AZOREN bis ZAMBESIA: Bestand von ein paar hundert Marken im Steckbuch, nur älteres Material bis ca. 1960, ungebraucht oder gestempelt. Fundgrube!
Auction #349 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #349 from
- (-) Remove sammlungen übersee filter sammlungen übersee
Filtrar por
- Afghanistan (1) Apply Afghanistan filter
- angola (2) Apply angola filter
- antigua (1) Apply antigua filter
- argentinien (3) Apply argentinien filter
- Ascension (1) Apply Ascension filter
- australien (3) Apply australien filter
- bahamas (1) Apply bahamas filter
- barbados (1) Apply barbados filter
- belgisch-kongo (6) Apply belgisch-kongo filter
- bermuda-inseln (1) Apply bermuda-inseln filter
- besetzung von deutsch-ostafrika (1) Apply besetzung von deutsch-ostafrika filter
- betschuanaland (1) Apply betschuanaland filter
- bhutan (1) Apply bhutan filter
- brasilien (3) Apply brasilien filter
- britisch-honduras (1) Apply britisch-honduras filter
- britische kolonien (1) Apply britische kolonien filter
- brunei (1) Apply brunei filter
- Canada (6) Apply Canada filter
- Ceylon (2) Apply Ceylon filter
- Chile (2) Apply Chile filter
- China (9) Apply China filter
- china-volksrepublik (2) Apply china-volksrepublik filter
- cook-inseln (1) Apply cook-inseln filter
- Costa Rica (3) Apply Costa Rica filter
- curacao (1) Apply curacao filter
- dominica (1) Apply dominica filter
- dänisch-westindien (1) Apply dänisch-westindien filter
- falklandinseln (2) Apply falklandinseln filter
- fidschi-inseln (2) Apply fidschi-inseln filter
- gambia (2) Apply gambia filter
- goldküste (1) Apply goldküste filter
- Grenada (1) Apply Grenada filter
- guatemala (4) Apply guatemala filter
- guyana (2) Apply guyana filter
- Honduras (1) Apply Honduras filter
- hongkong (1) Apply hongkong filter
- indien (3) Apply indien filter
- indonesien (1) Apply indonesien filter
- irak (1) Apply irak filter
- iran (5) Apply iran filter
- Israel (7) Apply Israel filter
- italienisch-libyen (1) Apply italienisch-libyen filter
- jamaica (1) Apply jamaica filter
- Japan (3) Apply Japan filter
- jordanien (1) Apply jordanien filter
- kap der guten hoffnung (2) Apply kap der guten hoffnung filter
- kongo / brazzaville (1) Apply kongo / brazzaville filter
- korea (1) Apply korea filter
- lagos (1) Apply lagos filter
- leeward-inseln (1) Apply leeward-inseln filter
- malawi (1) Apply malawi filter
- malaya (1) Apply malaya filter
- malaysia (1) Apply malaysia filter
- marokko (1) Apply marokko filter
- Mauritius (1) Apply Mauritius filter
- mexiko (1) Apply mexiko filter
- Nepal (3) Apply Nepal filter
- neue hebriden (1) Apply neue hebriden filter
- neufundland (3) Apply neufundland filter
- neuguinea (1) Apply neuguinea filter
- neukaledonien (1) Apply neukaledonien filter
- neuseeland (2) Apply neuseeland filter
- neusüdwales (3) Apply neusüdwales filter
- niederländisch-indien (2) Apply niederländisch-indien filter
- nordborneo (1) Apply nordborneo filter
- obervolta (1) Apply obervolta filter
- panama-kanalzone (1) Apply panama-kanalzone filter
- papua (1) Apply papua filter
- Paraguay (3) Apply Paraguay filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- philippinen (1) Apply philippinen filter
- portugiesische kolonien (3) Apply portugiesische kolonien filter
- queensland (2) Apply queensland filter
- ruanda-urundi (1) Apply ruanda-urundi filter
- salvador (1) Apply salvador filter
- seychellen (1) Apply seychellen filter
- sierra leone (1) Apply sierra leone filter
- spanische kolonien (1) Apply spanische kolonien filter
- st. helena (2) Apply st. helena filter
- st. kitts-nevis (1) Apply st. kitts-nevis filter
- st. lucia (1) Apply st. lucia filter
- st. vincent (2) Apply st. vincent filter
- surinam (2) Apply surinam filter
- süd-kasai (1) Apply süd-kasai filter
- süd-korea (2) Apply süd-korea filter
- südafrika (2) Apply südafrika filter
- tasmanien (1) Apply tasmanien filter
- tonga (1) Apply tonga filter
- transvaal (1) Apply transvaal filter
- uno (2) Apply uno filter
- usa (14) Apply usa filter
- Venezuela (3) Apply Venezuela filter
- victoria (1) Apply victoria filter
- ägypten (2) Apply ägypten filter
Lot #3882 - sammlungen übersee portugiesische kolonien
1890-1935 (ca.), ungebraucht/gestempelt-Partie auf Vordruck- und Blankoblättern mit etwas Klassik und kpl. Ausgaben
Lot #3883 - sammlungen übersee portugiesische kolonien
1885-1915 (ca.), Partie von über 90 teils gebrauchten Ganzsachen in überwiegend guter Erhaltung im Album, zusätzlich ca. 20 FDC/Maxikarten meist 1980er-Jahre
Lot #3884 - sammlungen übersee spanische kolonien
-/GEBIETE: 1855-1960 (ca.), ungebraucht/postfrisch/gestempelt-Partie auf Vordruck- und Steckblättern mit u.a. schönem Teil Cuba, Puerto Rico und Span. Westindien
Lot #3885 - sammlungen übersee ägypten
1866-1924, gestempelt/ungebraucht-Sammlung auf alten Vordruckblättern, dabei sechs Werte türk. Provinz, reichhaltig "Sphinx" bis 5 Pia. usw.
Lot #3886 - sammlungen übersee ägypten
Ganzsachen - 1885-1955 (ca.), Partie von über 100 meist gebrauchten GA inkl. Ganzsachenumschläge und zu ca. 90 % Sphinx/Pyramide inkl. Aufdrucke
Lot #3887 - sammlungen übersee Afghanistan
1873-1984, postfrisch/ungebraucht/ohne Gummi/gestempelt-Partie im Steckbuch, hauptsächlich ab "Mihrab"und ca. ab 1960 oft auch postfrisch inkl. Blocks
Lot #3888 - sammlungen übersee angola
1870-1970, anfangs ungebraucht/ohne Gummi/postfrisch, ab Kriegsende ganz überwiegend postfrisch-Sammlung im "Santos"-Vordruckalbum, ab 1948 kpl. inkl. Mi.Nr. 315-18, 319-25, Mi.Nr. 339-62 ohne Gummi, Block 1, aber bereits vorher schon mit besseren Ausgaben und auch Porto
Lot #3889 - sammlungen übersee angola
1886-1974, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Sammlung auf "Mercado"-Vordruckblättern, bis 1945 noch überwiegend gemischt, danach hauptsächlich ungebraucht/postfrisch und ab 1951 nach Vordruck augenscheinlich kpl.
Lot #3890 - sammlungen übersee antigua
1863-1935, kl. Sammlung von 80 Marken ungebraucht/gestempelt, dabei einige hübsche klass. Stücke, Mi.Nr. 34 ungebraucht usw.
Lot #3891 - sammlungen übersee argentinien
1858-2000, ungebraucht/ohne Gummi/postfrisch-Slg. ab interessanter Klassik bis in die moderne mit vielen gesuchten Ausgaben im dicken Steckbuch (Blocks ab Block 1 auf Steckseiten), hoher Katalogwert!
Lot #3892 - sammlungen übersee argentinien
1858-1900, Sammlung mit guten klass. Marken, dabei einige Doubletten mit Farbnuancen, sehr hoher Katalogwert! Dazu zehn Werte Corrientes
Lot #3893 - sammlungen übersee argentinien
1886-1962, über 60 Belege vorwiegend älterer Natur mit u.a. Mi.Nr. 85 als Nachportomarke rücks. auf unterfrank. Ganzsache, Mi.Nr. 81-82 FDC 1892, 24 Dienstbriefe mit Überdruckmarken verschied. Ministerien usw. interessantes Lot.
Lot #3894 - sammlungen übersee Ascension
1922-1935, Prachtslg. ungebraucht/gestempelt mit u.a. Mi.Nr. 7-8 ungebraucht, Mi.Nr. 9 gestempelt, Mi.Nr. 10-21 kpl. und Mi.Nr. 22-29 ungebraucht/gestempelt, Mi.Nr. 32-35 gestempelt
Lot #3895 - sammlungen übersee australien
1985-2000, Jahrbücher postfrisch kpl., dazu eine gestempelt/postfrisch-Teilslg. 1914-85 mit auch einigen postfr. kpl. Jahrgängenab 1970, desw. etwas Doubletten
Lot #3896 - sammlungen übersee australien
1913-2003 (ca.), gestempelt umfangreicher Lagerbestand in fünf meist sehr gut gefüllten Steckbüchern, tls. bis zu 15mal je Ausgabe und reichlich kpl. Ausgaben, auch Dienstmarken sowie etwas angrenzende Gebiete
Lot #3897 - sammlungen übersee australien
1890-1970 (ca.), Partie von ca. 80sauberen Belegen, dabei R- und Flugbriefe, Schiffspost, oft gebrauchte Ganszachen usw.
Lot #3898 - sammlungen übersee bahamas
1901-1966, Sammlung ungebraucht/postfrisch, reichhaltig, mit Mi.Nr. 20-22, 28, 35-43, 45-49, 73-87, 88-92, 103-19 u.a., teils Tropengummi, meist Pracht, SG 1.650,- GBP
Lot #3899 - sammlungen übersee barbados
1852-1966, reichh. Slg., die frühen Ausgaben teils gestempelt, sonst ungebraucht/postfrisch, dabei gute Ausgaben wie Mi.Nr. 40, 42-52, 53-61, 85-95, 96-108, einige Ausgaben rücks. tropisch, meist Pracht, SG üb. 4.100,- GBP
Lot #3900 - sammlungen übersee belgisch-kongo
1886-1900, Unabhängiger Kongostaat, Prachtslg. ungebraucht auf Blättern, fast komplett mit Mi.Nr. 1-5, 6-9, 11, 12-13, 14-19, 24-25, 26-30, so vollständig selten angeboten!
Lot #3901 - sammlungen übersee belgisch-kongo
1886-1960, gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Slg. und Doubletten im Steckbuch, insgesamt ca. 1.500 Marken
Lot #3902 - sammlungen übersee belgisch-kongo
1886-1900, Unabhängiger Kongostaat, fast komplette Prachtslg. gestempelt, mit Mi.Nr. 1-13, 15-30, auch Paketmarken Nr. Pa 1 (diese ist als einzige Marke in der Slg. ungebraucht) und Pa 4 gestempelt.
Lot #3903 - sammlungen übersee belgisch-kongo
1909-1956, Prachtslg. nur gestempelt auf Blättern, dabei Mi.Nr. 1-10 (zwei fast kpl. Sätze inkl. div. Aufdruck-Varianten), 15-24 und nachfolgende Ausgaben sehr gut besetzt, aber einige Werte und die Blocks (bis auf Block 2) fehlen.
Lot #3904 - sammlungen übersee belgisch-kongo
1909-60, fast komplette Slg. ungebraucht/postfrisch, mit Mi.Nr. 1-6, 8-10, 15-24, 33-41 ungebraucht, Blocks 3-10 postfrisch, um nur einige Spitzen zu nennen, plus Portomarken u. etwas Kongo bis 1962
Lot #3905 - sammlungen übersee belgisch-kongo
Ganzsachen - 1888-1920 (ca.), interess. Partie von 85 Ganzsachen, alle gebraucht (wenige blankogestempelt), mit einer Fülle verschiedener Destinationen (Niederlande, Belgien, Italien, Deutschland, NL-Indien u.a.), große Stempelvielfalt, auch Zusatzfrankaturen, Bildganzsachen, Antwortkarten usw., durchweg gute Qualität!