Ganzsachen - 1890-1920 (ca.), Partie von über 80 oft gebrauchten Ganzsachen inkl. Antwortkarten, Kartenbriefe, Auslandspost usw. Dazu ca. 20 oft Color-Ansichtskarten aus dem Zeitraum
Auction #349 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #349 from
- (-) Remove sammlungen deutschland filter sammlungen deutschland
Filtrar por
- altdeutschland allgemein (17) Apply altdeutschland allgemein filter
- Baden (3) Apply Baden filter
- Bayern (14) Apply Bayern filter
- braunschweig (2) Apply braunschweig filter
- bremen (1) Apply bremen filter
- Deutsches Reich (169) Apply Deutsches Reich filter
- dt. reich (1) Apply dt. reich filter
- dt.flugpost (3) Apply dt.flugpost filter
- dt.zeppelinpost (1) Apply dt.zeppelinpost filter
- hamburg (6) Apply hamburg filter
- hannover (3) Apply hannover filter
- helgoland (2) Apply helgoland filter
- lübeck (2) Apply lübeck filter
- ndp (1) Apply ndp filter
- norddeutscher postbezirk (2) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (1) Apply oldenburg filter
- preussen (6) Apply preussen filter
- sachsen (6) Apply sachsen filter
- schleswig-holstein (5) Apply schleswig-holstein filter
- thurn und taxis (5) Apply thurn und taxis filter
- Wurttemberg (7) Apply Wurttemberg filter
Lot #2972 - sammlungen deutschland braunschweig
1852-65, gestempelt/ungebraucht-Sammlung auf Blanko- und Vordruckblättern, insgesamt 34 Werte inkl. Mi.Nr. 3, 4, 9, 10-12und Mi.Nr. 17-20
Lot #2973 - sammlungen deutschland braunschweig
1852-65, gestempelt/Briefstück-Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, dabei Mi.Nr. 2-3, 5, 14 A-B sowie fünf Belege
Lot #2974 - sammlungen deutschland bremen
Marken - 1855-67, gestempelt kleine Sammlung von neun Werten sowie ein Wert ungebraucht, dabei Mi.Nr. 1 y, 4 a gepr., 7 und Mi.Nr.14-15
Lot #2975 - sammlungen deutschland hamburg
Vorphilatelie - 1797-1867, Prachtsammlung von 55 Briefen der verschiedenen Postämter, sehr schöne Stempelvielfalt, wobei auch auf saubere u. klare Abschläge Wert gelegt wurde!
Lot #2976 - sammlungen deutschland hamburg
Vorphilatelie - 1801-68, 15 meist Vorphilabriefe, dabei acht Stück auf Verkaufskartender Firma Sellschopp (Auszeichnung560,- DM). Pracht!
Lot #2977 - sammlungen deutschland hamburg
1859-67, gestempelt/ungebraucht-Sammlung auf Blanko- und Vordruckblättern, insgesamt 47 Werte von albumfähig bis tadellossowie zusätzlich Bergedorf
Lot #2978 - sammlungen deutschland hamburg
Stempel - 1870-1915 (ca.), Partie von ca. 400 Marken lose bzw. als Briefstück und inkl. einiger Einheiten sowie ca. 45 meist GA oft nach Hamburg mit entsprechenden Eingangsstempeln
Lot #2979 - sammlungen deutschland hamburg
Stempel - 1870-1922 (ca.), Partie Stempelabschläge auf 45 Werten gestempelt/Briefstück bzw. 26 Belegen sowie zusätzlich etwas Stadtpostmarken
Lot #2980 - sammlungen deutschland hamburg
Ganzsachen - Spezialslg. der Hamburger Ganzsachen ungebraucht, nach Ausarbeitung von Ernst Hartmann gesammelt mit beiligender Beschreibung, insgesamt 129 versch. Stücke. Aktenfrische Qualität! Meist gepr. Carl H. Lange.
Lot #2981 - sammlungen deutschland hannover
1850-64, gestempelt/ungebraucht-Sammlung von insgesamt 33 Werten auf zwei alten Vordruckblättern, dabei auch Varianten
Lot #2982 - sammlungen deutschland hannover
1850-64, gestempelt-Sammlung von insgesamt 31 Werten in unterschiedlicher Erhaltung auf Blankoblättern, dabei Farben, ein Wert mit RZ, Mi.Nr. 20 mit kleinen Einschränkungen gepr. Bühler usw.
Lot #2983 - sammlungen deutschland hannover
1850-64, überwiegend gestempelt/Briefstück-Partie von ca. 280 Werten im Steckbuch, dabei viele farbfrische und voll-/breitrandige Werte inkl. Randstücke, Einheiten, interessante Stempel, einiges bereits gepr./Kurzbefund usw.
Lot #2984 - sammlungen deutschland helgoland
1867-76, gestempelt/ungebraucht kleine Sammlung voninsgesamt 25 Werten auf Blanko- und Vordruckblättern
Lot #2985 - sammlungen deutschland helgoland
1867-79, ungebraucht/postfrisch-Partie von 26 Originalen sowie 12 Neudrucken auf drei Steckkarten, dabei Mi.Nr. 7 und Mi.Nr. 19-20 je ungebraucht, hoher Katalogwert
Lot #2986 - sammlungen deutschland lübeck
1859-64, gestempelt-Sammlung auf altem Vordruckblatt, dabei Mi.Nr. 1, 3-5, 6, 8-12, 13 und Mi.Nr. 14 teils auch mehrfach und überwiegend sign./gepr./dreimal FB. U.a. Mi.Nr. 1, 5 und Mi.Nr. 6 echt, aber etwas repariert und zusätzlich eine Sammlung ohne Gummi/ungebraucht
Lot #2987 - sammlungen deutschland lübeck
-/Mecklenburg Schwerin und -Strelitz, gestempelt/ungebraucht kleine Sammlung von insgesamt 20 Werten in unterschiedlicher Erhaltung auf Blanko- und Vordruckblättern
Lot #2988 - sammlungen deutschland oldenburg
1852-62, gestempelt/ungebraucht-Sammlung von insgesamt 32 Werten in etwas unterschiedlicher Erhaltung, dabei u.a. Mi.Nr. 1 farbfrisch, Mi.Nr. 10 a sign. Drahn, Mi.Nr. 10 b,Mi.Nr. 11 a sign. Rohr, Mi.Nr. 13 usw.
Lot #2989 - sammlungen deutschland preussen
1850-67, gestempelt-Sammlung von 54 Werten in unterschiedlicher Erhaltung auf Blankoblättern inkl. sieben Werten "glatter Grund", Mi.Nr. 13, 19, Mi.Nr. 22-26 sowie Innendienst
Lot #2990 - sammlungen deutschland preussen
1850-67, gestempelt/ungebraucht-Sammlung von insgesamt 32 Werten auf zwei Vordruckblättern
Lot #2991 - sammlungen deutschland preussen
1850-67, gestempelt-Slg. bis auf drei Werte kpl., dafür etl. doppelte/unterschiedliche
Lot #2992 - sammlungen deutschland preussen
Interess. Stempelpartie mit u.a. Mi.Nr. 20 (8), 21 (4), GAA auf Briefstücken, viele hübsche Abschläge imspäteren Bereich
Lot #2993 - sammlungen deutschland preussen
Partie von üb. 60 Belegen, dabei bess. Frankaturen (z.B. Mi.Nr. 13 b), selt. Stempel (u.a. L1 KRAPPITZ),Prägezierbrief etc.
Lot #2994 - sammlungen deutschland preussen
Vorphilatelie - 1770-1870 (ca.), Sammlung von ca. 120 Vorphila- bzw. markenfreien Belegen auf Blankoblättern im Album, dabei "Churmärk. Oberconsistorium" 1769, Gerichtspost, Postvorschuß, Militärsache, Paketbegleiter usw.
Lot #2995 - sammlungen deutschland sachsen
1850-67, gestempelt/ungebraucht-Sammlung in unterschiedlicher Erhaltung auf Blanko- und Vordruckblättern, dabei echte Mi.Nr. 1 mit Federkreuz, Mi.Nr. 2 (4), 12 (8), Mi.Nr. 13 (2), ohnehin oft Farben bzw. Nuancen usw.