1949/90, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, weitgehend kpl. mit DC 16-30, 31-45, 46-60, DD2 etc., dazu gestempelte weitgehend kpl. Sammlung
Auction #357
Heinrich Koehler Auktionen Auction #357
The John Simon Collection „German States” - undisturbed for 30 years!
The collections of Harry von Hofmann - “Russia – Registered Mail to 1918”
and “Russian Postal History” with “Russian Post Offices in China”
Special collection of “Deutsches Reich” inflation
Togo under British and French occupation during the First World War
The “Theodor” Collection
- International air routes, with emphasis on SCADTA
- Classical ship mail, especially the Baltic area
- Field Post in the First and Second World Wars with emphasis on ship mail
- (-) Remove germany after 1945 filter germany after 1945
- (-) Remove GDR filter GDR
Filtrer par
Lot #3450 - germany after 1945 GDR
1949/90, postfrische (etwas ungebrauchte) und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen weitgehend kpl.
Lot #3451 - germany after 1945 GDR
1949/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Sammlungen, Teilsammlungen und Doubletten, dabei Markenheftchen, Zusammendrucke, Bogen und Bogenteile, Dienst und etwas SBZ; viel Material in 8 großen Kartons
Lot #3452 - germany after 1945 GDR
1949/90, vorwiegend postfrische und gestempelte Sammlung mit etlichen Briefen, außerdem diverse Phasendrucke u.a. Block 37 geschnitten ohne Hintergrundfarbe sowie Sondermarkenheftchen, Geschenkblätter und einige Zusammendrucke
Lot #3453 - germany after 1945 GDR
1949/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen gesammelt, einige Stempel fraglich, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen
Lot #3454 - germany after 1945 GDR
1949/1990, in den Hauptnummern bis auf wenige ungebrauchte und gestempelte Werte fast durchgehend kpl. postfrische Sammlung bis ca. 1976, danach nur noch weinige Werte vorhanden, zusammen in 4 Schaubek-Vordruckalben, dazu 6 Lindner-Ringbinder mit Einlageblättern bis 1990 (wie neu)
Lot #3456 - germany after 1945 GDR
1949/65, postfrische, weitgehend kpl. Sammlung mit allen guten frühen Ausgaben
Lot #3457 - germany after 1945 GDR
1949/70, postfrische, anscheinend kpl. Sammlung, dazu etwas SBZ mit u.a. Bl.4ay mit Fotoattest Jasch BPP
Lot #3458 - germany after 1945 GDR
1949/62, kleine Partie Briefe, Karten und FDC, dabei Bl.7, Reco, Luftpost etc.
Lot #3459 - germany after 1945 GDR
1950/53, 6 bessere, frühe Flugpostzensurbriefe mit besseren Frankaturen, gute Erhaltung
Lot #4426 - germany after 1945 GDR
1950, Tag der Arbeit 30 Pfg. als portogerechte Einzelfrankatur auf kpl. Muster ohne Wert-Versandtasche bis 250 g. von "BERLIN 9.11.50" nach Stuttgart, kleine Beförderungsspuren im Rand, nicht häufige Verwendung für diese Marke
Lot #4427 - germany after 1945 GDR
1953, Fünfjahrplan 25 Pfg. im senkrechten und waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kpl. Einschreibe-Warenprobe bis 250 g. (Leinenverpackung) von "BINZ 27.12.60" nach Mount Kisco, USA mit vorderseitigem Ankunfts- und Customsstempel, Marken fehlerhaft, optisch aber dekorativer Beleg mit recht seltener Verwendung
Lot #5081 - germany after 1945 GDR
1950, DEBRIA 84 Pfg., zwei Einzelwerte als portogerchte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief von "DITTMANNSDORF über DRESDEN A 28 10.7.50" nach Köthen mit Ankunftsstempel, Umschlag zum Teil etwas verfärbt, sehr selten
Lot #5082 - germany after 1945 GDR
1954, 20 auf 24 Pfg. Neuauflage der Offsetdruck-Urmarke bräunlichkarmin mit Wz. 2 X II, postfrisch, Fotoattest Schönherr BPP (Mi. 1.800,-)
Lot #5083 - germany after 1945 GDR
1961, Besuch des sowjetischen Kosmonauten German Titow 5-40 Pfg. im Handruck, dabei 5, 15 und 40 Pfg. in anderen Farben eingeklebt in Gedenkblatt, von jedem Wert wurde jeweils ein Bogen zu 25 Marken hergestellt, dazu Gedenkblatt mit den offiziellen Marken mit Sonderstempel, sowie Foto-Essays mit anderen Wertstufen und Unterschrift des Entwerfers Carl Sauer
Lot #5084 - germany after 1945 GDR
1956, 5-40 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Wittmann und Fotoattest Weigelt BPP, ex Herb Meyers