Antifa-Block auf weißem Papier, Type VI, postfrisch (Mi. 400,-)
Auction #357
Heinrich Koehler Auktionen Auction #357
The John Simon Collection „German States” - undisturbed for 30 years!
The collections of Harry von Hofmann - “Russia – Registered Mail to 1918”
and “Russian Postal History” with “Russian Post Offices in China”
Special collection of “Deutsches Reich” inflation
Togo under British and French occupation during the First World War
The “Theodor” Collection
- International air routes, with emphasis on SCADTA
- Classical ship mail, especially the Baltic area
- Field Post in the First and Second World Wars with emphasis on ship mail
- (-) Remove Sellos filter Sellos
- (-) Remove germany after 1945 filter germany after 1945
- allied occupation (7) Apply allied occupation filter
- alliierte besetzung (7) Apply alliierte besetzung filter
- berlin (33) Apply berlin filter
- berlin - se-tenants (12) Apply berlin - se-tenants filter
- berlin and brandenburg (1) Apply berlin and brandenburg filter
- bizone (24) Apply bizone filter
- bund und berlin (6) Apply bund und berlin filter
- compulsory tax berlin (1) Apply compulsory tax berlin filter
- döbeln (1) Apply döbeln filter
- east saxony (1) Apply east saxony filter
- eckartsberga (1) Apply eckartsberga filter
- federal republic of germany (43) Apply federal republic of germany filter
- federal republic of germany - se-tenants (3) Apply federal republic of germany - se-tenants filter
- french occupation zone (12) Apply french occupation zone filter
- french occupation zone - baden (28) Apply french occupation zone - baden filter
- french occupation zone - general issues (21) Apply french occupation zone - general issues filter
- french occupation zone - rheinland-pfalz (9) Apply french occupation zone - rheinland-pfalz filter
- french occupation zone -württemberg (6) Apply french occupation zone -württemberg filter
- freudenstadt (1) Apply freudenstadt filter
- GDR (17) Apply GDR filter
- gdr - officials (2) Apply gdr - officials filter
- gdr - propaganda forgeries (2) Apply gdr - propaganda forgeries filter
- german local issues after 1945 (5) Apply german local issues after 1945 filter
- germany after 1945 (36) Apply germany after 1945 filter
- grossräschen (1) Apply grossräschen filter
- meissen (1) Apply meissen filter
- province saxony (2) Apply province saxony filter
- saxony - obliterated stamps (1) Apply saxony - obliterated stamps filter
- sbz (soviet occupation zone) (10) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
- sbz - general issues (8) Apply sbz - general issues filter
- sbz and gdr (8) Apply sbz and gdr filter
- thuringia (4) Apply thuringia filter
- west saxony (3) Apply west saxony filter
Lot #5072 - germany after 1945 thuringia
Wiederaufbau 10-24 Pfg. Sonderdrucke auf weißem Papier mit Vollgummierung, postfrisch, 10 und 24 Pfg. vom linken Bogenrand, diese sign. Ströh BPP, die beiden anderen mit Kurzbefund
Lot #5073 - germany after 1945 west saxony
MÜGELN: 5-12 Pfg. gez. L 11½, postfrisch, alle vom Bogenrand, sign. Ströh BPP (Mi. 2.300,-)
Lot #5074 - germany after 1945 west saxony
1945, je 4 verschiedene waagerechte und senkrechte Zusammendrucke in 2 Zusammendruck-Einheiten ohne Herzstücke auf 2 R-Briefen der 2. Gewichtsstufe mit portogerechten Zufrankaturen von "NIEDERSTRIEGIS 21.10.46" nach Dresden mit Ankunftsstempel, ein 6 Pfg.-Wert mit Plattenfehler "POS.T mit Punkt" (Mi.-Nr. 129 III), zwei Kurzbefunde Jasch BPP
Lot #5075 - germany after 1945 sbz - general issues
8 Pfg. orangerot und schwärzlichgraurot, je im waagerechten Paar, sauber gestempelt, sign. Paul BPP
Lot #5076 - germany after 1945 sbz - general issues
15 Pfg. dunkelbraun, gestempelt, tadellos, Fotokurzbefund Paul BPP
Lot #5077 - germany after 1945 sbz - general issues
16 Pfg. schwärzlichopalgrün, gestempelt, tadellos, Fotobefund Paul BPP
Lot #5078 - germany after 1945 sbz - general issues
75 Pfg. dunkelviolettultramarin, gestempelt, tadellos, Fotokurzbefund Paul BPP
Lot #5079 - germany after 1945 sbz - general issues
Tagung des 3. Volkskongresses 24 Pf aus unteren Bogenecken mit DZ, DV2, DV3 und DV5, letztere vorgefaltet, postfrisch, DV5 ohne Preis
Lot #5080 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
Not-Ganzsache Fürstenberg: Frage-Ganzsachenkarte 6 Pfg. Hitler mit Dienstsiegel und Ra2 Gebühr bezahlt bedarfsgebraucht von "FÜRSTENBERG 22.9.45 mit viel Text nach Zernsdorf, leichte Eckbüge, selten
Lot #5081 - germany after 1945 GDR
1950, DEBRIA 84 Pfg., zwei Einzelwerte als portogerchte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief von "DITTMANNSDORF über DRESDEN A 28 10.7.50" nach Köthen mit Ankunftsstempel, Umschlag zum Teil etwas verfärbt, sehr selten
Lot #5082 - germany after 1945 GDR
1954, 20 auf 24 Pfg. Neuauflage der Offsetdruck-Urmarke bräunlichkarmin mit Wz. 2 X II, postfrisch, Fotoattest Schönherr BPP (Mi. 1.800,-)
Lot #5083 - germany after 1945 GDR
1961, Besuch des sowjetischen Kosmonauten German Titow 5-40 Pfg. im Handruck, dabei 5, 15 und 40 Pfg. in anderen Farben eingeklebt in Gedenkblatt, von jedem Wert wurde jeweils ein Bogen zu 25 Marken hergestellt, dazu Gedenkblatt mit den offiziellen Marken mit Sonderstempel, sowie Foto-Essays mit anderen Wertstufen und Unterschrift des Entwerfers Carl Sauer
Lot #5084 - germany after 1945 GDR
1956, 5-40 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Wittmann und Fotoattest Weigelt BPP, ex Herb Meyers
Lot #5085 - germany after 1945 gdr - propaganda forgeries
1955, Propagandafälschung "Berlin-Stalinalle - Strasse des 17.Juni" 20 auf 24 Pfg. im waagerechten Paar und Einzelwert auf Eilboten-Brief mit Zufrankatur aus "BERLIN N4 20.12.55" nach Ziegelhausen bei Heidelberg mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren im Rand und rückseitig mit Öffnungsmängeln, Marken einwandfrei, sign. Weigelt BPP, in dieser Kombination auf Brief sehr selten
Lot #5086 - germany after 1945 berlin
1948, Maschinenstempel "LUFTBRÜCKE BERLIN" von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 1.10.", klar auf Ankündigungskarte des Stadtrats- und Leiter der Abteilung für Post- und Fernmeldewesen als amtliche Ersttagskarte mit e. U. von Dr. Holthöfer, in dieser Form sehr selten, nur wenige Stücke sind bekannt
Lot #5087 - germany after 1945 berlin
2 Pfg.-4 M. kpl. postfrisch, alle Pfennig-Werte, außer 8, 10, 30, 40 und 80 Pfg. weisen die Aufdruckabart II (oberer E-Balken verlängert) auf, Fotoattest Eliades BPP
Lot #5088 - germany after 1945 berlin
15 Pfg. mit Aufdruckfehler "R gebrochen", postfrisch, Kurzbefund D. Schlegel BPP
Lot #5089 - germany after 1945 berlin
3 M. im senkrechten Paar mit Unterrand und untere Marke mit Aufdruckfehler "rechter Anstrich des N oben verdünnt", postfrisch, Fotobefund D. Schlegel BPP
Lot #5090 - germany after 1945 berlin
1949, Währungsgeschädigten 10-30 Pfg. kpl., postfrisch, sign. D.Schlegel BPP
Lot #5091 - germany after 1945 berlin
Währungsgeschädigten Blockmarken 10-30 Pfg. im waagerechten Zusammendruck ohne Blockrand mit Württemberg UPU 30 Pfg. auf Luftpostbrief von "REUTLINGEN 13.3.50" nach Südafrika, 10 Pfg. überfrankiert, sehr seltene Verwendung der Blockmarken auf Übersee-Luftpostbrief
Lot #5092 - germany after 1945 berlin
Währungsgeschädigten-Block, postfrisch, leichte Gummibüge, bestens sign. Schlegel BPP (Mi. 950,-)
Lot #5093 - germany after 1945 berlin
Währungsgeschädigten-Block mit beiden Plattenfehlern, postfrisch, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (Mi. 2.500,-)
Lot #5094 - germany after 1945 berlin
Währungsgeschädigten-Block mit Ersttags-Sonderstempel, Originalgummi, sign. Schlegel BPP
Lot #5095 - germany after 1945 berlin