Mi.Nr. 1 X "kadmiumgelb" und drei Exemplare Mi.Nr. 1 Y gestempelt, vier voll-bis breitrandige Prachtwerte, davon drei Stück gepr. Ferchenbauer
Auction #349 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #349 from
- (-) Remove österreich filter österreich
- (-) Remove Sellos filter Sellos
Lot #424 - österreich
Mi.Nr. 1 X auf Kab.Briefst. PRAG sowie Mi.Nr. 2 X, zwei Stück auf Kab.Briefstück BAHNHOF BRÜNN
Lot #425 - österreich
Mi.Nr. 1 Y gestempelt, drei breitrandige Kab.Stücke in Farbnuancen (gelb, zitronengelb, kadmiumgelb)
Lot #426 - österreich
Mi.Nr. 1 Y, fünf voll- bis breitrandige Pra/Kab.Stücke, versch. Entwertungen
Lot #427 - österreich
Mi.Nr. 2 X (2) und Mi.Nr. 2 Y (2), vier voll- bis breitrandige Exemplare mit sauberen Entwertungen, dabei einmal Seidenpapier, einmal "tiefschwarz", alle gepr. Ferchenbauer
Lot #428 - österreich
Mi.Nr. 5 X T.III a, drei breitrandige Exemplare auf Kab.Brief von BOEH.SKALITZ 20/5 (1854) nach Bückeburg mit rücks. Ank.Stpl. BÜCKEBURG BAHNHOF, adressiert an den Fürsten zu Schaumburg Lippe. Attraktive hohe Frankatur an eine gute Destination, gepr. Ferchenbauer.
Lot #429 - österreich
Mi.Nr. 10 II a SISSEK und Mi.Nr. 11 II a mit rotem Ra3 WIEN, zwei Kab.Stücke
Lot #430 - österreich
RECOMMANDIRT WIEN 6/2 1860 genau zentrisch auf Mi.Nr. 12 b (Marke rücks. dünn), Fotobefund Dr. Ferchenbauer, dazu zwei Briefstücke mit Einzelstück bzw. Paar Mi.Nr. 15 II, jeweils mit kpl. rotem Ovalstempel von WIEN, Kab.!
Lot #431 - österreich
Mi.Nr. 15 II, zwei Exemplare auf Kab.Briefstück, dabei die rechte Marke mit Nagelkopfprägung, rote Reco-Stpl. WIEN, Fotobefund Dr. Ferchenbauer
Lot #432 - österreich
Mi.Nr. 21-22 auf Recobrief nach Gablonz, zwei klare EKr RECOMMANDIRT WIEN, dazu ein weiterer Recobrief Wien - Reichenberg, mit blauem EKr WIEN (Mi.Nr. 32-33, rücks. 10 Kr-Wert durch Brieföffnung zerrissen)
Lot #433 - österreich
Mi.Nr. 33 als Zusatzfrankatur auf GSU 5 Kr 1864, als Recobrief von G.BECSKEREK nach Wien, gepr. Dr. Ferchenbauer
Lot #434 - österreich
Aus Mi.Nr. 14-34, 15 Marken (davon 14 Stück auf Briefstücken) mit roten Reco-Stempeln von WIEN bzw. PEST (1x). Qualitätslos für hohe Ansprüche!
Lot #435 - österreich
Mi.Nr. 41 II D gestempelt, "50 Kr. feiner Druck", farbfrischer Wert mit Zähnung D und zentralem Fingerhut ZARA 15 4 81, tadellos, Mi. 260,- Euro + Stempel
Lot #436 - österreich
Mi.Nr. 243 B (7), 245 B (7) gestempelt, Bedarfsstücke mit tls. unregelmäßigerZähnung, alle gepr. Soecknick BPP,Mi. 1.295,- Euro
Lot #438 - österreich
Mi.Nr. 289 B gestempelt, tadellos, gepr. Ferchenbauer, Mi. 270,- Euro
Lot #439 - österreich
1922 (ca.), sechs Blocks a 6 Marken a sechs einer nicht zur Ausführung gelangten Kriegsgefangenenmarke des Malers "Ludwig Heßhaimer" in verschied. Farben, tls. mit Originalunterschrift, gute Erhaltung
Lot #440 - österreich
Mi.Nr. 551-54 ungebraucht, tadellos, KB Soecknick BPP, Mi. 200,- Euro
Lot #441 - österreich
Mi.Nr. 556 A postfrisch, tadellos, FA Soecknick BPP (noch als Randstück), Mi.750,- Euro
Lot #442 - österreich
Mi.Nr. 556 A Briefstück, Wipa-Marke auf Faserpapier mit vollem Sonderstempel "Kongresshaus", dazu 15 Gr. Nibelungen zusammen auf Briefstück, tadellos, Mi. 650,- Euro ++
Lot #443 - österreich
Block 1 gestempelt, "WIPA"-Block in den Maßen 128 : 1055,5 mm mit SST vom 29. Juni, rechts Quetschfalte, FA Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 4.000,- Euro
Lot #444 - österreich
Mi.Nr. 588 postfrisch, "Dollfuß" sehr gut zentriert und unbehandelte Originalgummierung, FA Soecknick BPP: "echtund einwandfrei", Mi. 1.400,- Euro
Lot #445 - österreich
Mi.Nr. 588 postfrisch, postfrischer Wert mit Originalgummierung, FA SoecknickBPP: "echt, gute Erhaltung", Mi. 1.400,- Euro
Lot #446 - österreich
Mi.Nrw. 674-96 postfrisch, kpl. Satz, fünf Kleinwerte ungebraucht bzw. geringe Zahnverkürzungen, sonst tadellos, gepr. bzw. Markwerte FA Soecknick VÖB, Mi. 850,- Euro
Lot #447 - österreich
Mi.Nr. 674-96 postfrisch, Prachtsatz, 24 Pfg. geringe Haftspur und 5 Mk. im Gummi winzige Tönung, Höchstwerte gepr. Sturzeis VÖB, Mi. 870,- Euro