1928, Firmenbedarfskarte aus JULIANEHAB nach Dänemark mit Ovalstpl. GRÖNLANDS STYRELSE, dazu THULE Mi.Nr. 1-5 mit zeitgerechten Stempeln, Pracht
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
- (-) Remove europa – einzellose filter europa – einzellose
Filtrer par
- albanien (7) Apply albanien filter
- altitalien (47) Apply altitalien filter
- Andorra (2) Apply Andorra filter
- armenien (1) Apply armenien filter
- auslandspost (7) Apply auslandspost filter
- auslandspostämter (1) Apply auslandspostämter filter
- belgien (11) Apply belgien filter
- bosnien und herzegowina (6) Apply bosnien und herzegowina filter
- britische post inder levante (1) Apply britische post inder levante filter
- bulgarien (7) Apply bulgarien filter
- dampfschiffahrtsgesellschaft (1) Apply dampfschiffahrtsgesellschaft filter
- dienstmarken (1) Apply dienstmarken filter
- dänemark (9) Apply dänemark filter
- estland (3) Apply estland filter
- Faröer (2) Apply Faröer filter
- feldpost (4) Apply feldpost filter
- Finnland (15) Apply Finnland filter
- Fiume (2) Apply Fiume filter
- flugpost (2) Apply flugpost filter
- frankreich (68) Apply frankreich filter
- französische besetzungen i. wk. (1) Apply französische besetzungen i. wk. filter
- georgien (2) Apply georgien filter
- Gibraltar (3) Apply Gibraltar filter
- griechenland (6) Apply griechenland filter
- grossbritannien (35) Apply grossbritannien filter
- grönland (3) Apply grönland filter
- hotelpost (1) Apply hotelpost filter
- internationale ämter (6) Apply internationale ämter filter
- irland (2) Apply irland filter
- island (7) Apply island filter
- italien (38) Apply italien filter
- jugoslawien (1) Apply jugoslawien filter
- karpaten / ukraine (1) Apply karpaten / ukraine filter
- kreta (3) Apply kreta filter
- kroatien (2) Apply kroatien filter
- lettland (10) Apply lettland filter
- Liechtenstein (15) Apply Liechtenstein filter
- litauen (9) Apply litauen filter
- lombardei und venetien (4) Apply lombardei und venetien filter
- luxemburg (14) Apply luxemburg filter
- Malta (3) Apply Malta filter
- mittellitauen (1) Apply mittellitauen filter
- monako (11) Apply monako filter
- monténégro (2) Apply monténégro filter
- niederlande (17) Apply niederlande filter
- norwegen (10) Apply norwegen filter
- ostasien (1) Apply ostasien filter
- polen (16) Apply polen filter
- portofreiheit (1) Apply portofreiheit filter
- Portugal (33) Apply Portugal filter
- rumänien (7) Apply rumänien filter
- russland (32) Apply russland filter
- samos (1) Apply samos filter
- San Marino (8) Apply San Marino filter
- schweden (8) Apply schweden filter
- schweiz (54) Apply schweiz filter
- slowakei (1) Apply slowakei filter
- spanien (3) Apply spanien filter
- thrazien (1) Apply thrazien filter
- triest (1) Apply triest filter
- tschechoslowakei (1) Apply tschechoslowakei filter
- türkei (35) Apply türkei filter
- ukraine (6) Apply ukraine filter
- ungarn (15) Apply ungarn filter
- vatikan (2) Apply vatikan filter
- volksrepubliken (1) Apply volksrepubliken filter
- westukraine (1) Apply westukraine filter
- zwangszuschlag (1) Apply zwangszuschlag filter
- zypern (2) Apply zypern filter
- ägäische inseln (5) Apply ägäische inseln filter
- österreich (58) Apply österreich filter
- österreichische post in der levante (2) Apply österreichische post in der levante filter
- österreichische post inder levante (24) Apply österreichische post inder levante filter
Lot #52 - europa – einzellose grönland
Dänische Post - Mi.Nr. 8-16 postfrisch, Luxus, Mi. 260,- Euro
Lot #53 - europa – einzellose grönland
Dänische Post - Mi.Nr. 8-16 gestempelt, "New Yorker Ausgabe", neun Werte komplett, tadellos, Mi. 220,- Euro (Facit No. 10-18; 3.000,- SKr.)
Lot #54 - europa – einzellose estland
Mi.Nr. 2 A, zwei postfrisch-Exemplare, davon ein Stück mit ganz leichtem bräunlichen "Anflug" im linken Rand, sonst tadellos, Mi. 600,- Euro
Lot #55 - europa – einzellose estland
Block 3 gestempelt, "Ühisabi 1939", tadellos, Mi. 220,- Euro
Lot #56 - europa – einzellose estland
Mi.Nr. 164 w im UR-Viererblock und Mi.Nr. 164 x im Viererblock, postfrisch, tadellos, zwei Fotobefunde von Herrn Löbbering BPP liegen bei ! Mi. 1.120,- Euro
Lot #57 - europa – einzellose Finnland
Ausgabe 1866, "B"-Zähnung, Mi.Nr. 5 B - 9 B ungebraucht, attraktive Zusammenstellung von fünf farbfrischen Exemplaren, kleinere Beanstandungen. Mit zwei Foto- und drei Kurzbefunden Schwenson BPP, Mi. 4.250,- Euro
Lot #58 - europa – einzellose Finnland
Mi.Nr. 6 A x (2) Federzugentwertung, farbfrisches, waag. Paar mit guter Zentrierung und zweimal Federkreuz, rechte Marke oben drei fehlende Zungen, FA Grönlund, Facit Nr. 6 für gestempelt-Paar 4.000,- SKr.
Lot #59 - europa – einzellose Finnland
Mi.Nr. 6 B x gestempelt, farbfrischer Prachtwert, Fotobefund Schwenson BPP: "nur mikroskopische Beanstandungen, fast einwandfrei", Mi. 320,- Euro
Lot #60 - europa – einzellose Finnland
Mi.Nr. 6 C gestempelt, sauber gest. Wert mit sehr gutem Durchstich
Lot #61 - europa – einzellose Finnland
Mi.Nr. 7 A x gestempelt mit zartem blauem Zweikreisstempel. Vollständige Zähne, nur ein "paar angebrochene Zungen" werden im Fotoattest von Herrn Schwenson der Vollständigkeit halber erwähnt, ansonsten "echt und gut erhalten" und zudem ein interessantes "Kuriosum" - der Druck erfolgte auf strohgelbem Papier! Diese Variante ist nicht in der Literatur bekannt und auch nicht in der umfangreichen Registratur von Herrn Schwenson verzeichnet. Ein...
Lot #62 - europa – einzellose Finnland
Mi.Nr. 7 B x gestempelt, farbfrisches Kab.Stück, noch ungewaschen und rücks. mit gr. Teilen der Orig.Gummierung,Mi. 550,- Euro
Lot #63 - europa – einzellose Finnland
Mi.Nr. 7 C z gestempelt, farbfrischer Wertmit allen Zungen, gepr. Bühler mitDoppelsignatur, Mi. 500,- Euro
Lot #64 - europa – einzellose Finnland
Mi.Nr. 9 A x gestempelt, 40 Pen. auf einfachem rosa Papier, lt. Fotobefund Schwenson BPP repariert und sein zusätzlich angebrachtes doppeltes Prüfzeichen nach vorn durchgeschlagen, bildseitig sehr schönes Exemplar der seltenen Marke, Mi. 3.000,- Euro
Lot #65 - europa – einzellose Finnland
Mi.Nr. 4 (3), 8 (7) und Mi.Nr. 9 (5) gestempelt, insges. 15 nett gestempelte Werte, "aber mit (leichten) Mängeln" (Befundnotiz von Hr. Schwenson BPP, Mi. f. billigste Sorten 1.450,- Euro)
Lot #66 - europa – einzellose Finnland
Mi.Nr. 10 C gestempelt, Prachtstück, Fotoattest Schwenson BPP: "zwei Zungen sind etwas gekürzt, sonst gut", Mi. 1.500,- Euro
Lot #67 - europa – einzellose Finnland
Mi.Nr. 14 A y b, "8 PENNI gulgrön"mit sauberem Erstfalzrest, tadellos, Mi. 300,- Euro (Facit No. 14 b; 2.000,- SKr.)
Lot #68 - europa – einzellose Finnland
1878, 31.1., Mi.Nr. 18 A auf hübsch beschriftetem Brief von Helsingfors an einen Soldaten im russ.-türkischen Krieg auf dem Balkan. Im Briefoberrand Einrisse geschlossen, unauffällig!
Lot #69 - europa – einzellose Finnland
Mi.Nr. 26 b ungebraucht, "10 mark gulbrun",sehr gut zentrierter, tadelloser Kabinettwert! Mi. 800,- Euro (Facit No. 26 b; 4.500,- SKr.)
Lot #70 - europa – einzellose Finnland
1894, dekorativer Hotelumschlag nach Deutschland, mit Mi.Nr. 31 frankiert, rücks. Transit St. Petersburg
Lot #71 - europa – einzellose Finnland
Mi.Nr. 137 W B gestempelt, tadellos, Mi. 190,- Euro
Lot #72 - europa – einzellose Fiume
Ganzsachen - 1923, Mi.Nr. 132 als ZuF auf GSK 50 c. nach Wiesbaden, Bedarf, wie alle gebrauchten Ganzsachen von Fiumevon Seltenheit!
Lot #73 - europa – einzellose Fiume
Militärpostmarken - Mi.Nr. 1-4 postfrisch, tadellos, Mi. 280,-Euro
Lot #74 - europa – einzellose frankreich
1837, Brief von VERSAILLES über London nach Mexico, mit schwarzem Ra2 VERA CRUZ/FEBRERO 25 als Eingangsstpl., hübsche Adresse per französ. Konsul.
Lot #75 - europa – einzellose frankreich
1842, Francobrief mit rotem K2 BUREAU MARITIME nach Kopenhagen, kl. Einriss oben, sonst Pracht