Mi.Nr. 11 a gestempelt, "15 Cts. Rayon III", farbfrischer Wert mit vollen Rändern und über drei Seiten vollen Schnittlinien, saubere schwarze Raute, tadellos, SBK 1.500,- SFr.
Auction #349 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #349 from
Filtrar por
- (-) Remove schweiz filter schweiz
- 21118 (43) Apply 21118 filter
- 21945 (32) Apply 21945 filter
- flugpost (8) Apply flugpost filter
- kanton zürich (3) Apply kanton zürich filter
- kriegswirtschaft (2) Apply kriegswirtschaft filter
- onu internationale ämter (1) Apply onu internationale ämter filter
- portomarken (4) Apply portomarken filter
- pro juventute (4) Apply pro juventute filter
- pro patria (2) Apply pro patria filter
- zusammendrucke (1) Apply zusammendrucke filter
Lot #609 - schweiz
1854-62, gestempelt-Spezialsammlung "Strubel" von insgesamt 39 Werten auf Vordruckblättern, leicht unterschiedliche Erhaltung, alle bestimmt nach Drucken und Perioden und inkl. u.a. Mi.Nr. 13 I a, 17 I a, 13-17 I b, 18 II A yn, 14 II B zo, Mi.Nr. 19 usw.
Lot #610 - schweiz
Mi.Nr. 17 I b gestempelt, "40 RP. Münchener Druck; 2. Druckperiode", allseits voll- bis meist weissrandiges Prachtstück, geprüft Marchand BPP, Mi. 550,- Euro (Strubel-Handbuch No. 26A2; 1.100,- SFr.)
Lot #611 - schweiz
Mi.Nr. 18 II A ys b gestempelt, "UN FRANC Strubel" in der guten Farbe "hellbläulichgrau", allseits voll-, dreiseitig weissrandig und sauber entwertet mit zentral abgeschlagenem schwarzem Rautenstempel, geprüft mit Fotokurzbefund Kimmel BPP, Mi. 1.000,- Euro (Zumstein Nr. 27C.b., "Strubel-Handbuch" Nr. 27B2sz; 1.300,- SFr.)
Lot #612 - schweiz
Mi.Nr. 18 A II yn gestempelt, farbfrischer Wert mit Vollstempel, links und oben Randlinienschnitt, unten rechts "Eckbügli", FB Hermann BPP, Mi. 850,- Euro
Lot #613 - schweiz
Mi.Nr. 18 II A yn gestempelt, farbfrischer, mit seltenem Fingerhut SPEICHER 27 SEPT. 60, links und unten Randlinienschnitt, links Randspalt, ein Sandkornloch, dekorativer Wert vom Oberrand, FB Hermann BPP, Mi. 850,- Euro
Lot #614 - schweiz
Mi.Nr. 20-28 gestempelt, überkpl. Satz von20 Werten inkl. Mi.Nr. 28 a-c, tadellos/Pracht, dazu acht gestempelt-Werte exMi.Nr. 36-41
Lot #615 - schweiz
Mi.Nr. 22 III gestempelt, Plattenfehler: "Doppelprägung, davon eine kopfstehend", sauber entwertet GENEVE 1876, min. falzdünn, ansonsten tadellos und geprüft mit neuestem Fotobefund Marchand BPP, Mi. 400,- Euro (Zumstein Nr. 30.2.01; 600,- SFr.)
Lot #616 - schweiz
Mi.Nr. 29-35 gestempelt, überkpl. Satz voninsgesamt 17 Werten inkl. Mi.Nr. 29 b, 29 d III und dreimal Mi.Nr. 35, tadellos/Pracht
Lot #617 - schweiz
Mi.Nr. 33 a ungebraucht, "30 Rp Sitzende Helvetia ultramarin" mit Originalgummierung, tadellos, geprüft mit Fotoattest Berra-Gautschy V.S.P.V.: "Die farbenfrische Marke ist gut zentriert und fehlerfrei.", Mi. 500,- Euro (Zumstein Nr. 41; 800,- SFr.)
Lot #618 - schweiz
Mi.Nr. 36-44 postfrisch, tadellos postfrischer Satz mit zusätzlich Mi.Nr. 37 I im Paar mit Normalmarke. Dazu gleiche Abart als Einzelwert ungebraucht
Lot #619 - schweiz
Mi.Nr. 45-48 gestempelt, sauber gest. Werte, außer 2 C. Vollstempel, Mi. 580,- Euro
Lot #620 - schweiz
Mi.Nr. 45-49 gestempelt, "Ziffern weißes Papier", tadelloser Satz je Wert mit sehr guter Zähnung und überdurchschnittlich gestempelt, SBK 1.315,- SFr.
Lot #621 - schweiz
Mi.Nr. 45-49 gestempelt, "Ziffern auf weißem Papier", tadelloser Satz, außer 15 C. alles Tages-Vollstempel, Mi. 850,- Euro
Lot #622 - schweiz
Mi.Nr. 50 X ungebraucht, "2 Rp. Kreuz und Wertziffer", linkes Randstück mit seltener Abart: "Mit farbigem Bogenrand", tadellos, geprüft Marchand BPP mit Tiefstsignatur (Zumstein No. 58 A.1.11; 650,- SFr.)
Lot #623 - schweiz
Ziffern 1882-1906, gestempelt stark spezialisierte Partie von insgesamt 32 Werten mit meist ausgesucht klaren Stempeln und auch WZ, X, Y sowie Farben
Lot #624 - schweiz
Mi.Nr. 52 X ungebraucht, "5 Rp Kreuz und Wertziffer", linkes Randstück mit seltener Abart: "Mit farbigem Bogenrand", tadellos, geprüft Marchand BPP mit Tiefstsignatur (Zumstein No. 60 A.1.11; 420,- SFr.)
Lot #625 - schweiz
Mi.Nr. 54 X ungebraucht, "10 Rp Kreuz und Wertziffer", rechtes Randstück mit seltener Abart: "Mit farbigem Bogenrand", tadellos, geprüft Marchand BPP mit Tiefstsignatur (Zumstein No. 61 A.1.11; 640,- SFr.)
Lot #626 - schweiz
Mi.Nr. 56 X a und c ungebraucht, tadellos, Mi. 370,- Euro
Lot #628 - schweiz
Mi.Nr. 59-63 B gestempelt, "20 C. bis 1 Fr. mit Zähnung B", fünf sauber gest.Werte in sehr guter Erhaltung, Mi.1.250,- Euro
Lot #629 - schweiz
1882-1907, gestempelt-Spezialsammlung von über 50 Werten nach Farben und Zähnungen und ganz oft mit Vollstempel
Lot #630 - schweiz
Mi.Nr. 61 X A ungebraucht, tadellos, geprüft Marchand BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 250,- Euro (Zumstein Nr. 69A; 400,- SFr.)
Lot #631 - schweiz
Mi.Nr. 61 XC ungebraucht, die gute Zähnung mit sauberem Erstfalzrest, unsigniert und geprüft mit neustem Fotobefund Marchand BPP: "Links oben abgerundete Ecke, sonst farbfrisch, gut gezähnt und erhalten", Mi. 1.000,- Euro (Zumstein No. 69 C; 1.500,- SFr.)
Lot #632 - schweiz
Mi.Nr. 64 C a (4) gestempelt, waag. Viererstreifen mit zweimal DOVO D'OSSOLA 18.XI.01 in hervorragender Erhaltung, Mi. für Viererblock 250,- Euro