1872-1960 (ca.), gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Partie in elf Auswahlheften und einem portug. Vordruck, dabei viel aus dem Zeitraum 1872-1910 mit u.a. Brustschilden und Querformaten Germania sowie auch Dt. Nebengebiete 1914-39
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
- (-) Remove sammlungen – deutschland filter sammlungen – deutschland
Filtrer par
- abstimmungsgebiete (3) Apply abstimmungsgebiete filter
- allenstein (1) Apply allenstein filter
- alliierte besetzung (10) Apply alliierte besetzung filter
- altdeutschland allgemein (16) Apply altdeutschland allgemein filter
- Baden (3) Apply Baden filter
- Bayern (7) Apply Bayern filter
- belgien (2) Apply belgien filter
- berlin (15) Apply berlin filter
- besetzungen i. weltkrieg (3) Apply besetzungen i. weltkrieg filter
- besetzungen ii. weltkrieg (9) Apply besetzungen ii. weltkrieg filter
- bizone (11) Apply bizone filter
- braunschweig (2) Apply braunschweig filter
- bremen (1) Apply bremen filter
- bund (30) Apply bund filter
- böhmen und mähren (2) Apply böhmen und mähren filter
- danzig (15) Apply danzig filter
- ddr (13) Apply ddr filter
- deutsch-ostafrika (3) Apply deutsch-ostafrika filter
- deutsche dienstpost (1) Apply deutsche dienstpost filter
- deutsche kolonien (6) Apply deutsche kolonien filter
- deutsche post inchina (1) Apply deutsche post inchina filter
- deutsche post inmarokko (4) Apply deutsche post inmarokko filter
- deutsche seepost (2) Apply deutsche seepost filter
- deutsche stadtpost (1) Apply deutsche stadtpost filter
- Deutsches Reich (140) Apply Deutsches Reich filter
- deutschland nach1945 (12) Apply deutschland nach1945 filter
- deutschland posten (allgemein) (39) Apply deutschland posten (allgemein) filter
- dt. reich (1) Apply dt. reich filter
- dt.flugpost (1) Apply dt.flugpost filter
- dt.zeppelinpost (1) Apply dt.zeppelinpost filter
- en gros (20) Apply en gros filter
- feldpost ii. weltkrieg (12) Apply feldpost ii. weltkrieg filter
- französische zone (10) Apply französische zone filter
- generalgouvernement (1) Apply generalgouvernement filter
- hamburg (1) Apply hamburg filter
- hannover (2) Apply hannover filter
- kanalinseln (2) Apply kanalinseln filter
- kiautschou (1) Apply kiautschou filter
- laibach (1) Apply laibach filter
- lettland (1) Apply lettland filter
- marineschiffspost (1) Apply marineschiffspost filter
- Memel (1) Apply Memel filter
- ndp (2) Apply ndp filter
- norddeutscher postbezirk (3) Apply norddeutscher postbezirk filter
- notganzsachen amerikanische zone (1) Apply notganzsachen amerikanische zone filter
- preussen (4) Apply preussen filter
- rheinland-pfalz (1) Apply rheinland-pfalz filter
- russland (1) Apply russland filter
- saar (18) Apply saar filter
- sachsen (2) Apply sachsen filter
- sbz (16) Apply sbz filter
- schleswig (1) Apply schleswig filter
- serbien (1) Apply serbien filter
- sudetenland (4) Apply sudetenland filter
- thurn und taxis (2) Apply thurn und taxis filter
- togo (1) Apply togo filter
- Wurttemberg (8) Apply Wurttemberg filter
Lot #3344 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
DEUTSCHE GEBIETE: 1900-39, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Partie auf Auswahlheftseiten mit u.a. Kolonien, Abstimmungsgebieten, Besetzung 1. Weltkrieg, Danzig und Memel, etliches zweifelhaft und entsprechend ohne Obligo angeboten, bitte ansehen!
Lot #3345 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
FELDPOST: 1914-45, Partie Belege in einer Blechschachtel, dabei Luftfeldpost, stumme Stempel usw. Zusätzlich einige Altbriefe mit teils auch Zusatzleistungen, Paketbegleiter, Auslagen, auch Stempel (FRANCO HANNOVER) usw.
Lot #3346 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
Altdeutschland bis Dt. Reich inkl.Gebiete: netter Nachlaß Belege in drei Alben sowie einer Schachtel
Lot #3347 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
gestempelt/ungebraucht-Slg. ab Alt-Deutschland bis Zonen auf Blankoblättern im Klemmbinder mit gutem Teil Deutsches Reich, desw. etwas Gebiete
Lot #3348 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
1940-75 (ca.), Partie Bogen und Bogenteile meist Zonen (reichlich AM-Post) und Bund sowie als Zugabe vier Mappen INFLA-Bogen ohne Gummi, u.a. gesehen Bund Mi.Nr. 273 (16)
Lot #3349 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
1880-1946, großer Umzugskarton mitTütenware sowie Steckkarten und -blätter meist Dt. Reich, aber auch Besetzung I. WK und Memel
Lot #3350 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
Karton mit prakt. nur modernem Material aus Abo-Lieferungen, vorw. ab 1990er-Jahren mit u.a. etl. "Sonder-Editionen", aber auch älteres wie DDR-Blocks/Klbg. sowie ein netter Anteil "Numismatik"
Lot #3351 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
Ganzsachen Oberost-Dorpat und Kotor: viermal P 1 (davon zwei ungebraucht) bzw. P 1-2 mit Gef.-Stempel gepr. Ludin sowie P 1 ohne Gummi, für Kotor schon Mi. 600,- Euro
Lot #3352 - sammlungen – deutschland altdeutschland allgemein
Vorphila- und markenlose Briefe "A" bis "Z", insges. 280+ Briefe. Alles sehr saubere Abschläge und kaum Doubletten, viel Auslandspost, Chargé-, Auslagen-, farbige Stempel, Zeitraum ca. 1798-1867. Viele Stücke mit höheren "Feuser"-Bewertungen und daher auch zum Detaillieren gut geeignet. Mit einem Startpreis von weniger als 2 Euro/pro Stück günstig gerufen!
Lot #3353 - sammlungen – deutschland altdeutschland allgemein
1800-1853, zehn interess. Vorphila- bzw. markenlose Briefe, ehem. Auktionseinzellose
Lot #3354 - sammlungen – deutschland altdeutschland allgemein
Ab ca. 1819, kleine Partie Briefstücke und meist Belege inkl. einiger Stücke bis DR ca. 1915, Vieles mit "Bremen-Bezug", dabei interess. Vorphila, Brustschild-Belege (u.a. Recobrief mit Mi.Nr. 18, 21 (3) nach USA) etc. Bitte ansehen!
Lot #3355 - sammlungen – deutschland altdeutschland allgemein
BADEN-WÜRTTEMBERG: gestempelt/ungebraucht-Sammlung auf "KA-BE"-Vordruckblättern, dabei u.a. Bayern Mi.Nr. 6, Mi.Nr. 8-13, Hannover Mi.Nr. 3 a senkr. Oberrandpaar, Sachsen Mi.Nr. 2 (2), Mi.Nr. 12-13 usw.
Lot #3356 - sammlungen – deutschland altdeutschland allgemein
BADEN bis WÜRTTEMBERG: meist gestempelt-Sammlung auf Vordruckblättern eines "Sprechenden Behrens"-Albums, dabei besonders im Teil Bayern bessere und tls. gepr. Werte wie Mi.Nr. 13 (2), 18, Mi.Nr. 35-36 usw. Dazu ungebraucht/gestempelt-Doublettenpartie auf Blankoblättern
Lot #3357 - sammlungen – deutschland altdeutschland allgemein
BADEN bis WÜRTTEMBERG: gestempelt/ungebraucht-Sammlung in unterschiedlicher Erhaltung auf uralten Vordruckblättern bis DRca. 1880
Lot #3358 - sammlungen – deutschland altdeutschland allgemein
Baden - Schleswig-Holstein: meist gestempelt-Sammlung auf "Schaubek"-Falzlosblättern mit u.a. Bayern hohen Kreuzer-Werten
Lot #3359 - sammlungen – deutschland altdeutschland allgemein
BADEN-WÜRTTEMBERG: gestempelt-Sammlung in zwei "Sprechenden-Behrens"-Alben, üblich etwas unterschiedliche Erhaltung mit auch hohen Kreuzer-Werten und teils kompetent gepr./sign.
Lot #3360 - sammlungen – deutschland altdeutschland allgemein
Baden bis NDP, schönes Los von 16 Werten, als Einzellose vom Katalogwert zu gering, aber alle in Pra/Kab.Qualität, tls. signiert, Mi. üb. 800,- Euro
Lot #3361 - sammlungen – deutschland altdeutschland allgemein
-/etwas Deutsches Reich, interess. Partie von ca. 70 Poststücken bis ca. 1890, dabei div. Postscheine, Stempelpapiere, bess. Stempel etc. Bitte ansehen!
Lot #3362 - sammlungen – deutschland altdeutschland allgemein
BADEN-WÜRTTEMBERG: gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Partie auf neun Steckkarten, dabei hohe Kreuzer-Werte, Farben, Vollstempel, Briefstücke, Einheiten usw., Mi. wohl über 10.000,- Euro
Lot #3363 - sammlungen – deutschland altdeutschland allgemein
Baden-Württemberg, zwei kleine Ordner mit postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Material verkaufsfertig auf amerik. Verkaufskärtchen, dabei Randstücke, Einheiten, Stempel, Farben, schöne Briefstücke usw.
Lot #3364 - sammlungen – deutschland altdeutschland allgemein
BADEN-WÜRTTEMBERG: gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Partieauf Steckblättern inkl. hoher Kreuzer-Werte
Lot #3365 - sammlungen – deutschland altdeutschland allgemein
BAYERN und WÜRTTEMBERG: postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Partie mit einer Teilsammlung sowie reichlich Steckkarten, insgesamt einige hundert Werte inkl. kpl. Ausgaben und auch einige Belege
Lot #3366 - sammlungen – deutschland altdeutschland allgemein
1829-1900 (ca.), Partie von ca. 50Belegen ab Vorphila/Postscheine, frank. Briefe, Ganzsachen usw.
Lot #3367 - sammlungen – deutschland altdeutschland allgemein
GANZSACHEN - BRAUNSCHWEIG BIS WÜRRTEMBERG: Partie von über 110 ungebrauchten Ganzsachen in durchgehend sehr guter Erhaltung