1946/1948, meist postfrische Sammlung mit einigen Besonderheiten (Farben, Marken mit Oberrändern usw.) und vielen Belegen, dabei R-Briefe, Auslandspost, Paketkarten, Zensuren und weiteren Besonderheiten, zum Teil auf Albenblättern mit Beschriftung
Auction #357
Heinrich Koehler Auktionen Auction #357
The John Simon Collection „German States” - undisturbed for 30 years!
The collections of Harry von Hofmann - “Russia – Registered Mail to 1918”
and “Russian Postal History” with “Russian Post Offices in China”
Special collection of “Deutsches Reich” inflation
Togo under British and French occupation during the First World War
The “Theodor” Collection
- International air routes, with emphasis on SCADTA
- Classical ship mail, especially the Baltic area
- Field Post in the First and Second World Wars with emphasis on ship mail
- (-) Remove germany after 1945 filter germany after 1945
- (-) Remove allied occupation filter allied occupation
Filtrer par
Lot #3425 - germany after 1945 allied occupation
1946/48, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Doubletten, einiges sign. Arge; 3 Einsteckbücher
Lot #3426 - germany after 1945 allied occupation
1945/48, kleine Partie von 18 Briefen, dabei Auslandsbriefe, Einschreiben, Nachporto, Zensur und Gebühr bezahlt, gute Erhaltung
Lot #4421 - germany after 1945 allied occupation
1947, Arbeiter 20 Pfg. als portogerechte Einzelfrankatur auf Warenprobe-Streifband bis 100 g. von "HAMBURG 11.4.48" nach Enskede, Schweden, sehr gute Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP
Lot #4422 - germany after 1945 allied occupation
1947, Arbeiter 80 Pfg. und 6 Pfg. und von Stephan 24 Pfg. als portogerechte Frankatur auf kpl. Einschreibe-Eigenhändig-Muster ohne Wert-Versandtasche bis 250 g. von "DRESDEN 9.6.47" nach Zwickau, leichte Beförderungsspuren, äußerst seltene Portostufe
Lot #5066 - germany after 1945 allied occupation
1946, Berliner Blockpaar mit Sonderstempel, sign. D. Schlegel BPP (Mi. 450,-)
Lot #5067 - germany after 1945 allied occupation
Arbeiter 24 Pfg., 20 Pfg. und senkrechtes Paar 8 Pfg. als 60 Pfg. Frankatur für die Einschreibegebühr auf sonst portofreiem OHMS-Vordruckbrief von "MUNSTER (LAGER) 19.5.48" nach Passau mit Ankunftsstempel, 20 Pfg. Wert mit Eckfehlern, in dieser Kombinaton eine seltene Verwendung