1948/86, postfrische und gestempelte Partie Blocks, teils auf FDC, dabei Bizone Bl.1a auf Luftpost-R-FDC
Auction #357
Heinrich Koehler Auktionen Auction #357
The John Simon Collection „German States” - undisturbed for 30 years!
The collections of Harry von Hofmann - “Russia – Registered Mail to 1918”
and “Russian Postal History” with “Russian Post Offices in China”
Special collection of “Deutsches Reich” inflation
Togo under British and French occupation during the First World War
The “Theodor” Collection
- International air routes, with emphasis on SCADTA
- Classical ship mail, especially the Baltic area
- Field Post in the First and Second World Wars with emphasis on ship mail
- (-) Remove germany after 1945 filter germany after 1945
Filtrer par
- allied occupation (7) Apply allied occupation filter
- alliierte besetzung (7) Apply alliierte besetzung filter
- berlin (33) Apply berlin filter
- berlin - se-tenants (12) Apply berlin - se-tenants filter
- berlin and brandenburg (1) Apply berlin and brandenburg filter
- bizone (24) Apply bizone filter
- bund und berlin (6) Apply bund und berlin filter
- compulsory tax berlin (1) Apply compulsory tax berlin filter
- döbeln (1) Apply döbeln filter
- east saxony (1) Apply east saxony filter
- eckartsberga (1) Apply eckartsberga filter
- federal republic of germany (43) Apply federal republic of germany filter
- federal republic of germany - se-tenants (3) Apply federal republic of germany - se-tenants filter
- french occupation zone (12) Apply french occupation zone filter
- french occupation zone - baden (28) Apply french occupation zone - baden filter
- french occupation zone - general issues (21) Apply french occupation zone - general issues filter
- french occupation zone - rheinland-pfalz (9) Apply french occupation zone - rheinland-pfalz filter
- french occupation zone -württemberg (6) Apply french occupation zone -württemberg filter
- freudenstadt (1) Apply freudenstadt filter
- GDR (17) Apply GDR filter
- gdr - officials (2) Apply gdr - officials filter
- gdr - propaganda forgeries (2) Apply gdr - propaganda forgeries filter
- german local issues after 1945 (5) Apply german local issues after 1945 filter
- germany after 1945 (36) Apply germany after 1945 filter
- grossräschen (1) Apply grossräschen filter
- meissen (1) Apply meissen filter
- province saxony (2) Apply province saxony filter
- saxony - obliterated stamps (1) Apply saxony - obliterated stamps filter
- sbz (soviet occupation zone) (10) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
- sbz - general issues (8) Apply sbz - general issues filter
- sbz and gdr (8) Apply sbz and gdr filter
- thuringia (4) Apply thuringia filter
- west saxony (3) Apply west saxony filter
Lot #3402 - germany after 1945 germany after 1945
1950/2000, enormer Doublettenbestand in 4 Kartons, meist Bund, etwas Berlin und DDR
Lot #3403 - germany after 1945 germany after 1945
1945/73, interessanter Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Gemeinschaftsausgaben, Bizone, SBZ, Französische Zone, Bund, Berlin und DDR, dazu etwas Österreich
Lot #3404 - germany after 1945 germany after 1945
1945/60 (ca.), Alliierte Besatzung und Berlin, rd. 180 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei interessante Stücke, Mehrfachfrankaturen, Postschnelldienst-Karte etc.
Lot #3405 - germany after 1945 germany after 1945
1945/1950, interessante Sammlung Gebühr bezahlt und Ganzsachen mit R-Briefen, besseren Typen, Teilbarfrankaturen und weiteren Besonderheiten, dazu Posten mit Postkriegesbelegen inkl. 'Gebühr bezahlt'-Belegen, Album mit SBZ und DDR-Briefen und kleine Sammlung "Kraftpost" auf Albenblättern mit Beschriftung
Lot #3406 - germany after 1945 germany after 1945
1945/1948, interessante kleine Sammlung "Berlin und Westdeutschland" nach dem II. WK. bis zur Währungsreform mit ca. 40 Belegen, dabei Dienstpost der Allierten (u.a.aus Saarbrücken mit frz. Feldpost-Stempel 1946), Auslandspost, Zensuren, Dokumente usw. ,alles auf Albenseiten mit engl. Beschriftung
Lot #3407 - germany after 1945 germany after 1945
1945/1957, kleine Partie mit 20 Briefen und Karten, dabei SBZ mit Notstempel und Einzelfrankatur Mi.-Nr. 46 Fa sowie Bizone mit Block 1 auf R-Lp-Drucksache und R-Brief mit Mischfrankatur Mi.-Nr. 105 c (doppelt signiert Schlegel BPP), meist gute Erhaltung
Lot #3408 - germany after 1945 germany after 1945
1948/75 (ca.), Posten mit hunderten von Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei auch etwas Ausland; in 2 großen Kartons
Lot #3409 - germany after 1945 germany after 1945
1948/1979, kleine Sammlung mit Retour- und Irrläuferpost mit über 70 Briefen und Karten sowie wenigen Briefstücken, dabei viele verschiedene Nebenstempel, R-Briefe, Portostufen (u.a. R-Drucksache) usw., meist auf Albenseiten geklebt
Lot #3410 - germany after 1945 germany after 1945
1950/1992 (ca.), Feldpost der NVA und Bundeswehr inkl. Marinschiffspost mit Schwerpunkt bei den 80er-Jahren in 3 Ordnern, dabei einige Besonderheiten, etwas ältere Kurierpost inkl. losen ZKD-Marken und 2 Ordner mit Belegen und SST zum Thema "Deutsche Einheit"
Lot #3411 - germany after 1945 german local issues after 1945
1945/1946, interessante, meist postfrische und ungebrauchte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben sowie einige Besonderheiten und Abarten mit u.a. Döbeln P I und P I/I (jeweils ohne Gummi, signiert Sturm), Storkow Mi.-Nr. 9-14 B und Wittenberg Mi.-Nr. XII B und XIII (sign. bzw. Fotoattest Zierer BPP) sowie einige Sächsische Schwärzungen mit kpl. Sätzen, vieles signiert und in durchgehend guter Erhaltung, sauber in 2 Alben
Lot #3412 - germany after 1945 german local issues after 1945
1945/46, Brandis bis Plauen, interessante Partie der Lokalausgaben und lokaler Sächsischer Schwärzungen (Bad Gottleuba, Schwarzenberg, Wurzen) mit besseren kompletten Ausgaben, schönen Briefstücken und zahlreichen Briefen und Stempel-Belegen, dabei u.a. Freudenstadt, Glauchau, Löbau, Meißen und Plauen mit Bedarfspost, einige Abarten bzw. Aufdruckbesonderheiten, gute Frankaturen etc., viele Stücke kompetent sign.
Lot #3413 - germany after 1945 german local issues after 1945
Apolda bis Wurzen, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren, aber auch fraglichen Werten, teils sign., meist gute Erhaltung
Lot #3414 - germany after 1945 german local issues after 1945
1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie Netzschkau bis Reichenbach mit u.a. Mi.-Nr. 2P (Fotoattest Findeisen), Döbeln und Löbau, dabei Einheiten, Briefstücke und einige Belege
Lot #3415 - germany after 1945 german local issues after 1945
1945/46, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie
Lot #3416 - germany after 1945 meissen
1945/46, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 32b im Bogen, 34F (2x als 4er-Block, Fotoattest Arenz BPP), Bl.1 mit etwas verschobener 5 Pfg., Einheiten, Aufdruckfehler und einige Belege
Lot #3417 - germany after 1945 alliierte besetzung
1945/49, postfrische Sammlung Gemeinschaftsausgaben und Bizone, dabei Bizone Mi.-Nr. 52-68I, I/I - IX/I, I/II - IX/II, je sign. Schlegel BPP, Bauten eng und weit, hohe Treppe etc.
Lot #3418 - germany after 1945 alliierte besetzung
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung Gemeinschaftsausgaben und Bizone, dabei Bizone mit Mi.-Nr. 52-68II sign. Schlegel D. BPP, Bl.1b (Fotoattest Schlegel D. BPP), Bl.1c doppelt sign. Schlegel BPP etc.
Lot #3419 - germany after 1945 alliierte besetzung
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben und Bizone, stark spezialisiert mit vielen besseren Werten, AM-Post gestempelt vielfach sign. Hettler BPP
Lot #3420 - germany after 1945 alliierte besetzung
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung aller 3 Ämter, dabei etliche Gummi-, Aufdruck- und Stempelfälschungen
Lot #3421 - germany after 1945 alliierte besetzung
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben und Bizone, in beiden Erhaltungen gesammelt, Mi.-Nr. 52-68I+II gestempelt sign. Schlegel BPP, heute aber wohl nur noch als gefälligkeitsgestempelt zu betrachten
Lot #3422 - germany after 1945 alliierte besetzung
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung Gemeinschaftsausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 958c sign. Schlegel BPP und Bizone mit u.a. Bauten eng und weit, hohe Treppe etc., dazu unbewertet gestempelte Sammlung
Lot #3423 - germany after 1945 alliierte besetzung
1945/49, gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben und Bizone, dabei Bizone Mi.-Nr. 35 sign. Schlegel A. BPP, 52-68, I-IX, I+II sign. Schlegel BPP, heute aber wohl nur noch als gefälligkeitsgestempelt zu betrachten, dazu etwas Französische Zone
Lot #3424 - germany after 1945 allied occupation
1946/1948, meist postfrische Sammlung mit einigen Besonderheiten (Farben, Marken mit Oberrändern usw.) und vielen Belegen, dabei R-Briefe, Auslandspost, Paketkarten, Zensuren und weiteren Besonderheiten, zum Teil auf Albenblättern mit Beschriftung
Lot #3425 - germany after 1945 allied occupation
1946/48, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Doubletten, einiges sign. Arge; 3 Einsteckbücher