Baden. 1852: 3 Kr. schwarz auf hellgelb, allseits berührt resp. angeschnitten, entw. mit klarem Fünkreisstp. "82" und nebenges. zweizeiligem Kastenstp. "Lenzkirch 27. Jul" mit diagonal gespaltenem Balken auf Faltbriefhülle nach Waldshut. Extrem frühe Verwendung von Ende Juli 1852, Sem gibt als Frühdatum den 15. August an. Abgebildet in "Abstempelungen des Grosshezogtums Baden", Band III, S. 143, signiert Köhler.
Provenienz: Sammlung...