Vielfältige Partie 200 Bedarfsbelege und Ansichtskarten ab Zarenzeit, oft in die Schweiz gelaufen teilweise mit Finnland, Polen und Baltikum, dann auch Sowjetzeit
1880ca.- (200)
54th Auction - Session III
By: Schwarzenbach Auktion Zurich
Schwarzenbach Auktion Zurich 54th Auction - Session III
Filtrar por
- (-) Remove europa filter europa
- belgien (3) Apply belgien filter
- Fiume (2) Apply Fiume filter
- frankreich (3) Apply frankreich filter
- griechenland (4) Apply griechenland filter
- grossbritannien (6) Apply grossbritannien filter
- island (1) Apply island filter
- italien (1) Apply italien filter
- italien militärpost ausgaben guardia nazionale (1) Apply italien militärpost ausgaben guardia nazionale filter
- italien staaten toscana (1) Apply italien staaten toscana filter
- jugoslawien (1) Apply jugoslawien filter
- lettland (2) Apply lettland filter
- litauen (2) Apply litauen filter
- mittellitauen (2) Apply mittellitauen filter
- monako (1) Apply monako filter
- niederlande (1) Apply niederlande filter
- norwegen (1) Apply norwegen filter
- polen (3) Apply polen filter
- Portugal (3) Apply Portugal filter
- russland (8) Apply russland filter
- San Marino (1) Apply San Marino filter
- schweden (1) Apply schweden filter
- spanien (3) Apply spanien filter
- tschechoslowakei (1) Apply tschechoslowakei filter
- türkei (2) Apply türkei filter
- ungarn (1) Apply ungarn filter
- vatikanstaat (3) Apply vatikanstaat filter
- österreich (2) Apply österreich filter
- österreich lombardei venetien (1) Apply österreich lombardei venetien filter
Lot #593 - europa russland
Lot #594 - europa russland
Lot Belege ab Zarenzeit, 52 Ansichtskarten (meist nicht gel.) mit u.a. Ural, dann Bedarfspost vielfach in die Schweiz gelaufen, R-Ganzsachenpostkarte von 1921, Satzbriefe Zuschlagsmarken 1915, dann 5 Expressbelege 50er Jahre nach D; total 89 Belege
1900- (89)
Lot #595 - europa russland
Interessanter Bestand "Stumme Stempel", meist aus der Kriegszeit, verwendet von grenznahen Orten zur Tarnung (Polen, Baltikum), einige frühere Exemplare auch dabei, meist auf Blättern aufgezogen, 53 lose Marken und Briefstücke sowie 19 Karten/Briefe
1904-16 (72)
Lot #596 - europa russland
2 seltene Markenhefte "Klöster der russisch-orthodoxen Kirche", MH12 u. MH14, 600.-
2003-04
Lot #598 - europa lettland
Sehr reichhaltige Sammlungen gestempelt von Lettland und Litauen in einem Leuchtturmband, überwiegend sauber gestempelt, viele besser Ausgaben vorhanden, hoher Katalogwert!
1918-40
Lot #599 - europa litauen
LETTLAND und LITAUEN: Interessanter Posten Dubletten in Tüten und Mappen + 4 Einsteckbücher, Fundgrube für Abarten und Stempel - tausende Marken), dabei gestempelter Kleinbogen Mi 7, 700.-+, weiter Litauen deutsche Besetzung für Mi 990.-
1981-41
Lot #600 - europa litauen
Je zwei Teilsammlungen auf Vordruckblättern von Lettland und Litauen, reichhaltig ohne Spitzen, meist ungebraucht resp etwas weniges postfrisch
1918-41
Lot #601 - europa mittellitauen
MITTELLITAUEN: Interessantes Lot mit Tüten und Bogenware, vorab */**, etwas auch gestempelt, dabei 3 Briefe (2 davon echt gel., jedoch untersch. erhalten)
1920-22
Lot #602 - europa mittellitauen
MITTELLITAUEN: Zwei Sammlungen je auf Vordruckblättern: 1. Gestempelte Sammlung fast komplett mit 10 auf 3 und 10 auf 5 AUKSINAI (je Briefstück), Mi 12-13 6000.-, Attest Raybaudi; dann auch Sammlung ungebraucht
1920-22
Lot #603 - europa lettland
Russische Zeit mit Vorphila und Dienstbriefen ohne Marken, mit Marken ab ca. 1862, dabei u.a. Drucksachen-Einschreibe-Nachsende-Streifband 1903, dann angeblich einzig bekannter R-Zettel priv. Postagentur WENDAU, dazu 16 Belege Litauen, total 97 Belege
1862/1942 (97)
Lot #646 - europa griechenland
Italien-Fahrt 1933, griechische Post, sauberer R-Brief m. Satz Mi 352-54 u. Zusatzfrank., Sieger 210y 1000.-
1933
Schwarzenbach Auktion Zurich