Mi.Nr. 1, 3 d. rosa, auf kleinem Briefstück mit übergehendem blauem EKr-Stpl., wie üblich angeschnitten, aber gute erkennbare Prägung, Fotoattest Philatelic Foundation. SG No. 4. 1857, 3 d. rose, cut into with good embossing tied to piece by blue c.d.s. Phil. Foundation photo cert., SG No. 4
Auction #349 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #349 from
Lot #931 - natal
1859, 3 d. rosa, wie üblich (an)geschnitten, auf gr. Briefteil nach Irland, übergehend mit blauem EKr entwertet, daneben CAPE PACKET DAVENPORT und Ank.Stpl. MALLOW, FA Phil. Foundation of South Africa. Mi.Nr. 1, SG No. 4 1859, 3 d. rose, cut into, tied to part cover to Ireland by blue c.d.s. with CAPE PACKET DAVENPORT alongside and arrival pmk MALLOW. Phil. Foundation of South Africa photo cert., SG No. 4
Lot #932 - natal
1857-61, 6 d. grün, Mi.Nr. 2, SG No. 5, repariert und einige Mängel, bildseitig aber feines Exemplar, echt gebraucht, Fotoattest RPS, London. SG 1.100,- GBP (Mi. 1.700,- Euro)
Lot #933 - natal
1857-61, 1 d. rosa, Mi.Nr. 5, SG No. 2, echt gebrauchtes Exemplar der seltenen Marke, oben ausgepresster waag. Bug, sonst fein, Fotoattest RPS, London. SG 1.900,- GBP (Mi. 2.600,- Euro)
Lot #934 - natal
1859-62, Mi.Nr. 8 A - 10 C, SG Nos. 9-13, Studie ungebraucht/ohne Gummi/gestempelt von insges. 14 Werten, dazu eine Fälschung zum Vergleich. Dabei 1 d. (2), 3 d. (7) und 6 d. (5), meist schöne farbfrische Stücke! Hoher Katalogwert!
Lot #935 - natal
1862-63, 1 d. WZ Stern, je ein Stück ungebraucht/gestempelt (gestempelt = gepr. Brun) sowie 1 d. auf dickem Papier o. WZ, fünf Stück ungebraucht oder gestempelt in Farbnuancen; Mi.Nr. 11-12, SG Nos. 15, 18, 19, hoher Katalogwert!
Lot #936 - natal
1863-65, Mi.Nr. 12-13 a/b (SG Nos. 20-24), Studie von insgesamt 21 Werten ungebr./gebraucht, dabei 6 d. lila mit spiegelverkehrtem WZ im Paar (SG No. 24 x), drei ungez. Probedrucke, u.a. Paar etc.
Lot #937 - natal
Mi.Nr. 14 ungebraucht Orig.G. Pracht, dazu drei gestempelte Exemplare, u.a. Breitrandstück, SG No. 25, ca. 400,-GBP
Lot #938 - natal
Ausgabe 1874, (Mi.Nr. 28-32, SG No. 66-73), Sammlung von 20 Marken auf Blättern ungebraucht/ohne Gummi/gestempelt, dabei 5 Shilling in div. Nuancen (viermal ungebr., dabei Mi.Nr. 32 C sowie fünfmal gestempelt), zusätzlich zwei größere Blockstücke (10er- und 30er-Block) der 1 d.-Penny-Marke gestempelt
Lot #939 - natal
Mi.Nr. 33 (SG No. 65), je ein Exemplar ungebraucht mit Orig.Gummi und gestempelt, Pracht, SG 460,- GBP
Lot #940 - natal
1880-87, Slg. ex Mi.Nr. 43-51 (SG Nos. 96-107), ungebraucht/ohne Gummi/gestempelt, dabei ungebr. Satz inkl. Mi.Nr. 44 a, zweimal "Specimen" (u.a. SG No. 108s), eine Marke Mi.Nr. 50 (SG No. 104) mit Fotoattest