1817 ca. A GUATEMALA. Frontal sin fechar, con marcas CAMPECHE y FRANCA CANOBAS (administrador de Correos), ambas en negro. Raras marcas del periodo colonial.
Mail Auction #107 -
By: Filatelia Llach s.l.
Filatelia Llach s.l. Mail Auction #107 -
Spain and Spanish area, with nice classics items; good sets in 1900-1960 period; Spanish Colonies and Dependences, with nice lots of ANDORRA.
Latin America, Belgium, Germany and area.
France and area , Great Britain and area, Italy and area.
Small and nice Postal Stationary archive (19 century) from all world adressed to Estonia and Russia.
Nice Levant covers, and always, value sets and covers worldwide.
Also lots and Collections.
Lot #1507 - Mexico prephilatelic covers
1805 Ca. De CIUDAD REAL a GUATEMALA. Marca de gran nitidez en rojo oxidado. Espléndida. P.E. 2.
Lot #1508 - Mexico prephilatelic covers
1807 (13 Dic.). Frontal de COMITAN a QUEZALTENANGO. Preciosa y rara marca en rojo. P.E. 2.
Lot #1509 - Mexico prephilatelic covers
1805 Ca. De TAPACHULA a N. GUATEMALA. Gran frontal de plica Judicial con la marca lineal TAPACHULA. P.E. 1. Porte manuscrito. Espléndida.
Lot #1510 - Mexico prephilatelic covers
OAXACA. Envuelta sin fechar. 1810 ca. período colonial español. A GUATEMALA. Marca OAXACA en negro y MEXICO en rojo. P.E. 3, Y & B OJ 1. Muy rara.
Lot #1511 - Mexico prephilatelic covers
PUEBLA. 1827. A VERACRUZ. Marca PUEBLA en negro. Y & B PU 1.
Lot #1512 - Mexico prephilatelic covers
ALVARADO (Veracruz). 1865. Envuelta a TLACOTALPAM. Marca en negro CORREOS/ALVARADO. Rara. No catalogada.
Lot #1513 - Mexico prephilatelic covers
VERACRUZ. 1800 ca. Período colonial. A MEXICO. Carta completa con contenido y fechada Sept. 13. Marca en rojo VERACRUZ. P.E. 3, Y & B VC 4. Muy rara.
Lot #1514 - Mexico prephilatelic covers
SAN LUIS DE POTOSÍ Yv. 8, Sc. 8. 1862. Frontal a CARRO. 2 reales negro sobre rosa, matasello fechador. Preciosa.
Lot #1515 - Mexico prephilatelic covers
SILAO (Guanajuato) Yv. 20, Sc. 21. 1865. SILAO a GUANAJUATO. 1 real azul y marca en negativo CORREOS/SILAO. Preciosa y rara.
Lot #1516 - Mexico
Aéreos 52/59 CTA. 1934 Pro-Universidad. 8 val. Espléndidos. Yv. 1.850 €.
Lot #1517 - Mexico
Aéreo 89 CTA. 1939 Sarabia. Borde de hoja. LUJO. Yv. 600 €.
Filatelia Llach s.l.