1851, 1 Kr. auf hellsämisch, 2 Einzelwerte zusammen mit 3 Kr. auf hellgelb und 18 Kr. auf violettgrau in Type II, alle Marken voll- bis breitrandig mit jeweils einzeln aufgesetztem blauem Kr. "BÖNNIGHEIM 12 NOV. 1852" auf Briefstück; die 18 Kr. links etwas Patina, sonst einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung; ein sehr attraktives Stück, Fotoattest Heinrich BPP
Auction #357
Heinrich Koehler Auktionen Auction #357
The John Simon Collection „German States” - undisturbed for 30 years!
The collections of Harry von Hofmann - “Russia – Registered Mail to 1918”
and “Russian Postal History” with “Russian Post Offices in China”
Special collection of “Deutsches Reich” inflation
Togo under British and French occupation during the First World War
The “Theodor” Collection
- International air routes, with emphasis on SCADTA
- Classical ship mail, especially the Baltic area
- Field Post in the First and Second World Wars with emphasis on ship mail
- (-) Remove german states filter german states
- (-) Remove Wurttemberg filter Wurttemberg
Filtrar por
Lot #186 - german states Wurttemberg
3 Kr. auf hellgelb, allseits breit- bis überrandige linke untere Bogenecke mit ca. 5-6 mm Bogenrand, mit leicht aufgesetztem L2 "FRIEDRICHSHAFEN 14 APR 1852" auf Briefstück, Ausnahmestück, Fotobefund Heinrich BPP
Lot #187 - german states Wurttemberg
3 Kr. auf dunkelgelb, allseits breit- bis überrandig mit Teil der linken Nachbarmarke und unten ca. 5 mm Bogenrand, zentrisch aufgesetzter blauer DKr. "HEIDENHEIM 16 2 53" sowie 3 Kr. auf pastellgelb mit zentrischem DKr. "HEIDENHEIM 4 10 52" auf Briefstück, zwei Ausnahmestücke, Kabinett, jeweils Fotobefund Heinrich BPP
Lot #188 - german states Wurttemberg
18 Kr. in Type II zusammen mit 1 Kr. auf hellsämisch, 6 Kr. auf grün und 9 Kr. auf mattrosa mit blauem EKr. "STUTTGART 3 JAN 1853" auf kleinem Trauerkuvert der 1. deutschen und 2. französischen Gewichtsstufe über Frankreich nach Leicester mit Transit- und Ankunftsstempeln; alle Werte der Frankatur sind farbfrisch und breitrandig geschnitten und ursprünglich auf dem Kuvert haftend, die beiden rechten Werte leicht geglättet, unbedeutende kleine...
Lot #189 - german states Wurttemberg
1857, amtlicher Neudruck 1 Kr. hellgraubraun, links etwas berührt, sonst noch voll- bis breitrandig mit zentrisch klarem EKr. "STUTTGART 5 1 (7)". Diese Neudrucke wurden beim Postamt I in Stuttgart auf Wunsch zum Nennwert verkauft und waren frankaturgültig, sind jedoch in gestempelter Erhaltung nur in ganz wenigen Stücken bekannt; Fotoattest Heinrich BPP
Lot #190 - german states Wurttemberg
1861, 18 Kr. blau, farbfrisch und gut gezähnt mit 1 Kr. schwarzbraun und 3 Kr. gelborange, beide farbfrisch mit bei dieser Ausgabe üblichen Zähnungsmängeln, mit klar auf- und nebengesetztem DKr. "LAICHINGEN 3/3 63" auf Briefkuvert (links kleiner Öffnungsmangel) über Hamburg nach New York. Das Weiterfranko wurde fälschlicherweise zunächst mit 3 Sgr. (11 Kr.) ausgewiesen und später auf 16 Kr. korrigiert; ein attraktiver und insgesamt sehr...
Lot #191 - german states Wurttemberg
1862, 1 Kr. schwarzbraun, farbfrisch und gut gezähnt mit schön erhaltener Wappenprägung, mit leicht aufgesetztem DKr. "STUTTGART 11 SEPT. 1862" auf kpl. Faltbrief nach Cannstadt; eine attraktive und in dieser schönen Erhaltung seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Heinrich BPP
Lot #192 - german states Wurttemberg
1851/69, gestempelte Sammlung auf 27 Albenseiten mit einer Vielzahl von qualitativ herausragenden Stücken, einigen Einheiten, Briefstücken und Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 2 mit Zierstempel "ULM / Chargé" auf Briefstück sowie 2 Exemplare mit Versuchsstempel von Tübingen, diverse 18 Kr.-Werte, 70 Kr. braunlila (Fotoattest Heinrich BPP); ein außerordentlich schönes Objekt
Lot #2898 - german states Wurttemberg
1851/1923, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 5I, 10a, 20y, 21, 24, 29 etc., weiter Farbnuancen, etliches sign., teils Mängel
Lot #2899 - german states Wurttemberg
1851/1923, überwiegend gestempelte Zusammenstellung mit besseren Werten
Lot #2900 - german states Wurttemberg
1875/90, Mi.-Nr. 101I-III, 102I (2), 102II (2), 114I (3), 114II (3), 208I, gestempelt
Lot #2901 - german states Wurttemberg
1921, Mi.-Nr. 150-58, 100 Sätze in postfrischen Bogen, im Steg gefaltet
Lot #2902 - german states Wurttemberg
1922/23, 5 M. auf 10 Pfg.-400 M. auf 3 M., 30 postfrische kpl. Sätze (Mi.-Nr. 159-70; Mi. 312,-)
Lot #2903 - german states Wurttemberg
1923, Aufdruckausgabe Mi.-Nr. 171-83 kpl. in postfrischen Bogen, im Steg gefaltet (Mi. ohne Zwischenstegbewertung 5.000,-)
Lot #4332 - german states Wurttemberg
1851, 18 Kr. auf violettgrau, Type I, allseits gut gerandet mit DKr. "STUTTGART 12 DEC. 1857" auf Briefhülle mit handschriftlichem "Anhängend Proben ohne Werth" nach Grafslitz / Eger; die Marke rechts unten geringe Bearbeitungsspuren, die Briefhülle in den Faltungen teils leicht getrennt. Eine in dieser Form sehr seltene Einzelfrankatur für Warenproben im Postvereinsgebiet von 2-4 Lot, Fotoattest Thoma BPP
Lot #4333 - german states Wurttemberg
1861, 18 Kr. blau in Mischfrankatur mit 1862, 6 Kr. gelbgrün, beide farbfrisch mit erkennbarer Wappenprägung, jeweils mit zentrischem Kr. "STUTTGART 21 MAI 1864" auf Chargé-Briefhülle mit handschriftlichem "Anhängend Muster ohne Werth" nach Waldmünchen in der Oberpfalz; bei der Frankatur wurden leichte Zahnmängel behoben, sonst einwandfrei; ein attraktiver und in dieser Form sehr seltener Brief; Fotoattest Irtenkauf
Lot #4334 - german states Wurttemberg
1862, 9 Kr. lilarot, farbfrisch und gut gezähnt mit zentrischem DKr. "CANNSTATT 4 MAR. 1863" auf kpl. Faltbrief mit handschriftlichem "Anhängend Muster ohne Werth" nach Pest mit Durchgangsstempel von Wien; die Marke durch Randklebung links unten ganz unwesentlich bügig, sonst einwandfrei; eine in dieser Form seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Thoma BPP
Lot #4335 - german states Wurttemberg
1865, 9 Kr. fahlbraun und 6 Kr. blau, beide farbfrisch und gut durchstochen mit Kr. von Schramberg auf Briefhülle "Anhängend Muster ohne Werth" nach Frankreich mit ausgewiesenem Weiterfranko von 12 Kr.; das Porto setzte sich zusammen aus 3 Kr. für eine Warenprobe bis 40 g und dem französischen Portoanteil von 2x6 Kr. je 9/20 Lot; Brieffaltungen außerhalb der Frankatur
Lot #4336 - german states Wurttemberg
1786/1874, 26 meist frankierte Briefe und Ganzsachen, dabei Auslandsbriefe, Einzelfrankatur Mi.-Nr. 21, Ganzsache mit Zufrankatur mit Bahnsegmentstempel "WINTERBACH" etc.; schöne Partie
Lot #5822 - german states Wurttemberg
1851, 18 Kr. auf violettgrau, Type II, allseits breitrandig und sehr frisch, zusammen mit zwei teils angeschnittenen Einzelwerten 1 Kr. auf hellsämisch mit blauem Kr. "STUTTGART 1 NOV. 1852" auf kleinem Briefkuvert über Frankreich nach Longborough, England; ein seltener früher Auslandsbrief in insgesamt guter Erhaltung, Fotoattest Heinrich BPPrnProvenienz: 148. Grobe-Auktion (1970)
Lot #5823 - german states Wurttemberg
1861, 18 Kr. blau, 3 Einzelwerte zusammen mit 9 Kr. lilarot, alle farbfrisch und gut gezähnt mit Kr. "STUTTGART 6 JAN. 1863" auf kleinem Trauerkuvert über die seltene Route Calais-Liverpool/Southampton nach New York; das Porto setzt sich zusammen aus 3 Kr. Vereinsporto und 1 Gulden Weiterfranko; die Frankatur war ursprünglich um den Rand des Kuverts geklebt, Bugspuren geglättet und das Kuvert oben aufgefaltet; ein attraktiver und sehr...
Lot #5824 - german states Wurttemberg
9 Kr. rötlichbraun in Mischfrankatur mit 1869, 1 Kr. gelbgrün mit EKr. "STUTTGART 10 5" (1871) auf Trauer-Kuvert über Hamburg nach Montreal mit Eingangsstempel vom 29. Mai; transportbedingt gering knittrig, insgesamt aber in guter Erhaltung; eine seltene Kombination und Destination, Fotoattest Thoma BPP
Lot #5825 - german states Wurttemberg
1865/68, 7 Kr. schieferblau und 3 Kr. rosa in Mischfrankatur mit 1869, 1 Kr. grün als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. rosa mit EKr. "HEILBRONN 21 2" (1869) über Wien nach Odessa mit vorderseitigem Eingangsstempel; die Marken farbfrisch und tadellos gezähnt, einige Stockfleckchen stören nicht den hervorragenden Gesamteindruck dieser einmaligen Mischfrankatur, Fotoattest Irtenkauf BPP
Lot #5826 - german states Wurttemberg
7 Kr. blau und 3 Kr. rotkarmin mit EKr. "WILDBAD 3.8.(72)" auf Brief mit Rötelvermerk "1 1/2" nach St. Petersburg mit Ankunftsstempel, Umschlag oben etwas beschnitten und zum Teil etwas getönt und 3 Kr. mit kleinem Eckfehler
Lot #5827 - german states Wurttemberg
1873, 70 Kr. braunpurpur, allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem Hufeisenstempel "(STUTTGART) K. POSTAMT 14 OTBR. 74", Kabinett, u.a. sign. Pfenninger mit Attest