Equator. Zeitschrift für internationale Philatelie und Unterhaltung. Jg. 1949. No.1-3 u. Probenummmer als Lizenzausg. in kl. Aufl.erstellt. Alle Hefte mit Abb.,gut erhalten.
Auction #349 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #349 from
- (-) Remove literatur und kataloge filter literatur und kataloge
Filtrar por
Lot #1367 - literatur und kataloge
Philatéliste Belge (Le). Revue mensuelle. Organe de la Fédération Royale et des Sociétés Philatéliques affiliées. Jg.6,1926. No.54-63. - Jg.7,1927. No.67,68,75. - Jg.9,1929. No.88-95,97,98. - Jg.11,1931. No.112-117,119-123. - Jg.12,1932. No.124-131,135. - Jg.14,1934. No.153,156,166,167. - Jg.16,1936. No.171,172,174,175. Über 40 Hefte,überwiegend ohne Umschlag,einige etw. verstaubt,rostige Heftklammern; Texte in Ordnung.
Lot #1368 - literatur und kataloge
Philatélist Belge (Le). Ex 1947-1958. 16 versch. Ausg.,gut erhalten; davon 7 noch in der Originalversandhülle mit Porto,Papier teils gebräunt,adressiert an Garratt-Adams in Kinnersley Castle.
Lot #1369 - literatur und kataloge
Postage Stamp (The). Foounded by Edward J. Nankivelle. Edited by Fred J.Melville. An illustrated journal... Vol.5,1910. No.20. - Vol.6,1910. No.1021,24,26. - Vol.7,1910-1911. No.1-3,5-9,12-14,16,17,19,20,22-25. - Vol.8,1911. No.1,2,5-7,9-12,14,15,17,20-24,26. - Vol.9,1911-1912. No.3,6,7,9,11,12,16,20,22. - Vol.13,1913. No.6,9. Insges. 60 Hefte, alle mit verstaubten Umschlägen u. Papierrändern,rostige Heftklammern.
Lot #1370 - literatur und kataloge
Herald Exchange (The). A semi-monthly devoted to the interest of stamp collectors. Vol.I,1896 - Vol.VIII,1900. No.1-43 komplett! Heftumschläge u. Papierränder verstaubt (No.1.schlecht erhalten,zur Vollständigkeit beigelegt),einige Flecken; Texte in Ordnung. CF 580
Lot #1371 - literatur und kataloge
Monthly Report of The Herts Philatelic Society. Jg.III,1909-1910. No.1-8. - Jg.IV,1910-1911. No.1-8. - Jg.VII,1913-1914. No.2-8. Beigel. Jg. 1908 No.6-8. Titels. u. Papierränder teils stärker verstaubt,rostige Heftklammern; Texte in Ordnung, auch einige plates enthalten.
Lot #1372 - literatur und kataloge
Tidning för Frimärksammlarer. Stockholm. 1.arg.1887. No.3,4,7. Beigel. schlecht erhaltene Probenummer v. 1886; No.4. enthält eine druckfrische farbige Beilage - Werbung f. Moschkaus Illustriertes Handbuch für Postmarkenkunde. - 2.arg.1888. No.1,2, - 4.arg.1890. No.2-5,12. - 5.arg.1891. No.1-4,6-10,12. - 6.arg.1892. No.1-9,teils stärker angegriffen. - 7.arg.1893. No.3,4,9. - Alle Ausgaben haben rostige Heftklammern,das Papier ist teils...
Lot #1373 - literatur und kataloge
Post Card (The). Roselle,N.J. Vol.1,1889. No.2,3,5,7-9,16-30. - Vol.2,1890. No.31-42,44,46-50,53-60. - Vol.3,1890. No.63,64,67-72,81-84. 50 kl. Hefte,äußereUmschläge teils verstaubt,sonst in Ordnung. CF 726
Lot #1374 - literatur und kataloge
AUKTIONSKATALOGE. Harmer,Rooke &Co. London. Catalogue of Rare Postage Stamps. 1938, 2.-7.5. - 1941, 25.-26.9.; 2.-3.10.; 6.-7.11. - 1945, 15.-16.2. - 1946, 10.-11. u. 24.-25.1.; 13.-15.2.; 3.-5.4.; 16.-18.10.; 14.-15.11.; 11.-13.12., die letzten 3 Kataloge mit "illustrations". - 1947, 16.-17.1.; 20.-21. u. 27.3.; 18.-19.12,Fototaf. mit Ausschnitt. - 1948, 15.-16.1.; 20.-21.5. mit illustr. - 1949, 16.-17. u. 22.-24.6.,mit illustr.; 3.-4.11...
Lot #1375 - literatur und kataloge
Shanahan´s Stamp Auctions Ltd. 1957,ex Sept.-Dec. 5 Kat., darunter bedeut. philatelist. Literatur. 1958,ex April-Nov. 8 Kat. - 1959,ex Febr.-June 11 Kat., dabei 5th Birthday sale mit d. "Mystery" collection Lombardo-Venezia u. First portion of the Burrus collection Great Britain and Netherlands; insges. 24 Kataloge, mit Fototaf.,in guter Erhaltung.
Lot #1376 - literatur und kataloge
Siegel,New York. 13 versch. Kataloge betr. USA aus 1995 (No.766) bis 1997 (797).,gut erhalten.
Lot #1377 - literatur und kataloge
NAME SALES. Boker,John R. Altdeutsche Staaten. Preussen. Zusammenstellung d. Köhler-Kataloge mit eingedruckten Ergebnissen. Lim.Aufl. v. 380 Exempl.,vorl. No.144; fest in Lederfaserstoff "Cabra" geb.,mit Goldbeschriftung u. Schuber, der etw. bestoßen ist.; sehr gut erhaltenes Werk.
Lot #1378 - literatur und kataloge
Burrus. Maurice Burrus. Die Altdeutschland Sammlung. The German States Collection. Robson Lowe;Urs Peter Kaufmann,Basel. 28.-31.10.1964. 1683 Lose,mit Abb.; Broschurumschlag am Rücken defekt,Inhalt einwandfrei.
Lot #1379 - literatur und kataloge
Caspary. The Alfred H. Caspary collection. H.R.Harmer,New York. 3 fest geb. Bände in unterschiedl. farbigen Einbänden. 1. United States. Sale No. 1-3,6,8,10. 1955-1957. In 1 Band, Vorbl. u. 1.Titels. etw. fleckig,mit PR. - 2. British Commonwealth. Sale No.5,9,12,15. 1956-1958. - 3. Old German States,Europe,Latin America,Asia. Sale 4,7,11,13,14,16. 1956-1958. Der feste Einband am Rücken defekt. Alle Kataloge gut erhalten, alle mit PR;...
Lot #1380 - literatur und kataloge
Ferrari. Catalogue des Timbres-Poste composant la collection de M.Ferrari de la Renotière. Vente 5-8,mit eingehefteten Fototaf. Nov.1922 - No.1923. 2 lose Fototaf. beigel., Papierrämder teils minimal gebräunt, Vorseiten u. einige Fototaf. rückseitig etw. fleckig; fester Einband an den Rändern angegriffen,Lederrücken abgerieben, Einband innen gelöst; Vorblatt mit Besitzerstempel v. Kneitschel; Katalogtexte gut erhalten.
Lot #1381 - literatur und kataloge
STEINDLER,Julius. Shipping Company Stamps. The Julius Steindler collection. Auktion Robson Lowe;Urs P.Kaufmann,Basel. 14.3.1972. 658 Lose u. sep. Heft mit Abb.; gut erhalten.
Lot #1382 - literatur und kataloge
USA. Siegel,New York. 9 versch. Kataloge aus 1998-2003, alle die USA betreffend, dabei die "Zoellner Collection".
Lot #1383 - literatur und kataloge
ATLANTEN. Bonniers Varldsatlas med fullständigt alfabetiskt namnregister i särskilt band. 1924, 200 S.,farb. Karten; Papier etw. gebräunt. Großformatiges Werk im festen Einband; Vorbl. u. Titels. mit kl. Klebestreifen versehen,sonst einwandfrei. 1996 neu gebunden, mit Lederrücken u. -ecken, der helle Leineneinband ist etw. fleckig. Atlas in guter Erhaltung, im festen Schuber.
Lot #1384 - literatur und kataloge
Meyers Welt-Atlas. 227 Haupt- und Nebenkarten, mit alphabetischem Namensverzeichnis und einer geographischen Einleitung v. Dr. Edgar Lehmann, mit 31 Textkarten. 1938. Fest geb.,großformatiger Atlas in sehr guter Erhaltung. Einbandrücken gering beschädigt,Goldschrift etw. abgenutzt; historisch interessant ein "wehrgeographischer Teil".