1945/1949, in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplette, meist postfrische Sammlung mit vielen Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Bizone mit Block 1 b und 1 c (nachgummiert), Frz. Zone mit Konstanz II, Saarland mit Urdruck-Satz sowie SBZ mit u.a. Mi.-Nr. 53 c und Block 5 S, bis auf wenige ungebrauchte Werte durchgehend in guter postfrischer Erhaltung, zum Teil signiert, sauber im Vordruckalbum
Auction #357
Heinrich Koehler Auktionen Auction #357
The John Simon Collection „German States” - undisturbed for 30 years!
The collections of Harry von Hofmann - “Russia – Registered Mail to 1918”
and “Russian Postal History” with “Russian Post Offices in China”
Special collection of “Deutsches Reich” inflation
Togo under British and French occupation during the First World War
The “Theodor” Collection
- International air routes, with emphasis on SCADTA
- Classical ship mail, especially the Baltic area
- Field Post in the First and Second World Wars with emphasis on ship mail
- (-) Remove Sellos filter Sellos
- (-) Remove germany after 1945 filter germany after 1945
- allied occupation (7) Apply allied occupation filter
- alliierte besetzung (7) Apply alliierte besetzung filter
- berlin (33) Apply berlin filter
- berlin - se-tenants (12) Apply berlin - se-tenants filter
- berlin and brandenburg (1) Apply berlin and brandenburg filter
- bizone (24) Apply bizone filter
- bund und berlin (6) Apply bund und berlin filter
- compulsory tax berlin (1) Apply compulsory tax berlin filter
- döbeln (1) Apply döbeln filter
- east saxony (1) Apply east saxony filter
- eckartsberga (1) Apply eckartsberga filter
- federal republic of germany (43) Apply federal republic of germany filter
- federal republic of germany - se-tenants (3) Apply federal republic of germany - se-tenants filter
- french occupation zone (12) Apply french occupation zone filter
- french occupation zone - baden (28) Apply french occupation zone - baden filter
- french occupation zone - general issues (21) Apply french occupation zone - general issues filter
- french occupation zone - rheinland-pfalz (9) Apply french occupation zone - rheinland-pfalz filter
- french occupation zone -württemberg (6) Apply french occupation zone -württemberg filter
- freudenstadt (1) Apply freudenstadt filter
- GDR (17) Apply GDR filter
- gdr - officials (2) Apply gdr - officials filter
- gdr - propaganda forgeries (2) Apply gdr - propaganda forgeries filter
- german local issues after 1945 (5) Apply german local issues after 1945 filter
- germany after 1945 (36) Apply germany after 1945 filter
- grossräschen (1) Apply grossräschen filter
- meissen (1) Apply meissen filter
- province saxony (2) Apply province saxony filter
- saxony - obliterated stamps (1) Apply saxony - obliterated stamps filter
- sbz (soviet occupation zone) (10) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
- sbz - general issues (8) Apply sbz - general issues filter
- sbz and gdr (8) Apply sbz and gdr filter
- thuringia (4) Apply thuringia filter
- west saxony (3) Apply west saxony filter
Lot #3377 - germany after 1945 germany after 1945
1945/2009, Posten mit Sammlungen Bund in beiden Erhaltungen kpl., gestempelt nur bis 1986, Berlin in beiden Erhaltungen in weiten Teilen kpl., DDR postfrisch bzw. ungebraucht anscheinend kpl. bis 1970, dazu etwas SBZ, Bund Markenheftchen, Heftchen-Blätter und Zusammendrucke, etwas ETB's und etwas Ausland
Lot #3378 - germany after 1945 germany after 1945
1945/1959, gestempelte Sammlung mit allen Gebieten inkl. Saar mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, dabei u.a. SBZ Bl.1 auf R-Brief, Bl.5S und Bl.6 (mehrfach) sowie reichlich Saarland, zum Teil mehrfach, durchgehend gute Erhaltung jedoch etliche Stempel fraglich, wenige Ausgaben sind geprüft
Lot #3379 - germany after 1945 germany after 1945
1945/94, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Alliierte Besetzung (alle 3 Zonen), Saar, Bund, Berlin (Schwarz- und Rotaufdruck je mit Fotoattest H.D Schlegel BPP) und DDR (mit DC31-45 mit 'ungültig'-Stempeln)
Lot #3380 - germany after 1945 germany after 1945
1945/2013, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Sammlungen Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone (mit Konstanz II), Saar (mit etwas Altsaar), Bund (mit viel postfrischer Euro-Nominale), Berlin, DDR und Privatpost
Lot #3381 - germany after 1945 germany after 1945
1945/2001, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Bund und Berlin mit allen frühen Ausgaben, außerdem eine komplette Sammlung Französische Zone, meist gute Erhaltung
Lot #3382 - germany after 1945 germany after 1945
1945/73, schöne gestempelte Sammlung ab Saar mit u.a. Mi.-Nr. 255-59 auf R-Brief in die USA, außerdem Französische Zone und SBZ bis Bund und Berlin mit vielen besseren Werten, teils auf Briefstücken, gute Erhaltung
Lot #3383 - germany after 1945 germany after 1945
1945/1948, interessante kleine Sammlung Lokalausgaben inkl. GSK mit Schwerpunkt bei den Briefen, dabei u.a. Meissen Mi.-Nr. 35 B, 37 B, 38 aB und 38 bB auf 4 R-Briefen, Perleberg Mi.-Nr. 1-5 auf R-Brief und Eckartsberga 42 Pfg. auf R-Brief, dazu noch einige Belege mit Notstempeln und weiteren Besonderheiten
Lot #3384 - germany after 1945 germany after 1945
1945/2000, ungebrauchte und postfrische Sammlung dabei Bund/Berlin und DDR mit fast allen frühen Werten, dazu ein guter teil SBZ, gute Erhaltung
Lot #3385 - germany after 1945 germany after 1945
1945/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Sammlungen und Doubletten SBZ, Bizone, Bund, Berlin und DDR; in 3 großen Kartons
Lot #3386 - germany after 1945 germany after 1945
1945/93, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Sammlungen und Teilsammlungen Alliierte Besetzung (alle 3 Zonen), Bund, Berlin und DDR, dabei gute Ausgaben
Lot #3387 - germany after 1945 germany after 1945
1945/59, postfrische und ungebrauchte Sammlungen Französische Zone (in den Hauptnummern kpl.) und Saar kpl. mit Hochwasser-Blockpaar und Dienst
Lot #3388 - germany after 1945 germany after 1945
1945/59, Französische Zone und Saar, bis auf Hochwasser-Blockpaar in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung
Lot #3389 - germany after 1945 germany after 1945
1945/1971, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Lokalausgaben mit allen Zonen inkl. Saar, Bund, Berlin und DDR, jeweils mit guten Anfangsausgaben, sauber in 2 Vordruckalben, dazu noch wenige Doubletten
Lot #3390 - germany after 1945 germany after 1945
1945/68 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten, dabei viel Gemeinschaftsausgaben, Bizone und Französische Zone, auch etwas älteres Material
Lot #3391 - germany after 1945 germany after 1945
1945/51, postfrische und gestempelte Zusammenstellung mit Briefen und Karten
Lot #3392 - germany after 1945 germany after 1945
1945/48, vorwiegend ungebrauchte Sammlung, dabei Französische Zone in den Hauptnummern komplett, dazu ein Teil Bizone mit besseren
Lot #3393 - germany after 1945 germany after 1945
1945/1949, Sammlung mit Briefen und Karten aus der SBZ mit R-Briefen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Zensuren usw., dazu einige Gebühr bezahlt-Belege und R-Briefe Kontrollrat sowie etwas Frz. Zone mit meist postfrischen Marken
Lot #3394 - germany after 1945 germany after 1945
1945/86, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten SBZ, Bund und Berlin auf Verkaufskärtchen
Lot #3395 - germany after 1945 germany after 1945
1946/2013, umfangreiche, gestempelte Sammlung Zonen (ohne Saar), Bund, Berlin und DDR in 14 Alben, über weite Strecken kpl. mit fast allen besseren Ausgaben, bis auf einige geprüfte Berlin-Anfangsausgaben (meist signiert Schlegel BPP) sind leider fast alle besseren Werte mit fraglichen oder falschen Stempeln vorhanden, sonst durchgehend in guter Erhaltung, wenige Werte ungebraucht oder postfrisch
Lot #3396 - germany after 1945 germany after 1945
1948/94, Bund/Berlin und DDR jeweils bis auf wenige Werte ungebraucht/postfrisch und gestempelt komplett, dazu einige Zusammendrucke und Dubletten sowie etwas Alle Welt
Lot #3397 - germany after 1945 germany after 1945
1948/90, postfrische kpl. Sammlung DDR (ein Marx-Block angehaftet) mit einigen Sammler-Belegen sowie gemischt gesammelte Sammlung Berlin ohne Bl.1
Lot #3398 - germany after 1945 germany after 1945
1948/81, postfrische und gestempelte Sammlungen, dabei DDR 1949-63 posfrisch komplett, Berlin mit vielen guten frühen Ausgaben, außerdem SBZ Block 5 S, gute Erhaltung
Lot #3399 - germany after 1945 germany after 1945
1948/51, ungebrauchte und postfrische Partie dabei u.a. Bizone Mi.-Nr. 73-100wg und Mi.-Nr. 98-100II sowie Bund Mi.-Nr. 123-38, dabei 3 Kurzbefunde Stemmler BPP, meistrngute Erhaltung
Lot #3400 - germany after 1945 germany after 1945
1948/89, postfrische Partie Bogen, dazu einiges anderes