1930, ZEPPELIN 1øvolo nell'America del sud, cartolina fotografica di B.Aires affrancata con valori di Argentina soprastampati in blu (cat.Yv.19A+19B+19D) diretta in Germania in data 21 maggio 1930.
Public auction # 158 of Italy and Area
By: Laser Invest S.R.L.
Laser Invest S.R.L. Public auction # 158 of Italy and Area
Laser Invest S.R.L. public auction number 158
Italian related with Old Italian States, Republic, Colonies, Airmail and more.
- (-) Remove Sellos filter Sellos
- (-) Remove voli e aereostati filter voli e aereostati
Lot #521 - voli e aereostati voli e aereostati
1930 VENEZIA-MONACO, aereogramma spedito il 25.4.1930 affrancato con sei valori di posta aerea (n.2A/6 - 16). Sul fronte bollo circolare di Vienna (25.4.30). Cert. E.Diena.
Lot #522 - voli e aereostati voli e aereostati
CROCIERA BALBO, aereogramma affrancato col valore commemorativo da L.7,70 (n.25) annullato a Roma con il bollo della Crociera Italia-Brasile reca le firme dei piloti.
Lot #523 - voli e aereostati voli e aereostati
1931, VOLO DO-X da Barranquilla a Cali (Rep.de Colombia) in data 31.8.1931 con affrancatura mista Colombia-Brasile fronte e retro.
Lot #524 - voli e aereostati voli e aereostati
CONQUISTA AEREA DELL'AFRICA - Primo dispaccio affrancato con francobolli italiani. Quattro aerogrammi spediti da Roma il 8.3.1931 e diretti rispettivamente a Il Cairo, Wadi Halfa, Assuan (Egitto) e Mwanza (Tanganyika) con la linea Imperial Airways. Timbri di transito e arrivo. Firme di garanzia F.Longhi. Rari. Inoltre tre aerogrammi della linea per le Indie Olandesi datati 31.10.1931 e spediti da Roma per Bandoeng, Bangkok (Siam) e Lingeh (...
Lot #525 - voli e aereostati voli e aereostati
1931 ROMA-LONDRA volo senza scalo del capit.F.Hawks, doppia affrancatura Italia-Inghilterra in data 15.6.1931, bollo di arrivo e piccola foto sul fronte.
Lot #526 - voli e aereostati voli e aereostati
1931 CITTA'del VATICANO-VALONA, cartolina commemorativa della Crociera in Sud America con affrancatura mista Regno-Vaticano (15.1.31). Transito da Brindisi 17.1.31, arrivo a Valona (20.1.31). Due etichette commemorative sono colpite dal timbro del Vaticano.
Lot #527 - voli e aereostati voli e aereostati
1932 GRAF ZEPPELIN (7ø Sudamerikafahrt), aereogramma raccomandato da Rodi (Egeo) in data 14.9.32 per Rio de Janeiro affrancato con valori della Garibaldi (n.14/18) + L.2,75 (n.53). Annullo figurato della crociera, transiti e arrivo.
Lot #528 - voli e aereostati voli e aereostati
1932, GUIDONE-Baulets: DO X POST - Prima Traversata Aerea Delle Alpi con Do-X (a stampa su tela di color bianca e rossa), firma del pilota e timbro dell'ufficio della Posta di Trimmis 17.5.32, raro oggetto postale orinale d'epoca.
Lot #529 - voli e aereostati voli e aereostati
1932 ROMA-CITTA'DEL CAPO (via Brindisi), aereogramma affrancato con Imperiale c.15 + otto valori aerei del regno annullati Roma 22.1.32, transito di Brindisi e arrivo.
Lot #530 - voli e aereostati voli e aereostati
1933, CROCIERA DEL DECENNALE, aereogramma da Bengasi ad Amsterdam spedito in data 10.6.1933 affrancato col valore di Libia da c.25 + 5 lire p.a.Cirenaica (n.11) e il francobollo della Crociera da lire 19,75 (n.18). Bollo verde figurato e al retro bolli di transito e arrivo ad Amsterdam. Firmata G.Bolaffi.
Lot #531 - voli e aereostati voli e aereostati
1933, CROCIERA DEL DECENNALE, raccomandata aerea spedita da Hilversum (27.6.33) diretta a Montreal via N.York affrancata con tre valori di Olanda. E'una delle 62 lettere provenienti dall'Olanda e trasportate in America con gli aerei della Crociera Balbo. Insieme perfetto e raro corredato da cert. E.Diena, bollo di transito e arrivo.
Lot #532 - voli e aereostati voli e aereostati
1933, ZEPPELIN Volo su Roma, cartolina della Crociera Aerea Italiana diretta in Argentina e affrncata con due valori del Decennale (L.1 e L.1,25) + il francobollo aereo della Crociera da L.15 (n.49) con bolli fronte e retro del Volo. Firma G.Bolaffi.
Lot #533 - voli e aereostati voli e aereostati
CROCIERA NORD ATLANTICA, trittico con la sigla "I-NANN" da lire 5,25+19,75 (n.51 L) su busta raccomandata diretta a Reykiavik (bollo di arrivo) e annullato col circolare di Orbetello 17.6.1933. Al retro venne applicato un chiudilettera commemorativo che fu occasionalmente colpito dal bollo speciale della Crociera. Cert. Sorani.
Lot #534 - voli e aereostati voli e aereostati
1933 CROCIERA BALBO, trittico "I-RANI" (Sass.n. 52P) applicato con le sezioni staccate, su lettera raccomandata spedita da San Remo a N.York in data 1.7.1933. Giunta a Roma in ritardo venne inoltrata per via aerea ma non con gli aerei della Crociera e in seguito rispedita a Roma eccezionalmente col piroscafo REX. Cert. Oliva e Raybaudi (oro). Una delle pochissime corrispondenze affrancate con i TRITTICI della Crociera Nord Atlantica che hanno...
Lot #535 - voli e aereostati voli e aereostati
1933, CROCIERA NORD ATLANTICA, trittico da L.5,25+19,75 senza soprastampa (Sass.n. 51/I). La sezione di sinistra presenta una interessante e rara piega di carta a fisarmonica (antecedente la stampa) come tutti i dieci francobolli della met… sinistra del foglio di trittici privi della soprastampa denominato "Chicago". Il trittico occupava la posizione 11 del foglio (sigla I-GIOR). Corredato da dettagliato certificato Raybaudi. Il piu' raro...
Lot #536 - voli e aereostati voli e aereostati
1933, TERRANOVA francobollo da $ 4,50 (uno nuovo ed uno annullato) soprastampato "1933 Gen.Balbo Flight". A.Diena.
Lot #537 - voli e aereostati voli e aereostati
1934, VOLO ROMA-MOGADISCIO 4 buste affrancate sin golarmente col valore verde da L.25+L.2 (n.16) di Somalia, Eritrea, Cirenaica e Tripolitania tutte dirette a Francis Lombardi (Mogadiscio) eccetto quella col valore di Somalia che e'diretta a Verona come corrispondenza privata raccomandata e reca l'annullo speciale di Mogadiscio in data 13.11.34, bolli di transito e arrivo. Firme A.D., Raybaudi e Oliva.
Lot #538 - voli e aereostati voli e aereostati
1934, ROMA-MOGADISCIO aereogramma spedito da Bologna in data 7.11.34 affrancato col c.50 "Medaglie", a Roma venne applicato il valore commemorativo da 10 lire (n.88) annullato col timbro speciale del Volo "Roma Posta Aerea Speciale 9.11.34". Bollo di arrivo e firma Raybaudi. Piega, da esaminare.
Lot #539 - voli e aereostati voli e aereostati
1934 CIRCUITO delle OASI, aereogramma raccomandato da Tripoli per il Belgio spedito in data 16.5.1934 e affrancato col valore da c.75 soprastampato (n.35) + Libia nn.49+105 (x2), bolli di transito.
Lot #540 - voli e aereostati voli e aereostati
1934, VIII Fiera Campionaria. Aereogramma raccomandato spedito in data 9.5.34 per la Lettonia (Latvija) affrancato con tre valori dell'emissione nn.127 + aerea A14+ A15 + Libia n.51+105+106, bolli di transito e arrivo.
Lot #541 - voli e aereostati voli e aereostati
1934, 1øvolo Australia - Papua e N.Guinea, busta raccomandata e affrancata con valori locali di Australia, Papua e Nuova Guinea. Bollo di arrivo.
Lot #542 - voli e aereostati voli e aereostati
1934, POSTA RAZZO - esperimenti - busta affrancata con "Medaglie" da c.30 e le due etichette commemorative da L.5 e L.7,70 emesse per l'occasione a Trieste.
Lot #543 - voli e aereostati voli e aereostati
CIRENAICA, aerogramma spedito da Bengasi per Roma il 16.10.34 ed affrancato com tre valori della "II mostra internazionale d'arte coloniale" (nn.A25+A26+A28). Il timbro di arrivo annulla erinnofilo commemorativo del "decennale dell'aeronautica".
Lot #544 - voli e aereostati voli e aereostati
1934 VOLO Roma-Mogadiscio, aereogramma annullato a Roma col bollo speciale in data 9.11.1934 recante il francobollo del Servizio Aereo da 10 lire "Coroncina" (Sass.n.2) e il talloncino rosa di raccomandazione con a stampa "Roma Real casa". Raro insieme originale cosi come sono i suoi annullamenti degli uffici postali "romani" di partenza. Il bollo "Mogadiscio Posta aerea Speciale" 11.11.34 (fronte e retro) e' una imitazione del bollo...