Kreta - 1903-14, ungebraucht/gestempelt-Doublettenpartie auf Blankoblättern, dabei reichlich Mi.Nr. 1-7, Mi. über 3.000,- Euro
Auction #349 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #349 from
- (-) Remove sammlungen – europa filter sammlungen – europa
Filtrar por
- albanien (3) Apply albanien filter
- altitalien (3) Apply altitalien filter
- Andorra (1) Apply Andorra filter
- auslandspost (1) Apply auslandspost filter
- belgien (7) Apply belgien filter
- besetzungen (2) Apply besetzungen filter
- bosnien und herzegowina (3) Apply bosnien und herzegowina filter
- bulgarien (2) Apply bulgarien filter
- danemark (9) Apply danemark filter
- estland (2) Apply estland filter
- Faröer (2) Apply Faröer filter
- feldpost (1) Apply feldpost filter
- Finnland (7) Apply Finnland filter
- Fiume (2) Apply Fiume filter
- frankreich (19) Apply frankreich filter
- französische kolonien (3) Apply französische kolonien filter
- französische post in der levante (1) Apply französische post in der levante filter
- georgien (1) Apply georgien filter
- Gibraltar (1) Apply Gibraltar filter
- griechenland (4) Apply griechenland filter
- grossbritannien (16) Apply grossbritannien filter
- grönland (2) Apply grönland filter
- irland (1) Apply irland filter
- island (1) Apply island filter
- italien (19) Apply italien filter
- italienische kolonien (1) Apply italienische kolonien filter
- italienische post in der levante (1) Apply italienische post in der levante filter
- jugoslawien (3) Apply jugoslawien filter
- kosovo (1) Apply kosovo filter
- kroatien (1) Apply kroatien filter
- lettland (2) Apply lettland filter
- Liechtenstein (17) Apply Liechtenstein filter
- litauen (1) Apply litauen filter
- lombardei und venetien (1) Apply lombardei und venetien filter
- luxemburg (12) Apply luxemburg filter
- Malta (2) Apply Malta filter
- monako (5) Apply monako filter
- monténégro (1) Apply monténégro filter
- niederlande (6) Apply niederlande filter
- norwegen (1) Apply norwegen filter
- polen (3) Apply polen filter
- Portugal (6) Apply Portugal filter
- rumänien (4) Apply rumänien filter
- russland (18) Apply russland filter
- San Marino (2) Apply San Marino filter
- schweden (7) Apply schweden filter
- schweiz (39) Apply schweiz filter
- spanien (6) Apply spanien filter
- triest (2) Apply triest filter
- tschechoslowakei (2) Apply tschechoslowakei filter
- türkei (13) Apply türkei filter
- ungarn (8) Apply ungarn filter
- uno (2) Apply uno filter
- vatikan (2) Apply vatikan filter
- zypern (2) Apply zypern filter
- österreich (38) Apply österreich filter
- österreichische post in der levante (2) Apply österreichische post in der levante filter
Lot #3735 - sammlungen – europa österreichische post in der levante
Partie vorwiegend Ausgabe 1864, 45Marken mit einer Vielzahl verschiedener Entwertungen, Mi. ca. 1.000,-Euro, sauber !
Lot #3736 - sammlungen – europa österreichische post in der levante
-/Post in Kreta, saubere kleine Sammlung ungebraucht/gestempelt auf Blättern, üb. 100 Marken
Lot #3737 - sammlungen – europa österreich
Feldpost - Kleine Schachtel mit interessantenAusgaben, Fundgrube!
Lot #3738 - sammlungen – europa feldpost
Allgemeine Ausgabe - 1915, Feldpost II, Farbproben ungezähnt und ungummiert in kpl. Bögen zu 50 Stück. Insgesamt 25 komplette Bögen inkl. Doppeldrucke etc., Wertstufen 40, 45, 50, 60 und 72 H., nach Ferchenbauer mindestens 6.250,- Euro
Lot #3739 - sammlungen – europa bosnien und herzegowina
1879-1916, Sammlung mit über 70 gestempelt/Brief mit klaren Abstempelungen, dazu 18 Marken und vier Belege mit hs. Entwertungen, interessantes Los für den Spezialisten
Lot #3740 - sammlungen – europa bosnien und herzegowina
1879-1918, gestempelt/ungebraucht-Sammlung auf Blankoblättern, dabei reichlich Doppeladler, Zähnungsvarianten und auch Portomarken
Lot #3741 - sammlungen – europa bosnien und herzegowina
Ungewöhnlich großer gestempelt/ungebraucht-Bestand im dicken Steckbuch mit viel Spezialmaterial, vor allem hinsichtlich Zähnungsunterschieden etc., dabei u.a. Mi.Nr. 29-44 U mehrfach, Mi.Nr. 64-84 postfrisch/gestempelt usw.
Lot #3742 - sammlungen – europa polen
1860-1999, gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Slg. ab Mi.Nr. 1 in zwei Steckbüchern mit einer Menge auch besserer Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 213-23 postfrisch, desw. Lokalausgaben, etwas Port Gdansk etc., unterschiedlich, sehr hoher Katalogwert!
Lot #3743 - sammlungen – europa polen
1860-1960 (ca.), gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Partie auf Vordruck- und Blankoblättern, der Hauptteil liegt bei Material bis 1939 mit reichlich Nebengebieten wie Lokal- und Stadtpost (u.a. Sosnowiec Mi.Nr. 3-4 gestempelt) bzw. etwas Deutschland, Österreich und Ungarn aus der Zeit des I. WK mit poln. Bezug
Lot #3744 - sammlungen – europa polen
Partie im Album mit u.a. Block 1 ohne Gummi, einigen weiteren älteren Blocks und einigen interess. (Zensur-)Briefen aus der Nachkriegszeit, dazu div. Belege aus einigen anderen Ländern und zwei "Zugabe"-Albe, Fundgrube!?
Lot #3745 - sammlungen – europa Portugal
1853-1975, bis auf wenige Werte kpl. postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Slg. im portug. Album, Klassikteil (kpl. ohne Mi.Nr. 1 und 4) etwas unterschiedl. im Anschluß kpl. ohne Antonius und Carlos I in durchweg guter Erhaltung, Mi. ca. 17.000,- Euro
Lot #3746 - sammlungen – europa Portugal
1853-94, ungebraucht/ohne Gummi/gestempelt-Partie auf alten Seiten von Auswahlheften, insgesamt ca. 250 Werte bereits ab "Maria II.", reichlich "Pedro" und "Luis" sowie "Provisorio"
Lot #3747 - sammlungen – europa Portugal
1974-93 (ca.), postfrisch/gestempelt-Partie ganz oft Blocks/Kleinbogen (ca. 200 Stck.) sowie Markenheftchen, hoher Katalogwert
Lot #3748 - sammlungen – europa Portugal
1855-1952 (ca.), ungebraucht/ohne Gummi/gestempelt-Partie in fertig beschrifteten Verkaufstütchen, dabei etwas Klassik wie Mi.Nr. 39, 216, 428, 606-13, 706-13, Mi.Nr. 778-79 usw., teils mehrfach
Lot #3749 - sammlungen – europa Portugal
1862-70, gestempelt-Partie von 19 Werten in überwiegend guter Erhaltung mit u.a. Mi.Nr. 15 (2), 42-43 und Mi.Nr. 44 (1.500,- Euro). Dazu postfrisch/ungebraucht/ohne Gummi-Partie Portug. Überseegebiete in Verkaufstütchen
Lot #3750 - sammlungen – europa Portugal
Partie von acht gestempelt-Werten, dabei Mi.Nr. 15-16, 22-23, 27, 29, Mi.Nr. 90-91, Katalogwert 1.020,- Euro
Lot #3751 - sammlungen – europa rumänien
1862-1945, ungebraucht/gestempelt, oft auch parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung im "Schaubek"-Vordruckalbum, dabei bereits guter Klassikteil ganz oft auch stark spezialisiert, gute Ausgaben wie Mi.Nr. 154-60, 197-207, Mi.Nr. 227-36 oft auch mehrfach. Dazu Dienst-, Paket-, Porto- und Zwangszuschlagsmarken, "Neu-Rumänien" und besetzte Gebiete
Lot #3752 - sammlungen – europa rumänien
1862-1945, gestempelt/ungebraucht-Sammlung auf "Schaubek"-Vordruckblättern, dabei ordentlicher Teil Klassik besonders ab 1869 sowie reichlich kpl. Ausgaben bis 1913, teils auch mehrfach, dazu Gebiete
Lot #3753 - sammlungen – europa rumänien
1872, Fürst Karl gezähnt, umfangreiche Partie aus Mi.Nr. 32-34 ungebraucht und meist gestempelt, dabei auch drei schöne Briefe, im Markenteil Reportblock-Rekonstruktionen, seltene Entwertungen, kleine Abarten und Plattenfehler (insges. 180 Marken u. drei Briefe), vieles mit Prüfsignaturen (wir garantieren im übrigen für die Echtheit aller Exemplare).
Lot #3754 - sammlungen – europa rumänien
1922-48, Sammlung nur verschiedener kompletter Ausgaben postfrisch, dabei einige Portofreiheitsmarken und Zuschlagsmarken für das Legionärs-Hilfswerk, ohne Blocks, tadellos, ohne Ausfall!
Lot #3755 - sammlungen – europa russland
1858-1991, stark ausgebaute Sammlung in 23 Falzlosalben, meist gest., aber vielfach, teils zusätzlich auch postfrisch. Der Reiz dieser Sammlung liegt neben dem umfangreichen Markenteil in den vielen Extras, Briefen, Postkarten, Ansichtskarten etc. Besonders bei den Belegen sind etliche bessere Frankaturen und Destinationen vertreten. Hoher Katalogwert!
Lot #3756 - sammlungen – europa russland
ab 1865, gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Slg. in vier Bänden mit Material von alt bis neu. Eine besondere Liebe hat der ehemalige Sammler augenscheinlich zu den GUS-Staaten und Teilrepubliken nach 1990 entwickelt, denn allein zwei Bände beschäftigen sich mit Marken echter und "gewollter" Staaten, die z.T. nur philatelistisch existieren, bitte besichtigen!
Lot #3757 - sammlungen – europa russland
1918-80, meist gestempelt-Sammlung in drei Alben, streckenweise kpl. mit gesuchten Ausgaben u. Blocks, teils spezialisiert nach Zähnungen, WZ, ungez. Parallelausgaben etc., hoher Katalogwert
Lot #3758 - sammlungen – europa russland
1930-45, Sammlung der Gedenkausgaben, meist gestempelt, auf selbstgestalteten Albumseiten (jede Seite individuell mit geometrischen Zeichnungen, coloriert!), auch gute Sätze sind enthalten. Allein die "B"-Note für den künstlerischen Eindruck verdient den Ausrufpreis!