1862, Chalons 6 d. rotbraun ungezähnt (Mi.Nr. 16, SG No. 13) auf kleinformatigem Brief nach England, rücks. NELSON AP 7 1862 und Ank.Stpl. ASHBY-DE-LA-ZOUCH JU 16. Die Frankatur mit kleinen Schnittmgln., re. ob. Ecke etwas ins Markenbild geschnitten, meist aber vollrandig und farbfrisch, vom Brief gelöst und mit Falz replatziert
Auction #349 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #349 from
- (-) Remove Sellos filter Sellos
- (-) Remove neuseeland filter neuseeland
Lot #955 - neuseeland
1863, Chalons 6 d. schwarzbraun ungezähnt (Mi.Nr. 16 b), gut geschnitten mit nur minimal Randberührungen, auf kleinform. Brief von NELSON nach England
Lot #956 - neuseeland
Mi.Nr. 50 gestempelt, "Two Shillings rosa", farbfrischer Wert sauber gest., FA Bühler, SG No. 185, 300,- GBP
Lot #957 - neuseeland
1894, Recobrief von WAVERLEY in die USA, mit 3 d. gelb und 2 1/2 d. blau (Mi.Nr. 56, 63), Umschlag für Ausstellungszwecke dreiseitig geöffnet, Kab.!
Lot #958 - neuseeland
1877-91, vier schöne Briefe mit verschied. Frankaturen First u. Second Sidefaces, dabei Recobrief nach USA mit 1 Sh., zweimal nach England und einmal Inlandsverwendung, Pracht!
Lot #959 - neuseeland
1898, 1 d. "Lake Taupo" (SG No. 247, Mi.Nr. 65) auf FDC WELLINGTON 5 AP 98 nach Mangatainoka, mit rücks. Ank.Stpl., "unclaimed" und zurück, vorderseitiger Eingangsstempel. Sehr seltene, bedarfsmäßige ERSTTAGSVERWENDUNG!
Lot #960 - neuseeland
1900, Flaggenstempel WELLINGTON FEB 8, auf Brief nach Nelson, mit 2 d. (Mi.Nr. 92, SG No. 272), zwei kurze Zähne durch Randfrankatur
Lot #961 - neuseeland stempelmarken
1895, Ortsbrief von CHRISTCHURCH, mit ungezähnter 1 d.-Stempelmarke frankiert, leichte Altersspuren, feiner Bedarf
Lot #962 - neuseeland stempelmarken
1895, Ortsbrief von AUCKLAND mit gezähnter Stempelmarke zu 1 d. frankiert, Pracht!