1945, 6 Pf. AM-Post eng gez., postfr. Randstück, Mi. 200.- (Michel: 13 C)
#153
By: Rauss & Fuchs Auctionen
Rauss & Fuchs Auctionen #153
Many collections are also on offer.
Lot #255 - bizone
1848, Zehnfach-MiF auf 12 Pf. Arbeiter-GA-Karte als Drucksache mit Bahnpost-Ovalst. "Seesen-Hildesheim 21.6." nach Hamburg (Michel: 36 I u.a.)
Lot #256 - bizone
1948, Nicht verausgabte 5 Pf. Ziffer mit Bandaufdruck, sauber gest., tiefstsign. Schlegel, Mi. 120.- (Michel: IV/I)
Lot #257 - bizone
1945, 12 Pf. AM-Post total verzähnt auf US-Zensur-Brief von Schäb. Gmünd nach Stuttgart (Michel: 72)
Lot #258 - bizone
1948, 2 Pf. Römer Frankfurt auf Kunstkarte mit Messe-SST Frankfurt (Michel: 73)
Lot #259 - bizone
1949, Hannover-Messe-Satz u. Block a. 2 Messekarten mit Messe-SST, Mi. 360.-+ (Michel: 103-05,Bl.1)
Lot #260 - bizone
1948, 5 Pf. Bauten gez. K 11 1/4 : 11, Wz. 1x mit ZuF auf Wert-Brief (li. unt eckrund) von Halle nach Bielefeld, tiefsign. Novak, Mi. ca. 200.-+ (Michel: 75 I XF,68 II u.a.)
Lot #1260 - bizone
1946, 4 Pf. AM-Post im 4er-Block auf Bankbrief d. 2. Gew.stufe von Neuffen nach Stuttgart, Mi. 120.- (Michel: 4(4))
Lot #1261 - bizone
1946, AM-Post 5x 15 Pf. u. 3x 25 Pf., interessante MeF auf 2 US-Zensurbriefen von Nürnberg bzw. Fürth nach Schweden (Michel: 8(5),9(3))
Lot #1262 - bizone
1948, 15 Pf, Bauten dkl.violettgrau, postfr. Unterrandstück mit Pl.-Nr. 29, lt. KB Novak postfrisch und echt, Mi. 130.- (Michel: 82 B WA Pl)
Lot #1263 - bizone
1948, Band/Netz, 21 meist verschiedenen Werte auf Brief mit EST Bonn 21.6.48, dabei auch einige kopfstehende Aufdrucke (Michel: ex 36-51 I/II)
Lot #1264 - bizone
1948, selt. 10fach-Währungs-MiF auf Geschäftsbrief von Schwäb.Gmünd in die Schweiz, Mi. 200.- (Michel: 39 II u.a.)
Lot #1265 - bizone
1948, 12 Pf. Arbeiter im 9er-Unterrand-Block mit diagonalem Bandaufdruck vorder u. Rückseitig, 1 Wert ohne Aufdruck, Mi. 1350,- (Michel: 40I DI)
Lot #1266 - bizone
1948, 2,12, 2x 25 Pf. Bandaufdruck u. 20 Pf. Netzaufdruck auf Geschäftsbrief mit eingedrucktem R-Stempel von Weißenhorn nach Gschwend (Michel: 45 I u.a.)
Lot #1267 - bizone
1948, 84 Pf. Netzaufdruck auf R-Brief mit seltenem Einlieferungsschein vom 21.6.48 von Stuttgart nach Weilderstadt (Michel: 51 II)
Lot #1268 - bizone
1948, Bandaufdruck Ziffern kompl. postfr. sign. Dr. Dub u. tiefst. Schlegel, Mi. 500,- (Michel: 52I/68I)
Lot #1269 - bizone
1948, Netzaufdruck Ziffer kompl. postfr., sign. Dr. Dub u. tiefstsign. Schlegel, Mi. 800,- (Michel: 52II/69II)
Lot #1270 - bizone
1948, 12 Pf. Ziffer dkl.grau Bandaufdruck, sauber gest., tiefstsign. Schlegel, Mi. 750.- (Michel: 56 Ia)
Lot #1271 - bizone
1948, Bandaufdruck Ziffern - nicht anerkannte Pf.-Werte kompl. postfr. tief- bis tiefstsign. Dr. Dub u. Schlegel, Mi. 600,- (Michel: I/I/IX/I)
Lot #1272 - bizone
1948, Netzaufdruck Ziffern - nicht anerkannte Pf.-Werte kompl. postfr. tief- bis tiefstsign. Dr. Dub u. Schlegel, Mi. 1200,- (Michel: I/I/IX/II)
Lot #1273 - bizone
1948, 84 Pf. Ziffer mit Netzaufdruck, postfr, re. unt. Eckrandstück mit DZ "F", etwas kalanderbügig (Michel: 68 II DZ)
Lot #1274 - bizone
Lot #1275 - bizone
1949, 10-30 Pf. Hannover Messe auf 60 Pf. Luftpostleichtbrief-GA, als R-LP-Brief mit SST u. L2 "Befördert durch Sonderluftpost..." nach USA (Michel: 103-5)
Lot #1276 - bizone
1949, Hannover-Messe-Block mit 30 Pf. schw.violettultramarin postfrisch, lt. neust. FFA Schlegel echt und einwandfrei, Mi. 700.- (Michel: Bl. 1 c)
Lot #1277 - bizone
1949, Hannover-Messe-Block mit 30 Pf. schwarzviolettultramarin, postfrisch, kl. Bug über 10 Pf., 30 Pf. tiefgepr. Schlegel, Mi. 700.- (Michel: Bl.1 c)
Rauss-Fuchs