ARGENTINA, lettera diretta a B.Aires affrancata col valore da 5 cent.rosa (Yv. n.5) annullato con bollo ovale.
Public auction # 158 of Italy and Area
By: Laser Invest S.R.L.
Laser Invest S.R.L. Public auction # 158 of Italy and Area
Laser Invest S.R.L. public auction number 158
Italian related with Old Italian States, Republic, Colonies, Airmail and more.
- (-) Remove oltremare filter oltremare
Filtrer par
Lot #571 - oltremare oltremare
AUSTRALIA, 8 pence giallo arancio con dent.e margine regolari, su busta spedita da Sydney per l'Inghilterra via Brindisi in data 9 gen.1878, bollo di arrivo 10 mar.1878.
Lot #572 - oltremare oltremare
KIAOTSCHOU-Tsingtau bollo circolare del 13.11.1901 che annulla francobollo da 1 anna Government of India apposto su cartolina illustrata diretta in Germania (Rudolstadt) dove giunge il 23.12.1901. Uso pregevole di corrispondenza spedita da una localita'a nord di Tientsin gia'concessione tedesca.
Lot #573 - oltremare oltremare
COSTA DEI SOMALI, cartolina ill. di Djibouti datata 23 oct.1901 dirtta in Egitto ed affrancata col valore da 10 c.(Yv. n.10) + meta'dello stesso valore (al retro) annullati in azzurro Djibouti/Cote Franc.se des Somalis, bollo di arrivo.
Lot #574 - oltremare oltremare
EAST AFRICA, quadricolore del 1øperiodo (1895) affrancata con i valori da 1/2 anna verde+ 1 anna lilla+ 2 anna blu+ 2 a/6 p. (Yv.45+46+48+49) annullati Mombasa 12 nov.1895, firmata Sorani.
Lot #575 - oltremare oltremare
ETIOPIA, intero postale da 1 g.annullato HARAR in azzurro e spedito in data 12.7.1902 per la Svizzera con affrancatura aggiunta del valore da cent.5/40 c. (Yvert n.28) Costa dei Somali e Obock da c.5 ambedue annullati Cote Francaise des Somalis/Djibouti in blu. Bollo di arrivo.
Lot #576 - oltremare oltremare
NUOVA GUINEA, lettera aerea spedita da Wau (New Guinea) per Bolzano affrancata con 9 d.+1 s. (Yv.50+ pa.55) annullati 19.5.1939. Bell'insieme con bollo di arrivo. Destinazione insolita.
Lot #577 - oltremare oltremare
MADAGASCAR, c.20 frazionato a meta' (cat.Yvert n.84) annullo d.cerchio blu "Diego-Suarez Madagascar 22 ago.1904" e su tre righe "Affranchissement sp‚cial faute de figurines" ambedue sul francobollo. Piccola busta diretta a St.Denis (Reunion) dove giunge il 9 sett.1904.
Lot #578 - oltremare oltremare
MESSICO, lettera affrancata col valore da 25 cts. (Yv. n.26) ben marginato e annullato col bollo circolare GUANAJUATO/FRANCO 15 ago. firmata Sorani.
Lot #579 - oltremare oltremare
U.S.A. lettera cpl.di testo scritta da New York 7 ott.1845 diretta a Walton e affrancata con due valori da 5 cent.(n.1 Yvert) annullati con tratti di penna e in rosso lettere A.C.M. (Alonzo Castle Monson). A lato in rosso PAID e New-York 7 oct.10 cts. Francobolli con piega d'archivio.
Lot #580 - oltremare oltremare
U.S.A. lettera del 1847 diretta a Philadelphia e affrancata col cts. 5 (Yvert n.1) grandi margini. Annullo rosso a barre oblique.
Lot #581 - oltremare oltremare
U.S.A. -POMEROYS LETTER EXPRESS- lettera cpl.del 1844 da Utica a N.York affrancata col valore locale da 5 cts. (Scott 117 L3) ben marginato.
Lot #582 - oltremare oltremare
U.S.A. piccola busta affrancata col 3 cts.rosso brunastro (Yv. n.4) + locale di Blood, annullati Philadelphia 21 feb. e a lato Bloods 21 feb.1856. Cert. Raybaudi (da esaminare).
Lot #583 - oltremare oltremare
U.S.A. lettera spedita il 1øaprile 1852 da Salem a N.York affrancata col 3 cts.(Yv. n.4) ben marginato. PAID in nero, firma Sorani. Lettera molto fresca completa di testo.
Lot #584 - oltremare oltremare
U.S.A. Boyd's City Express 1866, 2 cts. black su red paper con larghi margini. Firme Holcombe e Jakubek.
Lot #585 - oltremare oltremare
U.S.A. lettera patriottica spedita da Boston e affrancata con i valori del 1861 da c.1 e c.3 (Yvert n.18+19). Insieme gradevole firmato A.Diena e Sorani.
Lot #586 - oltremare oltremare
U.S.A. 1869 "Locomotive", quattro buste affrancate singolarmente col valore da cents 3 (cat.Scott n.114) colori differenti.