SERIE BADOGLIO senza filigrana (Sass.515F/515I) annullata, b.di f., ang.di f. o su frammento.
Public auction # 158 of Italy and Area
By: Laser Invest S.R.L.
Laser Invest S.R.L. Public auction # 158 of Italy and Area
Laser Invest S.R.L. public auction number 158
Italian related with Old Italian States, Republic, Colonies, Airmail and more.
- (-) Remove luogotenenza filter luogotenenza
Filtrer par
Lot #361 - luogotenenza la lupa e "badoglio"
PROVA in lilla non dentellata (formato foglietto) su carta con filigrana a ESAGONI verticali e fondo di sicurezza "Aquila" corredato da cert. Bush.
Lot #362 - luogotenenza la lupa e "badoglio"
NON EMESSO da cent.50 azzurro (515Fa) senza filigrana e senza fondo di sicurezza usato su busta non viaggiata con annullo Napoli 19.4.44, cert. Sorani.
Lot #363 - luogotenenza la lupa e "badoglio"
NON CATALOGATO, francobollo da cent.50 (515) rosso con fondo di sicurezza grigio-bruno, annullato su frammento.
Lot #364 - luogotenenza la lupa e "badoglio"
NON EMESSI, la serie di 4 valori (Sass.515 F/515 I) SENZA filigrana annullata e con gomma integra. Cert.oro Raybaudi. Rarita'perfettamente conservata.
Lot #365 - luogotenenza la lupa e "badoglio"
FIRMA DI BADOGLIO, cent.50 "Imperiale" (n.251) blocco intero di 10 esemplari su foglietto di carta velina. Timbro Direzione Provinciale delle Poste di Napoli datato 7.11.1943 con le dieci soprastampe di prova in rosso ripetute nella parte alta. I francobolli, che fanno parte di una esigua scorta sfuggita all'incenerimento, e il documento su cui sono applicati, costituiscono l'unico caso noto, come asserito dai certif. Caffaz e Raybaudi (oro...
Lot #366 - luogotenenza la lupa e "badoglio"
FIRMA DI BADOGLIO in diagonale di color rosso su francobollo da cent.50 Imperiale (n.251) apposto su cartolina del 10.12.1943 unitamente alla serie soprastampata "Governo Militare Alleato" (cartolina FDC). Cert. di garanzia Caffaz e Raybaudi (oro).
Lot #367 - luogotenenza la lupa e "badoglio"
FIRMA DI BADOGLIO soprastampa tipografica di PROVA di color nero apposta sul francobollo Imperiale da L.1,75 (n.254) nuovo con gomma integra. Il valore di cui sono noti solo pochissimi esemplari e'corredato dai certif.di garanzia Chiavarello, Caffaz, Raybaudi (oro).
Lot #368 - luogotenenza la lupa e "badoglio"
FIRMA DI BADOGLIO francobollo non emesso da c.50 Imperiale (n.251) con soprastampa a macchina di color rosso vermiglio nuovo con gomma integra corredato da cert.di garanzia Caffaz.
Lot #369 - luogotenenza la lupa e "badoglio"
SAGGI-PROVE tipo "firma Badoglio" cent.50 (n.515) non dentellato e non gommato con la cornice e le scritte e al centro un ornato esagonale a "guilloche" applicato sulla prova. Cert. E.Diena.
Lot #370 - luogotenenza la lupa e "badoglio"
SAGGI - PROVE "firma Badoglio" cent.50 (n.515) non dentellato e non gommato che reca la firma di Badoglio senza fondo di sicurezza. Cert. E.Diena.
Lot #371 - luogotenenza la lupa e "badoglio"
SAGGI-PROVE "firma di Badoglio" cent.50 (515) non dentellato e non gommato con un fondo in lilla del tipo adottato. Cert. E.Diena.
Lot #372 - luogotenenza la lupa e "badoglio"
NON EMESSO, francobollo da cent.50 "firma di Badoglio" (Sass.515 Db) non dentellato, su busta con annullo Napoli 11.5.44.