. Sammlung in tadelloser Erhaltung in vier Falzlosalben (meist "Schaubek")
Lot #4045 - sammlungen – europa russland
2011-13, postfrisch augenscheinlich kpl. Sammlung in tadelloser Erhaltung im Steckbuch inkl. reichlich Kleinbogen auch der Ausgaben "Orden" und "Sotschi"
Lot #4046 - sammlungen – europa russland
1858-1991, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Partie in insgesamt 18 Alben, oft parallel in beiden Erhaltungen, immer wieder auch spezialisiert, hübscher Klassikteil, kpl. Ausgaben der Jahre 1925-50, Farb-, Papier- und Wasserzeichenvarianten, Doppeldrucke, Gebiete, etwas Baltikum usw.
Lot #4047 - sammlungen – europa russland
1992-94, postfrisch-Lagerpartie in Steckbüchern und Bogenmappen, meist per 100 Stück je Sorte und dabei Freimarken, kpl. Ausgaben, Kleinbogen, Blocks und vermutlich weitestgehend kpl.
Lot #4048 - sammlungen – europa russland
Drei Steckbücher mit einem interess. gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Bestand von alt bis neu inkl. Blocks (u.a. Block 4 ungebraucht, 33 FDC), einer gestempelt-Slg. 1858-1956 mit u.a. Mi.Nr. 427-28 und Mi.Nr. 483-87 sowie weiteren guten Sätzen der 1930er/40er-Jahre, hoher Katalogwert!
Lot #4049 - sammlungen – europa russland
Steckbuch mit einem hochinteress. gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Bestand, vor allem die Nebengebiete mit Kaukasusstaaten, Wenden, Auslands-PÄ, Armeeposten usw.vertreten
Lot #4050 - sammlungen – europa russland
1923-91, gestempelt-Lagerpartie in zehn dicken Steckbüchern ab gutem Teil 1923-50, "goldener Ring" Moskau 1980 usw.
Lot #4051 - sammlungen – europa russland
Div. Lagerbücher und Doublettenalben mit reichlich Material von alt bis neu in allen Erhaltungen, sehr hoher Katalogwert und evtl. Fundgrube!
Lot #4052 - sammlungen – europa russland
1877-1917, Slg. von 90 vorw. interess. Belegen im Album mit u.a. Einschreiben, Wertbriefen, Feldpost usw., viele besondere Entwertungen, gute Frankaturen etc.
Lot #4053 - sammlungen – europa russland
Ganzsachen - 1939-41, sechs verschiedene Ganzsachen jeweils per zehn in aktenfrisch ungebrauchter Erhaltung. Mi.Nr. P 156, P 164 b., U 60, U 68, AAK 3 und ERS 1; Mi. 3.850,- Euro