LANDESPOST IN BELGIEN - 1914 - 1916: Germania und Darstellungen: kompl. Satz 9 Werte, Mi 360.- €.- Catalog Price 150.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove deutsche besetzung i. wk filter deutsche besetzung i. wk
Filtrar por
Lot #13375 - deutschland deutsche besetzung i. wk
LANDESPOST IN BELGIEN - 1915/18, WEITERLEITUNG IN FEINDESLAND, 5 Pf bzw. 10 Pf GSK, jeweils von ANTWERPEN aus an Adressen in den Niederlanden gesandt, beide Karten von dort mit gestrichener oder veränderter Adresse und 5 C Wilhelmina Nachfrankatur nach London bzw. Barmouth in Grossbritannien weitergeschickt. Seltene Belegstücke zur Umgehung der Postblockade. Catalog Price 70.00
Lot #13376 - deutschland deutsche besetzung i. wk
LANDESPOST IN BELGIEN - 1915, 2 x 25 C a. 20 Pf ultramarin, MeF auf Einschreibebrief des Verwaltungschefs beim Generalgouverneur, via Feldpost von Brüssel, 2.2.1915, nach Charlottenburg gelaufen, Pracht. Catalog Price 70.00
Lot #13377 - deutschland deutsche besetzung i. wk
LANDESPOST IN BELGIEN - 1918, 1 F 25 C a. 1 M karminrot, senkr. Paar als MeF auf großformatigem Einschreibebrief von Antwerpen, 22.6.18, nach Charleroi. Bedarfserhaltung mit kleineren Gebrauchsspuren. Sehr seltene Frankatur. Mi. "-.-" (M) Catalog Price 150.00
Lot #13378 - deutschland deutsche besetzung i. wk
LANDESPOST IN BELGIEN - 1916/18, 3 C. auf 3 Pf mit seltenem rußigem Aufdruck und 8 C auf 7 1/2 Pf rötlichorange, dazu OBER OST 1 M mit 26:17 Zähnungslöchern, alle gestempelt und geprüft BPP Catalog Price 200.00
Lot #13379 - deutschland deutsche besetzung i. wk
ETAPPENGEBIET 9. ARMEE - Fiskalmarken mit Aufdruck zu 10, 30 Bani und 1 Leu, je gestempelt BUKAREST. Selten. Catalog Price 90.00
Lot #13380 - deutschland deutsche besetzung i. wk
ETAPPENGEBIET 9. ARMEE - Fiskalmarken mit Aufdruck zu 2-mal 10 Bani, 30 Bani und 1 Leu postfrisch, 1 Marke Haftstellen. Catalog Price 100.00
Lot #13381 - deutschland deutsche besetzung i. wk
ETAPPENGEBIET WEST - 1916: 1F25C auf 1Mk karminrot Reichspostamt 26:17 Zähnungslöcher, echt und einwandfrei, Photobefund Wasels BPP 2014 Catalog Price 130.00
Lot #13382 - deutschland deutsche besetzung i. wk
ETAPPENGEBIET WEST - 1916: 1Fr 25Ct auf 1M karminrot 4-Block-Eckrand links/unten mit HAN H 4326.18 und spiegelverkehrter Platten-Nr 29, echt und einwandfrei, Photoattest Wasels BPP 2014 Catalog Price 550.00
Lot #13383 - deutschland deutsche besetzung i. wk
ETAPPENGEBIET WEST - 1916: 2 F.50C auf 2Mk schwärzlichultramarin 25:17 Zähnungslöcher mit Teil HAN, Untereckrand auf Luxusbriefstück, Photoattest echt und einwandfrei Wasels 2014 Catalog Price 750.00
Lot #13384 - deutschland deutsche besetzung i. wk
POSTGEBIET OB.OST - 1919, 10 Pfg. Aufdruckmarke mit Stempel "Deutsche Feldpost 168 30.7." auf Feldpostbrief mit violettem L3 "S.B. 4. Kompagnie Freiwilligen-Batl. No.5" und Siegelstempel "Der Deutsche Gesandte b. d. lettisch. u.b.d. estnisch. Regierung" nach Borna, rückseitig mit entsprechendem Absendervermerk Catalog Price 80.00
Lot #13385 - deutschland deutsche besetzung i. wk
POSTGEBIET OB.OST - 1918, TELEGRAMM mit 11x15pf + 5pf Germania "Postgebiet Ob.Ost", stark fleckig, aber sehr seltene Verwendung Catalog Price 500.00
Lot #13386 - deutschland deutsche besetzung i. wk
POSTGEBIET OB.OST - 1918, 1 M. (Viererblock und Einzelwert), 40 Pfg. und 20 Pfg. Aufdruckausgabe mit Stempel "KOWNO 2.7.18" rückseitig auf Aufgabe-Telegramm (altes kleines Formular) für ein Telegramm nach Berlin, Formular mit Faltspuren und links mit Aktenlochung, frankierte Telegramme mit Poststempel aus Ober Ost sind selten! (T) Catalog Price 300.00
Lot #13387 - deutschland deutsche besetzung i. wk
POSTGEBIET OB.OST - 1918, frankiertes Telegramm vom 3.12.18, also bereits nach Beendigung des 1.WK, der Deutschen Bank in Libau an die Direktion in Berlin mit zeitgeschichtlich hochinteressantem Text, durch die große Länge des Inhalts wurde ein Porto von 19,60 M. fällig, das mittels eines fast kompletten Bogens der 1 M. (nur die li. untere Ecke fehlt) verklebt wurde (mit ZuF 20 und 40 Pfg.), sensationelle Frankatur auf zeitgeschichtlich...
Lot #13388 - deutschland deutsche besetzung i. wk
POSTGEBIET OB.OST - 1919, 15 Pfg. Germania mit Stempel "K.D.Feldpoststation Nr. 383 8.7.19" auf Bedarfs-AK mit Briefstempel "Oberstab der Baltischen Landeswehr" und Text (datiert Gusow 23.6.19) nach Riga, feiner Bedarf! Catalog Price 100.00
Lot #13389 - deutschland deutsche besetzung i. wk
POST. OB.OST - 1918, 10. Armee 60 Pfg. mit Germania 20 Pfg. auf portogerechtem Bedarfsbrief, je übergehend entwertet mit Brückenstempel "TOGAJEW MOGIL 5 11 18", gepr. Ebel, Bütow. Catalog Price 1100.00
Lot #13390 - deutschland deutsche besetzung i. wk
POST. OB.OST - 1914-1918:Notausgabe Dorpat 20 Pf auf 10 Kop dunkelultramarin und 40 Pf auf 20 Kop lebhaftultramarin, echt und einwandfrei, je Kurzbefund Wasels BPP 2013 (Mi 280,-) Catalog Price 120.00
Lot #13391 - deutschland deutsche besetzung i. wk
POST. OB.OST - 1918: 20 Pf auf 10 Kop lebhaftblau vom Rand gepr Hochstädter BPP Catalog Price 180.00
Lot #13392 - deutschland deutsche besetzung i. wk
POST. OB.OST - 1918, "40 Pfg." auf 20 Kop mit L1 "DORPAD" auf Couvert (senkr. Faltung, Einriss, Falzreste und unten kl. Mgl.) nach Riga. Catalog Price 300.00
Lot #13393 - deutschland deutsche besetzung i. wk
POST. OB.OST - 20 Pfg. Germania dunkelviolettblau mit Handstempelaufdruck mit Vollstempel, geprüft Schlegel A. BPP. Zusätzlich Fotoattest für den Viererblock aus dem die Marke stammt. Catalog Price 270.00
Lot #13394 - deutschland deutsche besetzung i. wk
POST. OB.OST - 1919, 5 Pf. grün und 15 Pf. violett bis 50 Pf. mit rotem Aufdruck "LIBAU", alle gut gezähnt und sauber gestempelt auf kleinen Briefstücken, aktuell gepr. A.Schlegel BPP, Mi. ca. 1.400,- Catalog Price 400.00
Lot #13395 - deutschland deutsche besetzung i. wk
DEUTSCHE POST IN POLEN - Germania-Aufdrucke in allen Varianten außer 12,13b und 14a postfrisch, meist geprüft Dr. Hochstädter, Hey BPP, Wasels BPP Catalog Price 270.00
Lot #13396 - deutschland deutsche besetzung i. wk
DEUTSCHE POST IN POLEN - 1916, Freimarke Germania mit mattem Aufdruck, 26 Stück als Massen-MeF auf Bedarfs-R-Brief ab "LODZ * * b 27.8.18. 11-12 V" (R-Zettel beschädigt) nach Hamburg, rs. Ankunftsstempel 29.8., signiert Hey BPP. Brief wurde zur Prüfung dreiseitig geöffnet, Rückenklappe defekt, rechte untere Marke mit Zahnfehler. Catalog Price 180.00
Lot #13397 - deutschland deutsche besetzung i. wk
DEUTSCHE POST IN POLEN - 10 Ofg. Germania magenta im postfrischen Seitenrandpaar mit Ur-HAN "H 2700.17". Befund Wasels BPP für ehemaligen 3-er-Streifen. Catalog Price 150.00
Lot #13398 - deutschland deutsche besetzung i. wk
POLEN-LOKALPOST - 1916, Aufdruckmarke 6 gr.auf 5 Gr.,schwach gestempelt auf Benachrichtigungskarte über den Erhalt einer Einschreibsendung des Kaiserl. Deutsches Postamts in Warschau durch die Lokalpost Catalog Price 160.00