1858, 18 Kr. blau li. Randstück, Kab.stück, auf Brief von Stuttgart via Schweiz nach Turin, lt. FFA Thoma echt und einwandfrei, seltene EF , (Michel: 10)
#153
By: Rauss & Fuchs Auctionen
Rauss & Fuchs Auctionen #153
Many collections are also on offer.
- (-) Remove altdeutschland württemberg filter altdeutschland württemberg
Filtrer par
Lot #805 - altdeutschland württemberg
1857, 18 Kr. blau auf Kartonpapier, gut gerandet mit kaum sichtbarer leichter Schürfung, mit klarem Steigbügelst. HEILBRONN, die Marke weist im li. Schriftkasten einen Plattenfehler auf " 1 u. 8 " von 18 miteinander verbunden, bisher nicht registriert, erhöht sign. Thoma (Michel: 10)
Lot #806 - altdeutschland württemberg
1859, 1-18 Kr. Wappen, 6 verschied. Pra.- bzw. Kab.stücke, dabei 6 Kr. dkl.-grün, Mi. 2550,- (Michel: 11-15, 13b)
Lot #807 - altdeutschland württemberg
1869, 3x 3 Kr. gelb meist vollr. auf Pra.brief entwertet mit K.Württ. Fahrend Postamt und Nebenst. R2 Stuttgart/Bahnhof nach Essen, sign. Pfenninger (Michel: 12(3))
Lot #808 - altdeutschland württemberg
1860, 18 Kr. dkl.blau oben etwas angeschnitten sonst einwandfrei, nicht ursprünglich haftend aber zum Brief gehörend auf kl.Damenbrief von Reutlingen nach Paris, lt. FFA Irtenkauf echt, Brief leicht gereinigt u. kl. Mängel behoben, sehr selt. EF, Mi. 12000.- (Michel: 15)
Lot #809 - altdeutschland württemberg
1822, 1,9, u.18 Kr. dünnes Papier, lt. FFA Irtenkauf echt und ausgebentypisch gezähnt, ein sehr dekoratives Briefstück mit schöner 3-Farben-Frankatur, Mi. 2090.- (Michel: 16,19 ya,20y)
Lot #810 - altdeutschland württemberg
1860, 1-9 Kr. Wappen, dickes Papier, 4 meist Pra.stücke, Mi. 450,- (Michel: 16-19x)
Lot #811 - altdeutschland württemberg
1861, 1-18 Kr. Wappen, dünnes Papier, übl. Zähnung mit Pra.stücken, 19a, b u. 20 sign. Thoma, Mi. 4140,- (Michel: 16-20y,19b)
Lot #812 - altdeutschland württemberg
1861, 9 Kr. lilarot, dünnes Papier, farbfrisch und für diese Ausgabe gut gezähnt auf Pracht-Faltumschlag mit K2 "STUTTGART 7 JUN 1862" nach Bad Homburg v.d.H., rs. Taxis-K1 "FRANKFURT 7 Jun", Mi. 750,-
Lot #813 - altdeutschland württemberg
1861, 18 Kr. dunkelblau, dünnes Papiert, ungebraucht ohne Gummi, farbfrisch und für diese Ausgabe gut gezähntes Prachtstück, sehr seltene Marke, signiert Richter und Behrens, Mi. 3800,-
Lot #814 - altdeutschland württemberg
1860, 18 Kr. dkl.blau dünnes Papier, Marke nicht ursprünglich haftend aber zum Brief gehörend, kl. Zähnungsmängel behoben u. winziger Riß, auf Faltbrief von Cannstatt nach Lübeck, lt. FFA Irtenkauf echt, am Brief kl. Mängel behoben, sehr selt. EF, Mi. 7500.- (Michel: 20 y)
Lot #815 - altdeutschland württemberg
1862, 18 Kr. blau im senkr. Paar auf Briefstück gehörend jedoch nicht ursprünglich haftend, re. Rand angesetzt und nachgemalt, FA Thoma, Mi. 5800.- (Michel: 20 y(2))
Lot #816 - altdeutschland württemberg
1861, 18 Kr. Wappen, dünnes Papier, übl. Zähnung, ca. 2 mm höher sign. Thoma, Mi. 2800,- (Michel: 20y)
Lot #817 - altdeutschland württemberg
1882, 1 Kr. dunkelbraun, weit gezähnt, ungebraucht ohne Gummi, für diese Ausgabe gute Bedarfszähnung und etwas falzhell, sonst gute Erhaltung, geprüft Irtenkauf BPP, Mi. 800,-
Lot #818 - altdeutschland württemberg
1862, 1-6 Kr. Wappen gez. K10, 5 Werte mit Nuancen mit Pra.stücken, teils sign., Mi. 1470,- (Michel: 21-23)
Lot #819 - altdeutschland württemberg
1863, portoger. 9 Kr. Chargéfrankatur der 5.u.6 Ausgabe auf frischer weißer Kab.-Faltbriefhülle mit L2 von Horb und 2x Chargé in rot (1x auf Marke), lt. FA Thoma echt in guter bis übl. Zähnung, selt. Kombination (Michel: 23,26 a)
Lot #820 - altdeutschland württemberg
1862, 9 Kr. lilarot auf Kab.brief von Stuttgart nach Frankfurt, lt. FFA Irtenkauf echt in guter Zähnung, Adressename wurde verändert, selt. EF, Mi. 2700.- (Michel: 24)
Lot #821 - altdeutschland württemberg
1863, 1-18 Kr. Wappen gez. K10, 10 verschied. Werte mit Farbnuancen, dabei Pra.stücke, Mi. 1300,- (Michel: 25-29)
Lot #822 - altdeutschland württemberg
1863, 18 Kr. Wappen orangegelb, Pra.stück, tiefstsign. Thoma, Mi. 500,- (Michel: 29)
Lot #823 - altdeutschland württemberg
1865, 1-18 Kr. durchstochen, 10 verschied. Werte mit Farbnuancen, meist Pra.stücke, Mi. 1700,- (Michel: 30-35)
Lot #824 - altdeutschland württemberg
1868, 18 Kr. gelb durchstochen, Pra.stück, tiefsign. Thoma und Richter, Mi. 1100.- (Michel: 34)
Lot #825 - altdeutschland württemberg
1865, 18 Kr. orangegelb durchst., Pra.stück, sign. Richter, Mi. 1100,- (Michel: 34)
Lot #826 - altdeutschland württemberg
1873, 70 Kr. braunlila mit alls. vollen Trennungslinien und großem Oberrand mit Bogeninschrift, absolutes Luxusstück, lt. FFA Irtenkauf echt und einwandfrei in fast postfrischer Erhaltung, Mi. 3800.-++ (Michel: 42 a)
Lot #827 - altdeutschland württemberg
1873, 70 Kr. braunlila, alls. breiter Rand mit alls. teils vollen Trennungslinien, mit gut erhaltener Originalgummierung (mit Falzrest), Kab.stück, lt. FFA Irtenkauf echt und farbfrisch in frischer Erhaltung, Mi. 3800.- (Michel: 42 a)
Lot #828 - altdeutschland württemberg
1873, 70 Kr. braunlila, alls. breiter Rand ohne Trennungslinien mit L2 NÜRT(ingen), Kab.stück, lt. FB Thoma echt und einwandfrei, Mi. 7000.- (Michel: 42 a)
Rauss-Fuchs