AREQUIPA. P.E. 2, 4. 1809 (24 Enero). Período Colonial. A SALTA (Argentina). Marcas en rojo AREQPA/FRANCA. Rara.
Mail Auction #107 -
By: Filatelia Llach s.l.
Filatelia Llach s.l. Mail Auction #107 -
Spain and Spanish area, with nice classics items; good sets in 1900-1960 period; Spanish Colonies and Dependences, with nice lots of ANDORRA.
Latin America, Belgium, Germany and area.
France and area , Great Britain and area, Italy and area.
Small and nice Postal Stationary archive (19 century) from all world adressed to Estonia and Russia.
Nice Levant covers, and always, value sets and covers worldwide.
Also lots and Collections.
Filtrer par
Lot #1538 - Peru prephilatelic covers
AREQUIPA. S/F. Envuelta completa a LIMA. Marcas VAPOR FRANCA y porteo AREQUIPA Nº 3, ambas en negro. (Col. 5f, 6v y 9p).
Lot #1539 - Peru prephilatelic covers
1827. De CALLAO a AREQUIPA. Marca ARYCA roja de tránsito. Rara. Col. 2.
Lot #1540 - Peru prephilatelic covers
CAMANA. S/F. Envuelta completa a AREQUIPA. Marca CAMANA en rojo (Col. 1). Espléndida.
Lot #1541 - Peru prephilatelic covers
CHICLAYO. 1840. A LIMA. Marca en rojo CHICLO y FRANCA. Rarísima. P.E. 1 (de referencia sólo a esta fecha) y Col. 1 (no catalogando la marca FRANCA). Fda. LAMY.
Lot #1542 - Peru prephilatelic covers
CUZCO. 1835. Carta completa a AREQUIPA. Marca CUZCO en rojo. Col. 7. Muy rara y preciosa.
Lot #1543 - Peru prephilatelic covers
HUAMANGA. P.E. 1. 1800 ca. Periodo colonial. Envuelta sin fechar (no date) dirigida a ANDAGUAILAS. Rara. Fda. LAMY. Col. 1.
Lot #1544 - Peru prephilatelic covers
JAUJA. Sobre completo sin fechar dirigida a HUARI. Marca JAUJA en rojo. Col. 2. LUJO. Fda. G. LAMY.
Lot #1545 - Peru prephilatelic covers
LIMA. 1819 (4 Dic). Época colonial. A CADIZ. Marca FRANCA LIMA en rojo, P.E. 18, y manuscrito firma autógrafa. Rara.
Lot #1546 - Peru prephilatelic covers
MEJILLONES. 1865. Carta completa a PISAGUA con el matasello MEJILLONES azul (Lamy 24) por no haber estampillas. Manuscrito “Franca” por el Administrador. LUJO. Fda. G. LAMY.
Lot #1547 - Peru prephilatelic covers
PIURA. 1851. Envuelta completa fechada dirigida a TRUJILLO. Marca PIURA FRANCA en negro. Col. 6f. Espléndida y rara.
Lot #1548 - Peru prephilatelic covers
TACNA. S/F. Envuelta completa a LIMA con la rarísima marca FRANCA TACNA azul. Col. 3. Espléndida.
Lot #1549 - Peru prephilatelic covers
TRUJILLO. S/F. Envuelta completa a PIURA. Marca TRUJILLO en rojo (Col. 5). Pieza de gran belleza. Muy rara.
Lot #1550 - Peru prephilatelic covers
YURIMAGUAS. 1859. A CALLAO. Frontal con la marca YURIMAGUAS, y manuscrito FRANCO POR FALTA DE ESTAMPILLAS/ACOSTA. Muy raro.
Lot #1551 - Peru
3A. 1858. Grandes márgenes a pesar leve adelgazamiento (slight thinned). Yv. 1.700 €.
Lot #1553 - Peru
9. 1867. TACNA a COCHABAMBA. 1 p. castaño. Matasello fechador TACNA. Márgenes completos. Espléndida y muy rara.
Lot #1556 - Peru
140. 1907 Hipódromo de Sta. Beatriz. 1 p. violeta y verde. Yv. 200 €.
Lot #1557 - Peru
417/424. 1951 Congreso Unión Postal. Serie sin sobrecarga. 8 val.
Lot #1558 - Peru
Aéreos 28. 1936-37 Santa Rosa de Lima. 10 Soles. Yv. 265 €.
Lot #1559 - Peru
Tasa 39. 1899. 10 Soles violeta. Scott J35. Raro. Yv. 2.000 €.
Filatelia Llach s.l.