Qualité: XX – 33+39+41+47+53+58+Pa. 1+Pa. 5+Taxe 3, feuillet collectif des 9 poinçons en vert foncé du fond seulement sur papier gommé..
Mail Auction #62 -
By: Philatelie Caphila
Philatelie Caphila Mail Auction #62 -
Caphila mail auction of All world stamps and covers with over 8,000 lots.
The auction includs:
Europe with Great Britain & Commonwealth, Germany & area.
Rest of the world selection of esoteric philatelic material.
Topical and Thematic.
- (-) Remove afrique equatoriale filter afrique equatoriale
- (-) Remove Sellos filter Sellos
- billets de necessité (1) Apply billets de necessité filter
- blocs spéciaux (2) Apply blocs spéciaux filter
- coins datés (2) Apply coins datés filter
- epreuves de luxe (3) Apply epreuves de luxe filter
- epreuves de présentation (tirage 3/5) (2) Apply epreuves de présentation (tirage 3/5) filter
- essais de couleurs (2) Apply essais de couleurs filter
- poste (7) Apply poste filter
- poste aerienne (4) Apply poste aerienne filter
Lot #2048 - afrique equatoriale poste
Qualité: XX – 33+39+41+47+53+58+Pa. 1+Pa. 5+Taxe 3, feuillet collectif des 9 poinçons en rouge du fond seulement sur papier gommé..
Lot #2049 - afrique equatoriale poste
105 a, (double surcharge) + 105 + 96 (x2), sur enveloppe "Sambari 9/7/41": France libre.
Lot #2050 - afrique equatoriale poste
Qualité: X – 141/54, dans un carnet spécial "France Libre" avec signature impirmée "De Gaulle" (Ex. Dulac).
Lot #2051 - afrique equatoriale poste
Qualité: XX – 165/6, blocs de 4, gomme coloniale: Croix rouge. (Dallay 169/70). Cat. Price €: 620
Lot #2052 - afrique equatoriale poste
Qualité: XX – 191 a, sans couleur bleu, Bdf: 10c. lilas. (Maury 171). Cat. Price €: 600
Lot #2053 - afrique equatoriale poste
Qualité: XX – 209, paire horizontale sur raccord, signé Calves, gomme coloniale: 30c. Rhinocéros.
Lot #2054 - afrique equatoriale poste aerienne
Qualité: (X) – 13, paire horizontale non dentelée, sans impression du rouge (AEF), avec 2 perforations de contrôle en bas: 1.20fr.+1.80fr. Defense de l'Empire.
Lot #2055 - afrique equatoriale poste aerienne
Qualité: X – 20, paire horizontale dont 1 sans surcharge, signé Diéna et Roumet (Ex. Wyer): 10f/2.50f. France Libre (10 possibles). (Maury 17).. Cat. Price €: (4000)
Lot #2056 - afrique equatoriale poste aerienne
Qualité: XX – 35/36 + 38 + 40, non dentelés, sans valeur dans le cartouche. Cat. Price €: 202
Lot #2057 - afrique equatoriale poste aerienne
Qualité: XX – 41 a, non dentelé sans valeur dans le cartouche, bloc de 10 bas de feuille: (50fr.) Avion. (Maury). Cat. Price €: 850
Lot #2058 - afrique equatoriale blocs spéciaux
Qualité: XX – Pa. 58/60, bloc collectif gommé dentelé, (tirage 18): Bois, bateaux.
Lot #2059 - afrique equatoriale blocs spéciaux
Qualité: XX – AEF Pa. 62 + AOF Pa. 21, bloc feuillet collectif gommé, dentelé: Troupes africaines.
Lot #2060 - afrique equatoriale coins datés
Qualité: XX – Stock de 24 blocs de 4 dont multiples, 1937/1958.
Lot #2061 - afrique equatoriale coins datés
Qualité: XX – 229, 2 blocs de 4 des 23 et 24/10/52, (1 bloc gomme coloniale): Médaille militaire.(Dallay timbres). Cat. Price €: 72
Lot #2062 - afrique equatoriale epreuves de luxe
Qualité: EPL – 230 + 237 + Pa. 58/62, 7 épreuves. (Dallay). Cat. Price €: 173
Lot #2063 - afrique equatoriale epreuves de luxe
Qualité: EPL – Pa. 35 + 38 + 40/41, 4 épreuves: Avion.
Lot #2064 - afrique equatoriale epreuves de luxe
Qualité: EPL – Pa. 55/7, 3 épreuves: Brazza, Augouard, Libération. Cat. Price €: 89
Lot #2082 - afrique equatoriale epreuves de présentation (tirage 3/5)
Qualité: EPP – Pa. 53, épreuve en sépia: 500fr. Oiseaux.
Lot #2083 - afrique equatoriale epreuves de présentation (tirage 3/5)
Qualité: EPP – Pa. 56: Mgr. Augouard & cathédrale de Brazza.
Lot #2084 - afrique equatoriale essais de couleurs
Qualité: XX – 242, bande de 5 essais de couleurs différents dont 2 polychromes: 20fr. Oms.
Lot #2085 - afrique equatoriale essais de couleurs
Qualité: XX – Pa. 58, superbe bloc de 15 essais de couleurs différents, coin daté 15/10/54: Flottage du bois.
Lot #2086 - afrique equatoriale billets de necessité
Qualité: N – 1, sans filigrane, 50c. vert. neuf mais petites rousseurs, (R 3).
Caphila
Read MoreSend Email to Philatelie Caphila Or Visit WebSite