Mi.Nr. 713 ungebraucht, "Constitución de Estados Unidos - Correo Aéreo" mit sauberem Erstfalzrest, tadellos, signiert, Mi. f. postfrisch 550,- Euro (Edifil No. 765; 270,- Euro)
Auction #349 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #349 from
Lot #710 - spanien
Mi.Nr. 721-26 postfrisch, "U-Boot-Ausgabe", tadelloser Satz mit postfrischer Originalgummierung, 2 Pts. geringe Gummiblase, seltene Ausgabe, Mi. 700,- Euro
Lot #711 - spanien
Mi.Nr. 721-26 Brief, "U-Boot-Ausgabe", sauber auf Satzbrief MAHON 14 AGO 1938 nach Barcelona in guter Erhaltung, Edifil 775,- Euro. Dazu drei s/w-Fotos der U-Boote "A 1", "B 2" bzw. "D 1".
Lot #712 - spanien
Mi.Nr. 726 U ungebraucht, "15 Pts. U-Boote", ungebrauchter Randwert mit Falzspur, Edifil 650,- Euro. Dazu 1 bis 10 Pts. je ohne Gummi, die 1 Pts. doppelt und fast alle vom Rand.
Lot #713 - spanien
Block 5 U postfrisch, "U-Boot-Block ungezähnt", farbfrischer Block mit nur sehr geringer Gummitönung und minimaler Druckstelle im Rand rechts, sonst tadellos und vollständige Originalgummierung, in dieser Erhaltung außerordentlich selten, Mi. 3.500,- Euro
Lot #714 - spanien
Block 5 Brief, "U-Boot-Block", sauber mit MAHON 14 AGO 1938 gest. Block mit geringer Tönung bzw. Aufklebespur auf zweiseitig geöffnetem Brief nach Barcelona in guter Erhaltung, Expertise Monge, Edifil 575,- Euro
Lot #715 - spanien
1938-39, Bürgerkrieg, sechs Briefeaus Kriegsgefangenenlagern bzw. "Campos de Concentration", selten zu finden
Lot #716 - spanien
Mi.Nr. 871-72 F postfrisch, "Virgen del Pilar - Colores cambiados", die beiden Farbfehldrucke in tadellos postfrischer Erhaltung, Mi. 260,- Euro (Edifil Nos. 901-902cc; 230,- Euro)
Lot #717 - spanien
Mi.Nr. 882-83 F ungebraucht, "Virgen del Pilar Correo Aéreo - Colores cambiados", die beiden Farbfehldrucke in tadelloser Erhaltung, Mi. für postfrisch 260,- Euro (Edifil No. 912-13cc; 154,- Euro)
Lot #718 - spanien
Mi.Nr. 987 postfrisch, "25 Pta. + 10 C. Flugpost", tadelloser Wert mit spanischem FA. Dazu beide Kleinwerte je mit kleinen Gummimängeln.