1901, KAIS.DT.MSP No.67, 30.9.1901, S.S. Silvia, Feldpostkarte von der Heimreise vom Boxeraufstand nach Mariannenhof, darauf 5 versch. Truppenstempel "S.B.OSTAS.EXPED." 3.Pionier-kompagnie, Eisenb.Baukomp., 3.Eisenb.Baukomp., Bekleidungs-Dep. und Pferdedepot. R! Catalog Price 160.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
Filtrar por
- deutsch-neuguinea (14) Apply deutsch-neuguinea filter
- deutsch-ostafrika (38) Apply deutsch-ostafrika filter
- deutsch-südwestafrika (40) Apply deutsch-südwestafrika filter
- deutsche kolonien (74) Apply deutsche kolonien filter
- deutsche post in china (44) Apply deutsche post in china filter
- deutsche post in der türkei (64) Apply deutsche post in der türkei filter
- deutsche post in marokko (14) Apply deutsche post in marokko filter
Lot #13126 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1901 K.D. FELD-POSTSTATION No. 3 auf Bedarfs-Feldpostkarte (Theehaus-Sänderinnen) mit viel Text nach Kiel, Ankunft 20.2.01. Absender Schwester Anita vom Roten Kreuz, Yangtsun. China. In der Form selten. Catalog Price 70.00
Lot #13127 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1903, Posteinlieferungschein für 2 Pakete nach Breslau mit violettem L1 "Peking" und hds. Portovermerk "3.20 $ Porto" unten links, datiert vom 23.April 1903, Pracht, seltene Variante! Catalog Price 220.00
Lot #13128 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1904, senkrechtes Paar der 10 Pf Reichspost mit waagrechtem Aufdruck "CHINA" auf "Mandarin"-Zierbrief" mit Abstempelung "TSINANFU", wohl Gefälligkeitsabstempelung. Die obere Marke hat einen kleinen Eckumschlag und beide Marken geringe Verfärbungen (vom Umschlag herrührend). Attraktives Stück, ex "Rosenhaus". Catalog Price 180.00
Lot #13129 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1901, Germania 30 Pf. "China" auf Photokarte "Chinesische Schauspieler / Chinese actors" als Einschreiben von "TSCHIFU 8/7 02" und mit rotem Bahn-K2 "..OD..NE-PARIS 16 AUG 02" nach Paris, dort weitergeleitet nach Tournan mit AK 18.8.02 Catalog Price 250.00
Lot #13130 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1901, Germania 30 Pf. "China" auf Photokarte "Chinesische Küche / Chinese kitchen" als Einschreiben von "TSCHIFU 8/7 02" und mit rotem Bahn-K2 "..OD..NE-PARIS 16 AUG 02" nach Paris, dort weitergeleitet nach Tournan mit AK 18.8.02 Catalog Price 250.00
Lot #13131 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1905, 10 C. auf 20 Pfg. und 4 C. auf 10 Pfg. Germania ohne Wasserzeichen mit EKr. "TSCHIFU DP 26.10." rückseitig auf Adressenanhänger einer "Muster ohne Wert"-Sendung bis 350 gr. nach Sagan, Faltspuren, seltene Verwendung Catalog Price 270.00
Lot #13132 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1919, 1 C. auf 3 Pf. Kriegsdruck dunkelolivbraun mit rußig stumpfem Aufdruck, 25er Bogenteil aus der linken oberen Bogenecke aus der Aufteilung eines kompletten 100er Bogens, mit Photoattestkopie Jäschke-Lantelme (von 2010). In dieser Form sind nur die 4 Bogenteile bekannt. KW Mi. 3.500,- € (T) Catalog Price 500.00
Lot #13133 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1913, 1/2 $ auf 1 Mark rot, Friedensdruck, waagerechtes Eckrandpaar mit Bogenkennung "1 M" und HAN "H2244a.13", postfrisch. Mi. 600,- €. Catalog Price 250.00
Lot #13134 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1919, 1/2 $ auf 1 Mark rot, Kriegsdruck, Unterrandstück mit HAN "H3158.19" sowie Formnummer "89" spiegelbildlich, postfrisch. Mi. 450,- €. Catalog Price 150.00
Lot #13135 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1913, 2 1/2 Dollar auf 5 M. Friedensdruck mit Unterrand und HAN "H 3643a.13", Marke postfrisch, Unterrand mit großer Haftstelle, Pracht Catalog Price 160.00
Lot #13136 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
Incoming Mail: 1913, frankierter Soldatenbrief mit 10 Pfg. Luitpold aus "REGENSBURG 1.MAI.13" mit Leitvermerk "...Marinepostbüro Berlin...Postdampfer Königin Luise..." an einen Maat des Kanonenboot "Taku" (hatte keine eingene Postausrüstung), Pracht Catalog Price 60.00
Lot #13137 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1914, Postsachen-Karte aus "TSINANFU (CHINA) DP 4.5.14" an das Kaiserliche Bahnpostamt 18 in Berlin, rückseitig mit Daten über Postlaufzeiten und Eingangsstempel vom 18.5., Pracht, selten! Catalog Price 300.00
Lot #13138 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1914, Postsachen-Karte aus "HANKAU DP 3.5.124" an das Kaiserliche Bahnpostamt 18 in Berlin, rückseitig mit Daten über die Postlaufzeit einer Sendung und Eingangsstempel vom 19.5., Pracht, selten! Catalog Price 300.00
Lot #13139 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1915, KGF-Brief mit Stempel "SHANGHAI DP 30.3.15" in das Lager Nagoya mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Lagerzensurstempel und Han-Stempel, kleine Beförderungsspuren im Rand Catalog Price 120.00
Lot #13140 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
STEMPEL - 1900, Boxeraufstand: roter Feldpostbrief mit K1 "Deut. Feldpost Exped. des ostasiatischen Expeditionscorps 8/11 a" + handschriftlich "In Ermangelung eines Dienstsiegels bescheinigt, W. ??? Leut. 3 Inf.Reg."gelaufen nach Schleswig mit rs. AK vom 23.12.00 Catalog Price 60.00
Lot #13141 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
STEMPEL - 1901, K.D.FELDPOSTEXPEDITION des Ostasiatischen Expeditionscorps b, 25/6, klar auf Ansichtkarte mit seltenem Truppenstempel R3 S.B. OSTAS.EXPED.FELDBÄCKEREI-KOL, nach Dalldorf bei Berlin. Zusätzlich blauer Coupon-Abschnitt einer Feldpostanweisung mit K.D.FELDPOSTEXPEDITION des Ostasiatischen Expeditionscorps a, 2/1 Catalog Price 100.00
Lot #13142 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
STEMPEL - TSCHIANGLING / DEUTSCHE POST, klarer K2 ohne Datum neben BP-Stpl. TSINGTAU - KIAUTSCHOU (ohne Zug-Nr.) / 7.1.02 auf phil. GA Kiautschou 5 Pf. Schiff ohne Text nach Kaumi mit Ank.Stpl. K.D.FPSTATION No. 1 Catalog Price 120.00
Lot #13143 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
GANZSACHEN - 1902 Essay für Doppelkarte 10 Pf Wertstempel Germania mit Inschrift "Deutsches Reich" mit waagerechtem Aufdruck "China" ohne neue Wertangabe und im Aufdruck "China" über dem "i" ein Akzent anstatt ein Punkt, druckfrisch ungebraucht, Borek -.- Catalog Price 1000.00
Lot #13144 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in marokko
1899, 3 C. auf 3 Pfg. dunkelockerbraun im senkrechten Zwischenstegpaar, farbfrisch, ungefaltet und auch sonst tadellos, sauber gestempelt "SAFFI 17/3 00", ein sehr schönes Stück, Fotoattestkopie (aus ehemaliger Einheit mit 3 Zwischenstegpaaren) Jäschke-Lantelme BPP, gebrauchte Zwischenstegpaare sind selten und im Michel ohne Preis (-.-) notiert Catalog Price 230.00
Lot #13145 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in marokko
1903, Germania 20 Pf. bis 80 Pf. mit fettem Aufdruck "Marocco", sechs nicht ausgegebene Werte einwandfrei gezähnt und postfrisch, Fotoattest-Kopie Steuer (für ehemaligen Viererstreifen) und und Ceremuga und natürlich wie immer mit Nachprüfgarantie, Mi. 3.000,- Catalog Price 750.00
Lot #13146 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in marokko
1900, 6 P. 25 C. auf 5 M. Reichspost im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, dabei Feld 1 in Type I ohne Nachmalungen und 3 Werte in Type I mit weißer und roter Nachmalung, postfrisch mit Falzresten im Rand, ein kleiner bräunlicher Fleck zwischen den beiden linken Marken ist laut Fotoattest Jäschke-L. BPP herstellungsbedingt, sonst einwandfreie Erhaltung, rechte untere Marke signiert Hunziker, sehr seltene Einheit mit der 5 M. in Type...
Lot #13147 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in marokko
1900, 6 P. 25 C. auf 5 Mark Reichsgründungsgedenkfeier mit Aufdruck “Marocco”, Urmarke in der Type I, Nachmalung nur mit Deckweiß, einwandfrei postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke, seltene Marke! Gepr. Steuer VÖB, Mi.€ 1.100,- Catalog Price 350.00
Lot #13148 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in marokko
1905, 3 P. 75 C. auf 3 Mark schwarzbraunviolett, Eckrandstück links unten mit HAN "H 7293", postfrisch, Unterrand minimst angebogen. Mi. 800,- €. Catalog Price 300.00
Lot #13149 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in marokko
1908, 5 C. auf 5 Pfg. Germania mit Wasserzeichen, 2 Einzelwerte mit Stempel "TANGER (MAROCCO) DP 1.1." auf Vordruck-Umschlag "THE EASTERN TELEGRAPH COMPANIY" mit komplettem Telegramm (übliche Faltspuren) mit Absenderangabe aus Remscheid nach Casablanca mit Ankunftsstempel, in dieser Art sehr selten! (T) Catalog Price 600.00