20 H. mit grünem Aufdr. auf echt gelaufener Karte 4.X.38 in Karlsbad, sign.
61 Briefmarken-Auktion
By: Jennes und Kluettermann Auktionshaus
Jennes und Kluettermann Auktionshaus 61 Briefmarken-Auktion
All World lots and collections strong in Germany and area.
A section of coins and postcards are also included.
- (-) Remove deutsche gebiete filter deutsche gebiete
- (-) Remove karlsbad filter karlsbad
Filtrer par
Lot #3617 - deutsche gebiete karlsbad
20 H. mit grünem Aufdr. als EF auf Traueranzeigen-Drucksache "Schmerzerfüllt ... Dahinscheiden unseres geliebten Kindes, der Tschechoslowakei..." n. Buchholz/Sa. 4.X.38, mehrfach sign. und gepr. Brunel BPP. Der Empfängername wurde unauffällig überklebt, trotzdem sehr dekorativ!
Lot #3618 - deutsche gebiete karlsbad
20 H. mit grünem Aufdr. als EF auf Danksagungs-Drucks. "Zurückgekehrt von der Bestattung unseres geliebten Kindes, der Tschechoslowakei..." n. Buchholz/Sa. am 4.X.38, mehrfach sign. und gepr. Brunel BPP. Der Empfängername wurde unauffällig überklebt, trotzdem sehr dekorativ!"
Lot #3619 - deutsche gebiete karlsbad
20 H. aus der Rolle mit lebhaftblaugrünem Aufdruck als waag. DREIERSTREIFEN auf Schmuckblatttelegrammausschnitt, entwertet mit apt. Tagesstempel Karlsbad, bei dem Dreierstreifen handelt es sich um die größte bekannte Einheit dieser Marke!, sign. und FA Brunel BPP
Lot #3620 - deutsche gebiete karlsbad
50 H. waag. UR-Paar, Aufdruckwert als MeF auf echt gelaufenem Brief mit Stempel FISCHERN 4.X.38 nach Eger, geprüft Brunel BPP
Lot #3621 - deutsche gebiete karlsbad
1 Kc. und drei 3. Reich-Marken auf CSSR-Blockausgabe, Hennig-Brief nach Hamburg, geprüft Brunel BPP
Lot #3622 - deutsche gebiete karlsbad
1 Kc. mit stellenweise blauem Aufdruck (durch Vermischung mit Resten der viol. Farbe) auf Briefstück, einwandfreie Qualität, sign. und FB Brunel BPP
Lot #3623 - deutsche gebiete karlsbad
4 Kc. mit Handstempel in "dunkelbläulichviolett" und apt. Tagesstempel vom 4.X.38, der Aufdruck ist in seltener Stellung normalstehend statt nach links liegend, von der Gesamtauflage von nur 118 Stück sind nur wenige Exemplare mit violettem statt grünem Aufdruck bekannt!, einwandfreie Qualität, mehrfach signiert und FA Brunel BPP
Lot #3624 - deutsche gebiete karlsbad
4 Kc. Flugpostmarke der CSR vom rechten Bogenrand mit Handstempelaufdruck dunkelrosa und LINIENZÄHNUNG 12 1/2, gestempelt auf Briefstück mit aptiertem Tagesstempel "* -4.X.38-14 * 4 d KARLSBAD 1", aufgrund der geringen Auflage von nur 17 Exemplaren, von denen nur einige die Linienzähnung aufweisen, ist die Marke äußerst selten, einwandfreie Qualität, mehrfach signiert und FA Brunel BPP
Lot #3625 - deutsche gebiete karlsbad
50 H. Zustellungsmarke mit Aufdruck in MiF mit fünf Freimarken mit Handstempel auf nicht befördertem Expressbrief, die Zustellmarke hat senkrechten (rechtsbündigen) Aufdruck, von dem nur zwei Exemplare bekannt geworden sind!, einwandfreie Qualität, signiert und FA Brunel BPP
Lot #3626 - deutsche gebiete karlsbad
5 H. mit Handstempelaufdruck auf nicht beförderter Karte mit seltenem apt. Tagesstempel vom 4.X.38, die Aufl. war nur 134 Stück, einwandfreie Qualität, signiert und FB Brunel BPP
Lot #3627 - deutsche gebiete karlsbad
5 H. - 2 Kc. mit Handstempelaufdruck komplett (ohne Nr. 32) in postfr. Erhaltung, die Qualität ist einwandfrei, alle mit Befunden oder FA Brunel BPP
Lot #3628 - deutsche gebiete karlsbad
10 H. mit Handstempelaufdruck auf nicht beförderter Karte mit selt. apt. Tagesstempel vom 4.X.38, die Aufl. war nur 460 Stück, einwandfreie Qualität, signiert und FB Brunel BPP
Lot #3629 - deutsche gebiete karlsbad
40 H. Zeitungsmarke in MiF mit 50 H. Freimarke je mit Handstempelaufdruck auf nicht befördertem Umschlag mit selt. apt. Tagesstempel vom 4.X.38, Aufl. der Zeitungsmarke nur 205 Stück!, einwandfreie Qualität, sign. und FB Brunel BPP
Lot #3630 - deutsche gebiete karlsbad
60 H. Zeitungsmarke in MiF mit 1 Kc. Freimarke je mit Handstempelaufdruck auf nicht befördertem Umschlag mit selt. apt. Tagesstempel vom 4.X.38, Aufl. der Zeitungsmarke nur 824 Stück!, einwandfreie Qualität, sign. und FB Brunel BPP
Lot #3631 - deutsche gebiete karlsbad
2 Kc. Portomarke der CSR mit DUNKELBLÄULICHVIOLETTEM statt dunkelrosanem Aufdruck in postfr. Erhaltung. Von 205 überdruckten Marken erhielten nur wenige den violetten Aufdruck. In postfr. Erhaltung ist derzeit nur ein weiteres Stück bekannt. Einwandfreie Qualität, signiert und FA Brunel BPP
Lot #3632 - deutsche gebiete karlsbad
Bratislava-Block, gestempelt mit aptiertem Tagesstempel KARLSBAD -4.X.38-14, außer einem kleinem Fleck auf dem Rand und einem herstellungsbedingten Einschluss im Papier befindet sich der Block in einwandfreier Qualität, Aufl. nur 144 Stück, Marken jeweils doppelt signiert Dr. Hörr und FA Brunel BPP
Lot #3633 - deutsche gebiete karlsbad
38, 50 H. Dos Alto und 1 Kc. Fügner je mit links anhängendem Zierfeld und Handstempelaufdruck sowie 50 H. blau Zustellmarke desgleichen auf nicht befördertem Brief vom 4.X.38, der Umschlag und die beiden Sondermarken sind etwas unfrisch, ansonsten einwandfrei, diese Werte mit überstempelter Legende sind sehr selten!, sign. und FA Brunel BPP
Lot #3634 - deutsche gebiete karlsbad
50 H. Pilsen im waag. Paar mit Zwischensteg und drei Aufdrucken auf nicht gelaufener Karte und selt. Tagesstempel, nur 110 Zwischenstegpaare wurden überdruckt, einwandfreie Qualität, sign. und FA Brunel BPP
Jennes und Kluettermann
Send Email to Jennes und Kluettermann Auktionshaus Or Visit WebSite