1840-2000 (ca.), reichh. postfrisch/ungebraucht und meist gestempelt-Slg. in fünf Steckalben, Hauptwert Victoria mit vielen Ausgaben nach Plattennummern, Höchstwerte bis 10 Sh., im Klassikbereich leicht unterschiedl., sonst gute Erhaltung
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
- (-) Remove sammlungen – europa filter sammlungen – europa
- (-) Remove grossbritannien filter grossbritannien
Filtrer par
Lot #3904 - sammlungen – europa grossbritannien
1840-1960, meist gestempelt-Sammlung ab vollr. Mi.Nr. 1, mit einer Vielzahl hübscher klassischer Marken, auch Mi.Nr. 82-84 mit schönen Rundstempeln, Mi.Nr. 118 mit Registered-Entwertung usw. Dabei auch Dienst, Porto etwas Auslandspost
Lot #3905 - sammlungen – europa grossbritannien
1840-2003, gestempelt-Sammlung in drei "Leuchtturm-F"-Alben ab farbfrischen Mi.Nr. 1-2, ferner Mi.Nr. 5, 7, 70-71, 83, Mi.Nr. 116, vieles auch spezialisiert, besonders nach Plattennummern und ab Elizabeth auch oft kpl.
Lot #3906 - sammlungen – europa grossbritannien
1840-1995 (ca.), anfangs meist gestempelt/ungebraucht, ca. ab 1968 fast nur postfrisch-Sammlung im "KA-BE"-Album, dabei etwas Klassik ab Mi.Nr. 1, 15, 32, Mi.Nr. 83, auch Dienst und Porto, der postfrisch-Teil streckenweise kpl. und im Anhang etwas Malta
Lot #3907 - sammlungen – europa grossbritannien
1840-1980, gestempelt-Sammlung im "Leuchtturm"-Vordruckalbum, auch im Klassikbereich schon bessere Werte wie Mi.Nr. 70-71, teils auch Plattennr., Besonderheiten wie Einheiten bis zum Viererblock usw.
Lot #3908 - sammlungen – europa grossbritannien
1841-1990, gestempelt-Sammlung auf selbstgestalteten Blättern in zwei "Leitz"-Ordnern mit zusätzlich Kanalinseln und Irland. Klassik oft spezialisiert bzw. mit Doubletten, teils auch zusätzlich ungebraucht bzw. postfrisch, Regionalmarken usw.
Lot #3909 - sammlungen – europa grossbritannien
Edward VII, Spezialsammlung postfrisch/gestempelt dieser einzigartigen Markenausgabe (Mi.Nr. 102-120), auf beschrifteten Albumseiten. Gesammelt nach dem SG-Spezialkatalog mit Schwerpunkt auf Farben und Drucken. Sämtliche Exemplare wurden bei der englischen Fachhandlung für dieses Gebiet (Hendon Stamp Co.) erworben und vom Prüfer Trevor Harris identifiziert bzw. bestätigt. Viele hundert Marken, einige Belege und meist ausgesucht schöne...
Lot #3910 - sammlungen – europa grossbritannien
Edward VII, Spezialsammlung gestempelt, zusammengetragen nach den Drucken von Somerset House, Harrisson, DLR, nach Farben und Papiersorten (normales, Kreidepapier). Eine bemerkenswerte Studie von etlichen hundert Marken, von denen viele einzeln im englischen Fachhandel bzw. auf Auktionen erworben wurden. Der Spitzenwert 1 Pfund ist 12mal vorhanden, dabei ein senkrechtes Paar (Somerset House), ein senkrechter Viererstreifen und sechs...
Lot #3911 - sammlungen – europa grossbritannien
1937-97, postfrisch weit überkpl. tadellose Sammlung in drei "SAFE-dual"-Alben mit ua. Mi.Nr. 212-14, 257-73, 278-81, Mi.Nr. 282-98, augenscheinlich allen "y"-Werten ab 1962 und umfangreichem Spezialteil "Machin" sowie Portomarken ab 1954 mit P 39-44 und P 45-54 (Mi. 340,- bzw. 600,- Euro)
Lot #3912 - sammlungen – europa grossbritannien
1960-99, postfrisch weitestgehend kpl. Sammlung inkl. Regionalmarken und Kanalinseln ab 1958 in insgesamt 14 selbstgestalteten Alben mit kleinem Anteil vor 1960 und auch Markenheftchen
Lot #3913 - sammlungen – europa grossbritannien
1984-2006, postfrisch-Slg. auf Steckseitenim "Leuchtturm-"Ringbinder, sehr hohe Nominale!
Lot #3914 - sammlungen – europa grossbritannien
"Back of the book", postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Sammlung Dienst, Porto, MH, Heftchenblätter und deren Zusammendrucke, "Regionals" und "Machins" im Falzlosalbum
Lot #3915 - sammlungen – europa grossbritannien
Sauberer postfrisch/ungebraucht-Bestand im Steckbuch mit u.a. Mi.Nr. 141-43 III ungebraucht, ansonsten viel Postgültiges bis in die 1990er-Jahre
Lot #3916 - sammlungen – europa grossbritannien
1953-89, postfrisch/gestempelt-Doublettenpartie in drei Steckbüchern mit dem Hauptteil bei postfrisch inkl. "Phosphor"-Aufdrucke ab 1962, etwas Kanalinseln und natürlich der Nominalteil
Lot #3917 - sammlungen – europa grossbritannien
1840-2000 (ca.), vorwiegend gestempelt-Doublettenbestand, sammlungsmäßig aufgezogen in drei dicken Steckbüchern
Lot #3918 - sammlungen – europa grossbritannien
1856-1945, Partie von 140 Belegen im Album, dabei viele gebrauchte Ganzsachen inkl. R-Umschläge, EF, MeF, Stempelvielfalt usw. sowie etwas Gebiete
Lot #3919 - sammlungen – europa grossbritannien
Kanalinseln - 1958-91, postfrisch (wenige gestempelt) Sammlungenin drei Bänden, Isle of Man bis 1987 und Guernsey bis 1991 je zu 95 %kpl., Jersey bis 1983 kpl.
Lot #3920 - sammlungen – europa grossbritannien
Kanalinseln - Ein Karton voll mit postfrisch/gestempelt-Slgn. inVordruckalben, Doubletten, Belege usw.
Lot #3921 - sammlungen – europa grossbritannien
Kanalinseln - Karton voll mit meist Belegen, viele FDC's, Bedarfspost, Flugpost usw., alles ab ca. 1950, auch loses Material inkl. Mutterland "Emergency"-Post, "Railway" usw., sehr hoher Katalogwert
Lot #3922 - sammlungen – europa grossbritannien
Kanalinseln - LUNDY: 1939-59, reizvolle Partie von 14 Belegen, dabei Auslandspost aus Deutschland (Kontrollrat), Frankreich und den USA, Halbierung, diverse Flugpostvignetten usw.
Lot #3923 - sammlungen – europa grossbritannien
Guernsey - 1969-2002, Partie von über 80 meist postfrisch-Markenheftchen inkl. reichlich"Prestige"-MH
Lot #3925 - sammlungen – europa grossbritannien
Insel Man - 1973-2002, Partie von über 90 fastnur postfrisch-Markenheftchen inkl. "Prestige"-MH
Lot #3926 - sammlungen – europa grossbritannien
Insel Man - 1973-80, ganz überwiegend postfrisch-Lagerbestand im Steckbuch inkl. Einheiten, Zwischenstegpaare usw.
Lot #3927 - sammlungen – europa grossbritannien
Jersey - 1970-2000, postfrisch bzw. wenige gestempelt-Partie von 40 Markenheftchen auf Steckkarten