GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1946, 1 RM Ziffer mit Wasserzeichen 6Y im 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, tadellos postfrisch und ungefaltet, Fotoattest "echt und einwandfrei" Schlegel BPP Catalog Price 100.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove alliierte besetzung filter alliierte besetzung
Filtrar por
Lot #14518 - deutschland alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1947, Leipziger Messe im postfrischen Viererblock aus der unteren rechten Ecke mit Wasserzeichen Stufen flach fallend. Je tiefst geprüft D. Schlegel BPP. (MIchel 1.000) Catalog Price 120.00
Lot #14519 - deutschland alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1947, 24 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, Kupfertiefdruck mit Zähnung E und Wasserzeichen-Abart "Stufen flach fallend", postfrisches Prachtstück, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP: "...Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung!". KW Michel 1500,- € Catalog Price 300.00
Lot #14520 - deutschland alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1947, 24 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, Kupfertiefdruck, ungezähnt mit rechtem Rand, postfrisch mit winzigen gummifreien Stellen oben, sonst einwandfrei, KW Michel 700,- € Catalog Price 150.00
Lot #14521 - deutschland alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1947, 24 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, Stichtiefdruck mit Wasserzeichen-Abart "Stufen flach fallend", kompletter postfrischer Bogen mit 25 Werten und Platten-Nr. 3 über Feld 5, Pracht, Fotoattest Ströh BPP, KW Michel 2.500,- € + (M) Catalog Price 350.00
Lot #14522 - deutschland alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1947, 60 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, Stichtiefdruck mit rückseitigem Druck der 24 Pfg., postfrischer Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, ein Wert kleine Knitter, sonst einwandfrei, als Einheit selten. KW Michel 1.800,- € Catalog Price 300.00
Lot #14523 - deutschland alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1948, 2 Pfg. Arbeiter 120x (!!) + 24 Pfg. Arb. 10x als spektakuläre Massenfrankatur auf Bedarfsbrief ab Bad Homburg 21.6.48 (M) Catalog Price 100.00
Lot #14524 - deutschland alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1948, 6 Pfg. Arb. 40x als hohe Massen-Mehrfachfrankatur auf Behördenbrief ab Nordhausen 1.7.48 Catalog Price 80.00
Lot #14525 - deutschland alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1947: 12 Pfg. dunkelgraublau, ungezähntes waagerechtes Paar mit Zusatzfrankatur portogerecht auf Wert-Fernbrief, K2 "MÜLHEIM (RUHR) 1 27/3/48", nach Überlingen mit rückseitigem AK-K2. Ein seltener Brief in sehr guter Erhaltung! Fotoattest Schlegel/BPP. Catalog Price 600.00
Lot #14526 - deutschland alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1948 20 Pf. Arbeiter auf Postanweisung am 21.6.48 ab WEINBÖHLA nach Neukloster/Mecklenburg über 5 RM, bei der Zustellung aber in Neukloster wegen der Währungsreform nur 1/10 ausgezahlt, allergrößte Seltenheit aus der Währungsreform, Liebhaberstück, 2 übliche Lochspuren (Vorschrift?), rs. div.hs.Vermerke u.Ankunfts-o Catalog Price 600.00
Lot #14527 - deutschland alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1948, 23.6., 20 Pfg Arbeiter c-Farbe in senkr. 12er-Block (beide oberen Marken mit Einriss)als portog. Zehnfach-Frankatur auf Firmen-Bedarfsbrief von Karlshafen nach Herford. Neuer Fotobefund Hohmann ArGe, als MeF sehr selten,Mi für 10 gestpl. Marken bereits 6500,- Catalog Price 600.00
Lot #14528 - deutschland alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1947, 20 Pfg. grünlichblau, seltene Farbe im Unterrand-4er-Block mit HAN "6055.48 1", tadellos postfrisch, unten etwas angetrennt, Fotobefund Arge, Mi. 900,- € Catalog Price 350.00
Lot #14529 - deutschland alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1948, 24 Pfg. Arbeiter auf Behördenbrief als Teilbarfrankatur, 22 Pf bar bezahlt mit sehr seltenem Gebühr-bezahlt-Stempel vom Postamt Großharthau 7.7.48, mit Landpoststempel von Schmiedefeld, sehr dekorativ Catalog Price 80.00
Lot #14530 - deutschland alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1948, Baltic DP Camp 50 Pf. Express-Marke vorderseitig auf Eilboten-Brief von München ins DP Lager Augsburg-Hochfeld, die Expressmarke ist abgestempelt im Lager, Umschlag mit Abb. einer litauischen Landschaft Catalog Price 70.00
Lot #14531 - deutschland alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - Zehnfachfrankatur 24 Pfg. Arbeiter mit alleine 7 Exemplaren der "d"-Farbe ab BÜNDE (WESTF) 2 d 22.6.48. Michel lose gestempelt bereits 1.400,-. Farbattest ArGe Bernhöft. (T) Catalog Price 100.00
Lot #14532 - deutschland alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1948, 40 Pfg. Arbeiter als portogerechte Einzelfrankatur auf Postanweisung aus "SCHWEPNITZ 23.6.48" nach Dresden mit Ankunftsstempel vom 26.6. mit geänderter Wertangabe (Währungsreform 1:10). Der Empfänger verweigert die Annahme und die Anweisung geht am 15.7. retour, vorder- und rückseitig mit allen Stempeln und Vermerken, sehr seltene "Überroller"-Postanweisung aus der Währungsreform-Zeit! Catalog Price 300.00
Lot #14533 - deutschland alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1947, 84 Pfg. dunkelsmaragdgrün, seltene Farbe im senkrechten 4er-Streifen sowie Einzelstück mit Zusatzfrankatur (Mi. Nr. 950, 959 und 961) auf um 8 Pfg. überfrankiertem Orts-Einschreibebrief mit reiner Zehnfachfrankatur (8,40 M. = 84 Pfg.), mit Ankunftstempel, tadellos, Mi. lose bereits über 2.500,- € Catalog Price 500.00
Lot #14534 - deutschland alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1948, 2 M. Taube, zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Orts-Wertbrief über 250 gr. mit Wertangabe "6500 M." aus "REGENSBURG 19.3.48" ohne Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, leichte Randspuren, Kurzbefund A. Schlegel BPP (T) Catalog Price 150.00
Lot #14535 - deutschland alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1947: 3Mk Friedenstaube bräunlichrot (2) auf DIN A5 MeF Orts-Wertbrief 11.500,- RM, 3. Gewichtsstufe, ohne Ankunftsstempel (war bei Ortsbriefen nicht erforderlich), Umschlag leicht gefaltet, mit Original Einlieferungsschein, Kurzbefund Schlegel BPP (M) Catalog Price 100.00
Lot #14537 - deutschland alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1948, 5 M. Taube, zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief über 250 gr. mit Wertangabe "21000 M." aus "PASSAU 10.5.48" nach Aschaffenburg mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, seltene Frankatur aus bekannter Korrespondenz! (T) Catalog Price 200.00
Lot #14538 - deutschland alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1946, 5 Mark Taube im Eckrand-4er-Block rechts oben, zentrisch entwertet mit SST, voller Originalgummi, jede Marke gepr. Schlegel BPP. Mi. 700,- € + Catalog Price 200.00
Lot #14539 - deutschland alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1948, 2 M. Taube, zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Orts-Wertbrief über 250 gr. mit Wertangabe "21500 M." aus "REGENSBURG 10.3.48" ohne Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, Kurzbefund A. Schlegel BPP (M) Catalog Price 250.00
Lot #14540 - deutschland alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1948, 75 Pfg Stephan im Unterrand-4er-Block mit Plattennummer "3€" zusammen mit anderen Werten als portogerechte Zehnfach-Mischfrankatur vs. und rs. auf R-Brief von STUTTGART 22.6.48 nach Aldingen mit Ankunftsstempel, Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP. (T) Catalog Price 100.00
Lot #14541 - deutschland alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1947, leipziger Herbstmesse 75 Pf. als sehr seltene Einzelfrankatur auf Couvert von "HANNOVER 20.1.48" nach Kapstadt, Südafrika mit AK vom 13.2.48 Catalog Price 240.00
Lot #14542 - deutschland alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1946, Altershilfe-Blockpaar zusammen auf überfrankiertem Einschreibe-Auslandsbrief aus "NEU-ULM 24.1.48" nach New York mit Ankunftsstmpel, unterer Block mit leichten Eckbug, sonst feine, dekorative Frankatur! Catalog Price 150.00