1836, Brief von Liverpool über London und Frankreich nach Constantinopel; mit rotem Ra2 PAID AT/Liverpool und rotem DKr ANGLETERRE PAR CALAIS, Kab!
Auction #349 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #349 from
- (-) Remove grossbritannien filter grossbritannien
Filtrar por
Lot #184 - grossbritannien
Mi.Nr. 1 gestempelt, farbtiefer, allseits voll-/breitrandiger Wert mit schwarzem MC, SG No. 1, 275,- GBP
Lot #185 - grossbritannien
Mi.Nr. 3 (7) gestempelt, sieben farbfrische Werte mit Plattennummer 46, 105, 162 bzw. 67 im waag. Viererstreifen
Lot #186 - grossbritannien
Mi.Nr. 3 I (11) gestempelt, zwei farbfrische Viererblocks Platte 127 und 128 bzw. waag. Dreierstreifen Platte 129, Pracht
Lot #187 - grossbritannien
Mi.Nr. 3 I e Brief, "1 P. rotbraun von Platte 94 mit Eckbuchstaben BG", farbfrischer voll-/breitrandiger Wert mit "789" (Thame) auf Faltbrief nach Westminster mit zwei senkr. Bügen, davon einmal zart durch die Frankatur. Der "789" in blau ist im Handbuch von Goldsmith/Danzig nicht registriert, FA Louis BPP
Lot #188 - grossbritannien
Mi.Nr. 3 Pl. 90, ungebraucht waag. Paar mit vollem Orig.G., waag. Bug; 1 d. red-brown, plate 90, horizontal pair with full orig. gum, horizontal crease otherwise very fine, SG spec. BS30, 1.200,- GBP for two singles, RPS certificate
Lot #189 - grossbritannien
Mi.Nr. 3, seltene Platte 107, allseits voll- b. breitrandiger Viererblock JH-KI sauber gestempelt. 1 d. red - imperf. - plate 107 block of four with clear to large margins all around, fine used, SG spec. BS32, 2.100,- GBP for four singles, RPS/London photo certificate.
Lot #190 - grossbritannien
Mi.Nr. 3, Pl. 165 "lake-red", gestempelt, Kab., 1 d. lake-red imperf - plate 165 - fine used, SG spec. B2 (2), 800,- GBP. RPS, London photo cert.
Lot #191 - grossbritannien
Mi.Nr. 8 II A a (8) gestempelt, "1 P. rotbraun von Platte 189, Eckbuchstaben MI-FL", farbfrischer Achterblock mit sehr guter Zähnung, teils gering aufgetrennt und gestützt, FB Louis BPP, Mi. für zwei Viererblocks bereits 500,- Euro
Lot #192 - grossbritannien
1850-54, 1 d red brown, Die I - Alphabet I - wmk small crown, perf 16 by Henry Archer, plate 97, very fine used copy, RPS, London, photo certificate. SG Spec. CE2, 650,- GBP
Lot #193 - grossbritannien
1850-54, 1 d. red brown, Die I, Alphabet I, wmk small crown, perf 16 by Henry Archer, plate 97. Perf faults at left o/w fine used example of the experimental form of separation, SG CE2, 650,- GBP. RRS, London photo cert.
Lot #194 - grossbritannien
1855, "Krim Krieg", zwei Briefe an bzw. von einem Soldaten auf "H.M. Ship Stromboli, Black Sea Fleet" von bzw. nach "Portsmouth", insbesondere Eingangspost bei der Schwarzmeerflotte ist viel seltener als Ausgangspost!
Lot #195 - grossbritannien
1862-1913, gestempelt saubere Zusammenstellung von insgesamt acht Werten, meist saubere klare Stempel und dabei SG No. 73, 142 II, 153, 156 und 183, 2.120,- GBP
Lot #196 - grossbritannien
Mi.Nr. 24 (2) Brief, farbfrische Werte mit guter Zähnung und seltenerer Platte 10 als MeF auf Faltbriefhülle von LONDON JA 26 69 nach Christiania in sehr guter Erhaltung
Lot #197 - grossbritannien
1868 bzw. 1870 - Transatlantikpost Südamerika - GB, zwei Taxbriefe von Veracruz bzw. Bahia über London nach Paris (einmal an Rothschild) je mit Taxe "10" (v.d.Linden Nr. 3129) sowie Ra2 GB 1 F 60 C und DKr. ANGL.AMB.CALAIS, gute Erhaltung
Lot #198 - grossbritannien
1911, First Air mail ("Coronation Aerial Post"), three postcards from London to Windsor, some faults. Two items show dark green the third one brown imprint. Adverts Remington Typewriter, Brown Brothers and "Instructions" of the organising committee respectively.
Lot #199 - grossbritannien
1911, First Air mail, card with brown imprint, from London to Windsor, showing "Remington Typewriter Company" advertisment on backside
Lot #200 - grossbritannien dienstmarken
Ex D 5 - D 72, sechs versch. gute Dienstmarken gestempelt, alle mit falschen Aufdrucken, jeweils mit negativem Fotoattest RPS, London. Nach dem SG Spezialkatalog sind es die Nummern L7 (2), L34, L35, M016, M017, M040 (mit einem Katalogwert von 7.450,- GBP! für Echte). Ideales Referenzmaterial!
Lot #201 - grossbritannien dienstmarken
D 24, 9 d. GOVT. PARCELS gestempelt, bügig, aber echter Aufdruck, hübsches Stück, Fotoattest RPS, London. SG spec. L20, 1.000,- GBP
Lot #202 - grossbritannien auslandspost
Mi.Nr. 9-15 ungebraucht, Prachtsatz, SG No.17-23, 190,- GBP, Mi. 280,- Euro