RAYON: gestempelt/Briefstück-Partie von sieben farbfrischen Werten, meist vollrandig
Auction #349 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #349 from
- (-) Remove sammlungen – europa filter sammlungen – europa
- (-) Remove schweiz filter schweiz
Filtrar por
Lot #3783 - sammlungen – europa schweiz
1850-63 (ca.), kleine Partie von sechs klass. Marken und einem Brief (Mi.Nr. 8, 9 (2), 11, 12, 18 (Befund) und Mi.Nr. 17 (2) auf Brief), meist gute Qualität
Lot #3784 - sammlungen – europa schweiz
1854-2006, gestempelt-Sammlung in fünf "Leuchtturm"-Vordruckalben ab "Strubli"-Ausgabe teils spezialisiert gesammelt, ab 1918 fast kpl., einige Blockausgaben ungebraucht bzw. postfrisch, PAX-Satz gestempelt, dazu Dienst- u. Portomarken, Völkerbund sowie UNO-Genf (postfrisch), sauberes Objekt mit hohem Katalogwert
Lot #3785 - sammlungen – europa schweiz
STRUBEL: 1854-62, gestempelt-Partie von 75Werten auf Steckkarten, dabei Farben, Typen inkl. erste Auflage, Einheiten, ein Beleg usw.
Lot #3786 - sammlungen – europa schweiz
1854-1949, meist gestempelt-Sammlung in zwei "Sprechenden Behrens"-Alben, dabei Klassik bis 1910 teils spezialisiert bzw. auch danach immer wieder Doubletten, Pro Juventute, Flugpost, Blocks ab 1936. Dazu postfrisch-Teilsammlung 1960-71
Lot #3787 - sammlungen – europa schweiz
STRUBEL: 1854-62, gestempelt-Partie von ca. 100 Werten bis "UN France" auf Steckkarten, dabei Farben und Typen, zusätzlich ein frank. Faltbrief sowie zehn Werte "Rayon" gestempelt
Lot #3788 - sammlungen – europa schweiz
Strublis: gestempeltes Doubletten-Lot mit je neumnal Mi.Nr. 13-15, je siebenmal Mi.Nr. 16-17 und einmal Mi.Nr. 19. Unterschiedlich mit Prachtstücken und nur billigst gerechnet, obwohl div. verschiedenfarbige Seidenfäden, verschied. Farben und evtl. auch Münchner Erstdrucke enthalten sind. Mi. 2.350,- Euro
Lot #3789 - sammlungen – europa schweiz
1860-1950 (ca.), anfangs meist gestempelt, ca. ab 1912 vorwiegend ungebraucht-Sammlung auf alten Vordruckblättern mit besonders ab 1915 vielen kpl. Ausgaben Pro Juventute bzw. -Patria sowie Flugpost
Lot #3790 - sammlungen – europa schweiz
SITZENDE HELVETIA: 1862-81, gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Partie auf Steckkarten, insgesamt über 300 meist gestempelt-Werte mit u.a. Mi.Nr. 21 Paar gestempelt, 27, Mi.Nr. 28, auch Faserpapier
Lot #3791 - sammlungen – europa schweiz
1862-1909, meist gestempelt-Sammlung ab "Sitzender Helvetia" auf selbst gestalteten Albumseiten, dabei 1 Fr. mehrfach, Kreuz/Ziffer, dabei auch weißes Papier kpl., "Stehende Helvetia" mit weiter Zähnung, UPU mehrfach etc., meist gute Erhaltung, oft mit ausgesuchten Stempeln, teils auch Plattenfehler, Katalogwert nach Zumstein 2000 9.500,- SFr.
Lot #3792 - sammlungen – europa schweiz
ab 1862, Sammlung gestempelt ab "sitzende Helvetia", dabei Mi.Nr. 28 b gepr. Polonius, Mi.Nr. 62 X B und im weiteren Verlauf gute frühe PJ-Sätze, Flugpost, saubere Rundstempel!
Lot #3793 - sammlungen – europa schweiz
Sitzende Helvetia: Mi.Nr. 20-44 ohne Mi.Nr. 43 kpl. gestempelt, wobei prakt. alle kleinen und mittleren Werte von guter Qualität sind. Die Spitzenwerte auf Faserpapier (Mi.Nr. 39, 42 und 44) weisen Mgl. auf, sind aber augenscheinlich in Ordnung, Mi. 5.890,- Euro
Lot #3794 - sammlungen – europa schweiz
1867-1963, ungebraucht/postfrisch-Sammlung in einem "Biella"-Vordruckalbum, ab "Sitzende Helvetia", "Pro Patria", "Pro Juventute", Flugpost inkl. Varianten, Zusammendrucke, Dienst und Porto, einiges auch dupliziert
Lot #3795 - sammlungen – europa schweiz
STEHENDE HELVETIA: 1882-1907, fast ausschließlich gestempelt-Partie auf 36 Steckkarten, insgesamt über 1.000 Werte inkl. Farben und Zähnungen, oft auch Vollstempel, einige Firmenlochungen und alles von 20 C. bis 3 Fr.
Lot #3796 - sammlungen – europa schweiz
1882-99, gestempelt/Briefstück/Brief-Spezialsammlung "Ziffer mit Kreuz" auf selbst gestalteten Blättern, dabei u.a. Mi.Nr. 45-49, Farben, Stempel, Einheiten, sehr schöne Briefstücke usw., sehr hoher Katalogwert!
Lot #3797 - sammlungen – europa schweiz
ZIFFERN/KREUZ: 1882-1906, fast nurgestempelt-Partie von über 270 Werten, dabei viele farbfrische Werte und oft auch mit Vollstempel
Lot #3798 - sammlungen – europa schweiz
Frei- und Werbemarken: 1900-60, gestempelt überkpl. Sammlung auf "Biela"-Vordruck mit einer Reihe auch guter Untersorten wie etwa Mi.Nr. 101 x, 107 y, 140 y, 194 y, Mi.Nr. 195 y, PAX kpl. sowie auch Mi.Nr. 696-713 und Mi.Nr. 738-41 je als Viererblocks mit Vollstempel
Lot #3799 - sammlungen – europa schweiz
1936-55, gestempelt/Briefstück/Brief-Blockpartie mit Block 2 und 15 je gestempelt sowie zweimal Block 13 als FDC bzw. FDK, tadellos, Mi. 600,- Euro
Lot #3800 - sammlungen – europa schweiz
1936-59, postfrisch-Sammlung hauptsächlichBlocks auf Falzlosblättern, dabei Block 2, 4, 8-9, 11-12 und Mi.Nr. 15, Mi. ca. 880,- Euro
Lot #3801 - sammlungen – europa schweiz
1945-70, kpl. gemischt postfrisch/ungebraucht/gestempelt geführte Slg. im "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum mit allen guten Ausgaben und etwas Nominale.
Lot #3802 - sammlungen – europa schweiz
1920-65 (ca.), postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Partie auf über 160 Steckkarten, dabei reichlich Satzware, Einheiten, Randwerte, gebrauchte Viererblocks, Blocks, etwas Ämter usw., enormer Katalogwert!
Lot #3803 - sammlungen – europa schweiz
1900-21, gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Partie hauptsächlich Ausgaben UPU, Tellknabe, Helvetia Brustbild bzw. mit Schwert und Gebirgslandschaften, dabei Typen, Farben, Papiersorten, Zusammendrucke usw., insgesamt über 80 Steckkarten
Lot #3804 - sammlungen – europa schweiz
1934-2006 (ca.), zumeist postfrisch-Partie im Einsteckalbum, dabei u.a. Block 1 auf R-Brief, Block 2 postfrisch, Block 6-7 postfrisch, Block 8-10 gestempelt, Block 13-14 gestempelt, dazu einige Briefe, Porto- u. Dienstmarken, schöner Posten
Lot #3805 - sammlungen – europa schweiz
1920-45, postfrisch/ungebraucht-Lagerpartie auf 18 meist C 5-Steckkarten, meist eng gesteckt und dabei reichlich Satzware
Lot #3806 - sammlungen – europa schweiz
Lagerbestand ab "sitz. Helvetia" ungebraucht bzw. einige Einheiten ohne Gummierung bis ca. 1963, nur ungebraucht, mit vielen beliebten Sätzen Juventute und Patria, meist mehrfach