115. 4 Pesetas azul. Matasello rombo de puntos. Precioso. Cat. 139 €.
Mail Auction #107 -
By: Filatelia Llach s.l.
Filatelia Llach s.l. Mail Auction #107 -
Spain and Spanish area, with nice classics items; good sets in 1900-1960 period; Spanish Colonies and Dependences, with nice lots of ANDORRA.
Latin America, Belgium, Germany and area.
France and area , Great Britain and area, Italy and area.
Small and nice Postal Stationary archive (19 century) from all world adressed to Estonia and Russia.
Nice Levant covers, and always, value sets and covers worldwide.
Also lots and Collections.
Filtrer par
- (-) Remove Spain filter Spain
- Alfonso XII 1875-1888 (7) Apply Alfonso XII 1875-1888 filter
- Alfonso XIII 1889-1931 (86) Apply Alfonso XIII 1889-1931 filter
- Amadeo 1872 (1) Apply Amadeo 1872 filter
- Asturias and Leon (3) Apply Asturias and Leon filter
- Ayuntamiento de Barcelona (7) Apply Ayuntamiento de Barcelona filter
- Beneficencia (2) Apply Beneficencia filter
- Beneficencia. huerfanos telegrafos (2) Apply Beneficencia. huerfanos telegrafos filter
- Canarias (7) Apply Canarias filter
- cuatro cuartos n.48 (8) Apply cuatro cuartos n.48 filter
- cuatro cuartos n.52 (8) Apply cuatro cuartos n.52 filter
- cuatro cuartos n.58 (3) Apply cuatro cuartos n.58 filter
- Cuatro cuartos n.64 (9) Apply Cuatro cuartos n.64 filter
- Emisiones Carlistas 1873-1875 (13) Apply Emisiones Carlistas 1873-1875 filter
- Estado Español 1936-1949 (61) Apply Estado Español 1936-1949 filter
- Franquicias Postales (6) Apply Franquicias Postales filter
- Gobierno provisional 1870 (2) Apply Gobierno provisional 1870 filter
- I Republica 1873-1875 (1) Apply I Republica 1873-1875 filter
- II Republica 1931-1939 (65) Apply II Republica 1931-1939 filter
- Isabel II. 1850-65. imperf. issues (38) Apply Isabel II. 1850-65. imperf. issues filter
- Isabel II. 1850. 6 cuartos black (10) Apply Isabel II. 1850. 6 cuartos black filter
- Isabel II. 1865-69. perf. issues (1) Apply Isabel II. 1865-69. perf. issues filter
- philatelic books (2) Apply philatelic books filter
- prephilatelic marks dp01 castilla la nueva (15) Apply prephilatelic marks dp01 castilla la nueva filter
- Pruebas oficiales fnmt (10) Apply Pruebas oficiales fnmt filter
- Republican local issues (4) Apply Republican local issues filter
- Segundo Centenario (32) Apply Segundo Centenario filter
- telegrafos (2) Apply telegrafos filter
- Telegrafos particulares (2) Apply Telegrafos particulares filter
- various (13) Apply various filter
Lot #102 - Spain I Republica 1873-1875
152. 10 Pesetas negro. Centrado habitual y normal conservación. Sello raro en nuevo. Cert. COMEX. Cat. 4.380 €.
Lot #103 - Spain Emisiones Carlistas 1873-1875
LA LEGION BRITANICA. 20 Sep. 1836. BAYONA (Francia) a LONDON y redirigida a KENT. Sobrescrito de gran contenido militar, escrita por W. LUKIN, Tesorero de la Legión Británica. Marca de urgencia mns. IMMEDIATE, y franquicia a su llegada a Londres, CORONA en rojo.
Lot #104 - Spain Emisiones Carlistas 1873-1875
LA LEGION BRITANICA. 15 Feb. 1837. SAN SEBASTIAN a LONDRES y redirigida a KENT. Sobrescrito de gran contenido militar, escrito por W. LUKIN, Tesorero de la Legión Británica, Marca en tránsito SAN SEBASTIAN y ESPAGNE PAR/ST. JEAN DE LUZ.
Lot #105 - Spain Emisiones Carlistas 1873-1875
LA LEGION BRITANICA. 26 Marzo 1837. SAN SEBASTIAN a LONDON. Sobrescrito de contenido militar. Marcas de tránsito SAN SEBASTIAN Y ESPAGNE PAR/ST. JEAN DE LUZ.
Lot #106 - Spain Emisiones Carlistas 1873-1875
LA LEGION BRITANICA. 30 Sept. 1838. PASAJES a HOLBORN. Al dorso fechadores de tránsito PARIS y LONDON, y al frente S. SEBASTIAN en rojo y ESPAGNE PAR/ST. JEAN DE LUZ en negro.
Lot #107 - Spain Emisiones Carlistas 1873-1875
LA LEGION BRITANICA. 30 Junio 1838. PASAJES a LONDON. Marcas S. SEBASTIAN en rojo y ESPAGNE PAR/ST JEAN DE LUZ en negro.
Lot #108 - Spain Emisiones Carlistas 1873-1875
156. 1 Real azul. Matasello rombo de puntos. Precioso a pesar de un cortecito en margen inferior. Cat. 525 €.
Lot #109 - Spain Emisiones Carlistas 1873-1875
156. 1874. VERGARA a BAYONA. 1 r. azul, matasello fechador VERGARA en azul. Pequeño corte en el sobre, al frente, en margen derecho. Preciosa y rara.
Lot #110 - Spain Emisiones Carlistas 1873-1875
158. 1 Real violeta. Manchas de óxido tratadas. Cert. CEM. Cat. 415 €.
Lot #111 - Spain Emisiones Carlistas 1873-1875
158. 1874 (9 Sept.). DURANGO a TOLOSA. 1 r. violeta, matasello ROMBO DE PUNTOS.
Lot #112 - Spain Emisiones Carlistas 1873-1875
158. 1874 (Mns. 7 Dic). Envuelta a TAFALLA. 1 r. violeta, doble matasellos lineal ESTELLA. Preciosa y rara.
Lot #113 - Spain Emisiones Carlistas 1873-1875
158. 1 Real violeta. Matasello 21 estampado en azul MARQUINA.
Lot #114 - Spain Emisiones Carlistas 1873-1875
159. 1/2 Real rosa. Tipo I. Amplios márgenes. Cat. 188 €.
Lot #115 - Spain Emisiones Carlistas 1873-1875
161 (4). LINEAS TELEGRAFICAS DEL NORTE. GUIPUZCOA. Agosto 1875. Telegrama de AZPEITIA a ALSASUA (Navarra), franqueado con bloque de 4 de 1 r. castaño con taladro, para el pago de la tarifa de 4 r. hasta 10 palabras. Precioso y raro.
Lot #116 - Spain Alfonso XII 1875-1888
165. 20 Céntimos naranja. Cat. 198 €.
Lot #117 - Spain Alfonso XII 1875-1888
172 CTA. Sello de devolución. Cat. +130 €.
Lot #118 - Spain Alfonso XII 1875-1888
173/182 CTA. 4/4 a 10 Pesetas. Cat. 515 €.
Lot #119 - Spain Alfonso XII 1875-1888
173. 1885. SANTANDER a S. JUAN P. RICO. 4 c. verde, matasello fechador, TARIFA DOBLE DE IMPRESOS (1/2 c. de pta. cada 10 grs.). Raro.
Lot #120 - Spain Alfonso XII 1875-1888
199. 10 Pesetas azul. Muy buen color y centrado. LUJO. Raro en esta calidad. Cert. COMEX.
Lot #121 - Spain Alfonso XII 1875-1888
200/209 CTA. 2 Céntimos a 10 Pesetas. Cat. 441 €.
Lot #122 - Spain Alfonso XII 1875-1888
NE4/NE10 CTA. 5 Céntimos a 5 Pesetas. No expendidos. Cat. 458 €.
Lot #123 - Spain Alfonso XIII 1889-1931
213/228 CTA. 2 Céntimos a 10 Pesetas. 16 val. Cat. 255 €.
Lot #124 - Spain Alfonso XIII 1889-1931
214. 2 Céntimos negro. PIEZA DE LUJO.
Lot #125 - Spain Alfonso XIII 1889-1931
219. 1898. Plica judicial de ZUMARRAGA a VERGARA. 15 c. castaño (14), matasello fechador. Preciosa.
Filatelia Llach s.l.