1850, Wappenausgabe 1 Gutegroschen auf blaugrau, voll- bis breitrandig mit zentrisch aufgesetztem seltenem blauen EKr. "HILDESHEIM 14 2", Kabinett
Auction #357
Heinrich Koehler Auktionen Auction #357
The John Simon Collection „German States” - undisturbed for 30 years!
The collections of Harry von Hofmann - “Russia – Registered Mail to 1918”
and “Russian Postal History” with “Russian Post Offices in China”
Special collection of “Deutsches Reich” inflation
Togo under British and French occupation during the First World War
The “Theodor” Collection
- International air routes, with emphasis on SCADTA
- Classical ship mail, especially the Baltic area
- Field Post in the First and Second World Wars with emphasis on ship mail
- (-) Remove german states filter german states
- (-) Remove hannover filter hannover
Filtrar por
Lot #52 - german states hannover
1850, Wappenausgabe 1 Gutegroschen auf blaugrau, allseits breitrandiges Unterrandpaar mit klarem Ra2 "BEVENSEN 30. JUNI", Kabinett, Fotobefund Berger BPP
Lot #53 - german states hannover
1 Gutegroschen auf blaugrau im waagerechten 3er-Streifen, sehr schön farbfrisch und voll- bis meist sehr breitrandig mit schmalem oberen Bogenrand, zweimal aufgesesetzter schwarzer DKr. "CELLE .../6", ganz schwache waagerechte Bugspur, sehr schönes Stück, Fotoattest Berger BPP
Lot #54 - german states hannover
1850, 1 Ggr. auf graublau, allseits breitrandig, links mit schmalem Bogenrand mit klar und voll aufgesetztem blauem L1 "ELBINGERODE" mit übergehendem handschriftlichem Datum "12/6" (1851) auf kpl. Faltbrief nach St. Andreasberg; ein äußerst schöner Brief in aktenfrischer Erhaltung
Lot #55 - german states hannover
1 Gutegroschen auf graublau, voll- bis meist sehr breitrandiges Unterrandstück mit sauber auf- und zusätzlich nebengesetztem klaren roten Ra2 "ESENS 11 FEBR." auf komplettem Faltbrief nach Wittmund; ein äußerst attraktiver und seltener Brief in sehr guter und ursprünglicher Erhaltung, Fotoattest Berger BPP
Lot #56 - german states hannover
1 Gutegroschen auf graugrün, allseits breitrandig und farbfrisch mit zentrisch und gerade aufgesetztem roten EKr. "BREMEN 5/9"; die Marke am Oberrand kleiner Randspalt, sonst einwandfrei. Eine der großen Stempel-Seltenheiten Altdeutschlands - es sind nur 3 oder 4 Abschläge des roten Bremen-Stempels bekannt; Fotoattest Berger BPP
Lot #57 - german states hannover
1853, 3 Pfennig mattlilarosa im waagerechten 3er-Streifen, rechts oben minimal berührt, sonst voll- bis meist breitrandig mit zweimal sauber aufgesetztem DKr. "HOHENEGGELSEN 11/3" auf Briefstück, dekorative und seltene Einheit, Fotoattest Berger BPP
Lot #58 - german states hannover
1856/57, Ausgabe mit Netzunterdruck 1/30 Taler rosa genetzt, breit- bis überrandiges rechtes Randstück mit Reihenzähler "9" mit sauber auf- und nebengesetztem kleinen EKr. "GOSLAR 15/12" (1858) auf vollständigem Faltbrief nach Barsinghausen; Ausnahmestück, Fotobefund Berger BPP
Lot #59 - german states hannover
1/15 Taler blau genetzt, allseits sehr breitrandiges linkes Randstück ohne Reihenzähler mit DKr. "SYKE 4/2" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Freudenberg bei Bassum; sehr schönes Stück, Fotoattest Berger BPP
Lot #60 - german states hannover
1859, Georg V. 2 Groschen dunkelblau mit Plattenfehler "Geschwungene 2", voll- bis sehr breitrandige linke untere Bogenecke mit Reihenzähler "12", sauber gestempelt "PEINE"; rechts unten kleiner Randspalt außerhalb des Markenbildes verklebt, schönes Stück, Fotoattest Berger BPP
Lot #61 - german states hannover
1863, 3 Pfennig olivgrün, allseits breit- bis überrandig mit kleinem Teil der rechten Nachbarmarke mit klarem DKr. "HILDESHEIM 27/12" auf Briefstück, Luxus, Fotoattest Berger BPP
Lot #62 - german states hannover
1864, durchstochene Ausgabe ½ Groschen schwarz mit rosa Gummierung im waagerechten Paar, farbfrisch und tadellos durchstochen mit zart auf- und nebengesetztem DKr. "HASELUENNE 2/2" (1866) auf Briefhülle nach Ibbenbüren; ein außerordentlich schönes Stück in erstklassiger Erhaltung, Fotoattest Berger BPPrnProvenienz: 53. Corinphila-Auktion (1969)
Lot #63 - german states hannover
1850/64, Sammlung auf 18 Albumseiten, dabei Mi.-Nr. 1 im Oberrandpaar auf Briefvorderseite, zahlreiche Randstücke und auch Bogenecken sowie Nr. 20 im waagerechten Paar (Fotoattest Berger BPP), bessere Stempel etc.; ein sehr schönes und interessantes Objekt mit vielen Kabinett- und Luxusstücken
Lot #2870 - german states hannover
1850/64, schöne gestempelte Sammlung, dabei viele Werte mehrfach u.a. Mi.-Nr. 3(16), 4(10) und Mi.-Nr. 5(8), teils mit Randstücken, außerdem über 20 Briefe mit einigen besseren, einiges sign. oder mit Befund, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei
Lot #2871 - german states hannover
1850/64, gestempelte Partie, dabei Reihenzähler, Briefstücke und 18 gebrauchte Ganzsachen
Lot #2872 - german states hannover
1851/64, spezialisierte Sammlung auf Ausstellungsseiten, dabei einige Einheiten, 23 Briefe, viele Randstücke, bessere Stempel sowie 4 Sperati-Fälschungen (Mi.-Nr. 17, 18 und 20)
Lot #4306 - german states hannover
1856/65 (ca.), 21 frankierte Briefe bzw. Ganzsachen, dabei Mi.-Nr. 11 und 12 auf eingeschriebener 'Probe ohne Werth", Einzelmarke Nr. 10 auf Brief nach Köln, Ganzsache mit Zufrankatur, 3 Randstücke mit Reihenzähler etc.; interessante Partie
Lot #5369 - german states hannover
1 Ggr. auf graugrün im waagerechten Paar, voll- bis meist breitrandig mit DKr. "HANNOVER 13/12" auf eingeschriebenem Briefkuvert mit rotem 'Nota bene'-Vermerk nach Göttingen, selten
Lot #5370 - german states hannover
1851/55, 1/15 Th. auf blau, voll- bis breitrandig mit sauber auf- und zusätzlich nebengesetztem EKr. "EINBECK 1/12" auf Briefhülle über Bremen nach New York, frankiert bis zur Postvereinsgrenze, das Weiterfranko von 4½ Sgr. bar bezahlt; ein in dieser Form seltener Transatlantik-Brief
Lot #5374 - german states hannover
PREUSSEN IN HANNOVER GEBRAUCHT: Wappenausgabe 3 Pfg. graulila und 2 Sgr. ultramarin mit klarem DKr. "HANNOVER 1/10" (1866) auf Drucksachenschleife der 3. Gewichtsstufe an den Comte de Reiset, dem außerordentlichen französischen Minister für Hannover nach Chateau du Brueil bei St. André sur Loire; die 3 Pfg. zweiseitig Scherentrennung und durch die Randklebung oben etwas knittrig, das Streifband links unsachgemäß geöffnet (unauffällig);...