2 Groschen auf rosa, allseits enorm breitrandig und farbfrisch mit klarem Ra2 "VAREL 5/6" (1860) auf Briefhülle nach Barrien bei Syke in Hannover; die Marke war gelöst. Abgesehen von einer Bugspur rechts unten befindet sie sich - soweit erkennbar- in tadelloser Erhaltung; ein äußerst attraktiver Brief, Fotoattest Stegmüller BPP
Auction #357
Heinrich Koehler Auktionen Auction #357
The John Simon Collection „German States” - undisturbed for 30 years!
The collections of Harry von Hofmann - “Russia – Registered Mail to 1918”
and “Russian Postal History” with “Russian Post Offices in China”
Special collection of “Deutsches Reich” inflation
Togo under British and French occupation during the First World War
The “Theodor” Collection
- International air routes, with emphasis on SCADTA
- Classical ship mail, especially the Baltic area
- Field Post in the First and Second World Wars with emphasis on ship mail
- airmail/zeppelin (78) Apply airmail/zeppelin filter
- British Commonwealth (136) Apply British Commonwealth filter
- coins (1) Apply coins filter
- collections/lots worldwide (47) Apply collections/lots worldwide filter
- europe (797) Apply europe filter
- German Empire (766) Apply German Empire filter
- german states (1012) Apply german states filter
- germany (88) Apply germany filter
- germany after 1945 (317) Apply germany after 1945 filter
- heimatsammlungen (4) Apply heimatsammlungen filter
- literatur/zubehör (50) Apply literatur/zubehör filter
- motives (16) Apply motives filter
- occ. 1st world war (25) Apply occ. 1st world war filter
- occ. 2nd world war (186) Apply occ. 2nd world war filter
- Overseas (301) Apply Overseas filter
- pick up lots (18) Apply pick up lots filter
- picture cards (1) Apply picture cards filter
- plesbesictes (301) Apply plesbesictes filter
- ship mail (89) Apply ship mail filter
Lot #77 - german states oldenburg
1861, Staatswappen auf weißem Papier 1/3 Groschen blaugrün im senkrechten 3er-Streifen, meist voll- bis breitrandig, nur die obere Marke oben und rechts berührt bzw. leicht angeschnitten, mit zweimal sauber aufgesetztem blauem DKr. "OLDENBURG 17 7" auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst und mit Falz befestigt); ein seltener und attraktiver Streifen in sonst tadelloser Erhaltung; wir haben nur einen weiteren senkrechten 3er-Streifen dieser Marke...
Lot #78 - german states oldenburg
½ Groschen braunorange im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig mit zentrisch klarem Ra2 "BLEXEN 29/7"; die rechte Marke mit natürlichem Holzeinschluß; feinste und tadellose Erhaltung; ein besonders schönes Stück, sign. Bela Sekula und Fotoattest Stegmüller BPP
Lot #79 - german states oldenburg
1852/67, Sammlung auf 8 Albumblättern, dabei u.a. sehr schöne Mi.-Nr. 9, 11b im Randpaar sowie als Einzelfrankatur auf Ortsbriefhülle (alle Fotoattest Stegmüller BPP)
Lot #80 - german states prussia
1850, 1. Ausgabe Probedruck ½ Silbergroschen rotorange, Einzelabzug in Blockformat mit Guilloche-Rahmen auf ungummiertem Papier, attraktiv und seltenrnProvenienz: Ado Blecher (1960)
Lot #81 - german states prussia
Probedruck 2 Silbergroschen auf blau, Einzelabzug im Blockformat mit Guilloche-Rand, kleine helle Stelle, selten
Lot #82 - german states prussia
Probedruck 3 Silbergroschen in schwarz auf weißem Kartonpapier, vollständiger Bogen von 150 Marken, dabei die untere Reihe nur teilweise gedruckt, senkrecht und waagerecht gefaltet sowie in den Rändern teils etwas fleckig bzw. mit Falzspuren; eine seltene Einheit, signiert Zöbisch
Lot #83 - german states prussia
1850, 1. Ausgabe ½ Silbergroschen rotorange im waagerechten 6er-Block, sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi; im unteren 3er-Streifen leichte diagonale Bugspur, zwei kleine Vortrennschnitte unten berühren die Marke nicht; eine sehr schöne Einheit, signiert DeckerrnProvenienz: 119. Grobe-Auktion (1960)
Lot #84 - german states prussia
½ Silbergroschen rotorange, voll- bis meist breitrandiges rechtes Randstück mit ca. 12 mm Bogenrand ohne Reihenzähler, mit Wasserzeichenlinie im Rand, zentrisch und sauber gestempelt, Kabinett
Lot #85 - german states prussia
1850, ½ Sgr. rotorange mit waagerechten 4er-Streifen, sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig, jeder Wert mit sauber aufgesetzter Nr. "252", Pracht
Lot #86 - german states prussia
½ Silbergroschen rotorange im waagerechten 6er-Block, voll- bis meist breitrandig und sehr schön farbfrisch, sauber entwertet durch Ra2 "BALVE 25 4", seltene und attraktive Einheit in tadelloser Erhaltung, signiert Richter (ganz leicht durchschlagend)
Lot #87 - german states prussia
½ Silbergroschen rotorange, linkes Randstück, voll- bis breitrandig mit vollständiger Randinschrift "Platte No. 8." mit DKr. "COBLENZ 10 5" als Bestellgeld auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa, Wertstempel mit gleichem DKr., als Wertbrief nach Bonn; die Marke erscheint - insbesondere im Bereich des Bogenrandes - etwas dünn (wahrscheinlich hier gehaftet), der Umschlag mit Reinigungsspuren sowie rückseitige Siegel ausgeschnitten....
Lot #88 - german states prussia
½ Sgr. rotorange, voll- bis breitranding und farbfrisch mit Nr. "495" als Bestellgeld auf Umschlag 3 Sgr. mit nebengesetztem EKr. "GLOGAU 21/8" nach Berlin
Lot #89 - german states prussia
1 Silbergroschen auf rosa im 4er-Block, voll- bis breitrandig mit Nr. "337" DORTMUND, Pracht
Lot #90 - german states prussia
2 Silbergroschen auf blau im waagerechten 4er-Streifen, voll- bis sehr breitrandig mit vollem oberen Bogenrand mit Reihenzählern "3"-"6" und Wasserzeichen-Randinschrift "FREI-MARK (EN)", ungebraucht mit Originalgummi, leicht bügig; eine seltene und attraktive Einheit, signiert DeckerrnProvenienz: Maurice Burrus (1964)
Lot #91 - german states prussia
2 Silbergroschen auf blau, allseits breitrandiges linkes Randstück mit Reihenzähler "3" und Wasserzeichenlinie im Rand, zentrisch gestempelt "572" HALLE, Luxus, signiert Drahn
Lot #92 - german states prussia
2 Silbergroschen auf blau, voll- bis breitrandiges Oberrandstück mit Reihenzähler "9", sauber gestempelt "355" DÜREN
Lot #93 - german states prussia
2 Silbergroschen auf blau, 2 voll- bis breitrandige Oberrandstücke mit Reihenzählern "2" und "3", sauber gestempelt
Lot #94 - german states prussia
2 Sgr. auf blau im waagerechten Paar, rechts voll- sonst sehr breitrandig, links mit 8 mm Bogenrand und Reihenzähler "13", sehr schön entwertet durch Nr. "1200", Kabinett
Lot #95 - german states prussia
2 Sgr. auf blau im waagerechten 4er-Streifen, rechts unten leicht berührt, sonst voll- bis sehr breitrandig, jeder Wert zentrisch entwertet durch sauber aufgesetzter Nr. "1703" von Zerbst, recht seltene Einheit
Lot #96 - german states prussia
2 Silbergroschen auf blau im waagerechten Paar, allseits breitrandig, rechts mit schmalem Bogenrand, zwischen den Marken längerer Vortrennschnitt, sonst tadellos, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen gelb mit nebengesetztem Ra3 "BERLIN / STADTPOST-EXP: XI / 27 7" (1857) nach London; der Umschlag oben ganz kleiner Einriß und insgesamt ganz leicht getönt, schöner Auslandsbrief
Lot #97 - german states prussia
3 Silbergroschen auf gelb, voll- bis breitrandig mit sauberer Nr. "107" in rot (Berlin Post-Speditionsamt Nr. 4), Kabinett, Fotoattest M. Brettl AIEP
Lot #98 - german states prussia
3 Sgr. auf maisgelb im waagerechten 3er-Streifen, allseits breitrandig mit jeweils zentrisch klar aufgesetzter Nr. "1096" in Type II, Kabinett
Lot #99 - german states prussia
1864, 1. Neudruck 3 Silbergroschen auf gelb ohne Wasserzeichen im waagerechten 15er-Block aus der linken oberen Bogenecke, ungebraucht, die meisten Werte postfrisch, im Rand Bugspur und kleiner Einriß
Lot #100 - german states prussia
1856, 4 Pfennig grün im waagerechten 3er-Streifen in ungewöhnlich intensiver moosgrüner Nuance mit zweimal klar aufgesetztem Ra2 "SALZE 9 12" auf Briefstück, tadellos und äußerst attraktivrnProvenienz: Ado Blecher (1960)