1850, Wappenausgabe 2 Schilling rosarot, sehr schön farbtief und allseits breitrandig, oben mit kleinem Teil der Nachbarmarke, mit sehr schön und sehr sauber aufgesetztem Roststempel "39" auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem DKr. "BAHNHOF ALTONA Z1 1/1" (1851) auf Briefhülle nach Kiel; eine der attraktivsten und qualitativ hochwertigsten Einzelfrankaturen dieser Marke vom 1. Tag der zweiten Portoperiode, signiert W. Engel und Fotoattest...
Auction #357
Heinrich Koehler Auktionen Auction #357
The John Simon Collection „German States” - undisturbed for 30 years!
The collections of Harry von Hofmann - “Russia – Registered Mail to 1918”
and “Russian Postal History” with “Russian Post Offices in China”
Special collection of “Deutsches Reich” inflation
Togo under British and French occupation during the First World War
The “Theodor” Collection
- International air routes, with emphasis on SCADTA
- Classical ship mail, especially the Baltic area
- Field Post in the First and Second World Wars with emphasis on ship mail
- (-) Remove german states filter german states
- (-) Remove schleswig-holstein filter schleswig-holstein
Filtrer par
Lot #152 - german states schleswig-holstein
1864, Ausgabe für Schleswig 4 Schilling karminrot im senkrechten Paar, mit Nr. "16" und nebengesetztem DKr. "FLENSBURG 10 6 64" auf Faltbrief nach Heide mit rückseitgen Bahnpost- und Ankunftsstempeln; der Brief wäre in der 1. Gewichtsstufe überfrankiert, fiel eventuell durch Einlage in die 2. Gewichtsstufe, in jedem Falle eine attraktive und sehr seltene Frankatur, signiert Kleeberg und KruschelrnProvenienz: 'Romanow' (1976)
Lot #153 - german states schleswig-holstein
1864, 1¼ Schilling grauultramarin, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit zentrisch klarem roten Nummernstempel "131" und sauber nebengesetztem roten DKr. "PREETZ 25 4 1864" auf Briefhülle nach Garding; ein seltener und außerordentlich attraktiver Brief mit diesem seltenen Stempel, nur wenige Ganzstücke bekannt; Fotoattest Möller BPP
Lot #154 - german states schleswig-holstein
MISCHFRANKATUR MIT PREUSSEN - ein einmaliges Briefpaar: 1865/66, 1 1/3 Schilling lebhaftrotkarmin in Mischfrankatur mit Preußen Wappenausgabe 3 Silbergroschen ocker mit DKr. "ALTONA 16 4 67" auf Briefhülle aus der Günzburg-Korrespondenz (vgl. 11. Boker-Auktion Los 392) nach St. Petersburg sowie aus gleicher Korrespondenz nicht ganz kompletter Faltbrief mit der umgekehrten Kombination von 4 Schilling braunocker und 1 Silbergroschen rosa; bei...
Lot #155 - german states schleswig-holstein
1864/66, Sammlung auf 8 Albenblättern mit diversen Einheiten und 3 Briefen, dabei Mi.-Nr. 12 (sign. W. Engel), teils bessere Stempel sowie 10 Stück Dänemark Nr. 1 mit Schleswig-Holstein-Stempeln
Lot #4324 - german states schleswig-holstein
1856, kpl. Faltbrief "Muster ohne Werth" mit EKr. "FLENSBURG 21 3 1856" nach Wohlen in der Schweiz, taxiert "4", "18/9" (gestrichen) und "12/3"
Lot #4325 - german states schleswig-holstein
1861/67, 5 Briefe mit meist verschiedenen Frankaturen
Lot #5800 - german states schleswig-holstein
1850, Wappenausgabe 1 Schilling blau, mit Rostrundstempel "3" Altona auf kleinem Briefstück, an den Rändern teils ergänzt und nachgemalt, ein sehr präsentables Stück, u.a. sign. Bühler mit Fotoattest sowie Fotoattest Möller BPP
Lot #5804 - german states schleswig-holstein
"pr. Rendsburg" (Dampfer), hds. Vermerk auf kpl. Faltbrief 1847 aus "TONNING 21.6." mit Leitvermerk "per Dampfschiff" und Taxe "5 1/2" (Sch.) nach Carlsrhütte, voll austaxiert inkl. Bestellgeld, befördert über den Schleswig-Holstein-Kanal, Kabinett
Lot #5806 - german states schleswig-holstein
"via Kiel", schwarzer L1 klar auf kleinformartigem Brief mit Dänemark 4 S. rötlichbraun durchstochen mit Nummer "51" und nebengesetztem blauen EKr. "ODENSE 13.11.18.." nach Altona mit Ausgabestempel, vorderseitig mit Rötel "2", Marke oben winzig fleckig, sonst einwandfrei
Lot #5807 - german states schleswig-holstein
1809, 2 Feldpost-Empfangsquittungen vom Mai bzw. Juni jeweils über den Erhalt eines Briefes von Heide nach Itzehoe, ein Schein provisorisch handschriftlich, der andere mit vorgedrucktem Text, selten
Lot #5808 - german states schleswig-holstein
1848/51, Feldpost-Kuvert mit handschriftlichem Vermerk "Offiz. Fam. Brief" und nebengesetztem Truppenstempel des Anhaltinischen Bataillons nach Zerbst mit Ausgabestempel